3 класс - 2 четверть - урок № 10
Цель
Создать условия для понимания «зерна-интонации» в музыкальных произведениях; дать понятие тоники-завершённости;
Освоить выделение зерна-интонации из музыкальных произведений; научиться слушать, как музыка выражает различные черты человеческого характера;
Формировать УУД:
-Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
-Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки
- прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.
(разговорной, музыкальной) речи и учитывать их при построении собственных высказывании в разных жизненных ситуациях.
Планируемые результаты
Предметные: знать названия изученных произведений и их авторов
Уметь определять и сравнивать инттонации музыкальных произведений
Личностные: Уметь воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.
Метапредметные:
- уметь прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: научить анализировать прослушанные музыкальные произведения, проводить сравнительную характеристику образов;
Способствовать развитию: развивать творческие способности и мышление учащихся;
Воспитывать: уважительное отношение, чувства коллективизма;
формировать позитивное отношение к классической музыке.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
Учебник «Музыка» для 3 класса В.О.Усачевой, Л.В.Школяр, стр. -
- презентация «Интонация»
Организационно-деятельностный блок
Основные понтия
Интонация
Организация пространства
Коллективная, групповая, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Музыка, литература, изобразительное искусство
Действия обучающихся
Вок.хоровая работа «Кэккук» А. Бакирова
Исполнение попевки «Без-өченчеләр»
Игра на детских муз. инструментах “Кукушка”.
Слушание и анализ С.С. Прокофьев “Болтунья”, “Перепелочка” бел.н.п.,
Шнитке, “Шустрик и мямлик”, С.Губайдуллина “Дюмовочка”, Д.Кабалевский “Три подружки”,
Диагностика результатов урока
(итог урока)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке,
Ход урока
I. II.
III.
IV.
V.
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
- Продолжаем разговор об интонации. Мы говорили о том, какие бывают интонации в разговорной и музыкальной речи. Сначала я читал вам стихи невыразительно, вы поставили мне двойку, а потом 5. За что? (читала стихи с выражением)
- Что такое интонация? (выразительность)
Формулирование темы урока.
- Из чего вырастает пшеничный колос? (из зерна)
- Если мы посадим зерно тыквы, что вырастет? (тыква)
- Из семян огурцов? (огурец)
- А если музыкальное зерно «бросить»?
Оказывается, есть в интонации музыкальное зерно. Из него вырастет музыка.
-Итак, как мы назовем тему нашего урока? (Зерно-интонация).
–А какую цель поставим? (узнать и понять, что является зерном интонации).
Работа по теме урока.
- Послушайте и скажите, какая музыка может вырасти, какой музыкальный жанр? Звучит «зерно» «Перепелочки».
- Какая будет музыка из этого зерна? (громкая или тихая, быстрая или медленная, веселая или грустная и т.д.)
- Сели, как исполнители. Вспомнили песню? Это песенка о перепелочке, мы учили ее раньше. Споем ее. Как будем петь? (напевно, грустно).
Исполнение одного куплета и припева.
- Что же мы по зернышку узнали? (что это – песня, характер унылый, грустный, темп медленный, т.е. можно узнать динамику – тихо – громко, медленно – быстро, тембр – мягкий, нежный и т.д.)
- Все это мы узнали из зерна-интонации, из которой выросла вся песня. Какое было зерно-интонация? (вокальное, из напева выросла песня)
- Еще сыграю зерно, что вырастет?
♪♫♪ - из этого зерна вырастет музыка добрая, веселая, быстрая, громкая и т.д.
♪ ♪ - тихая, грустная, плавная, напевная, танцевальная.
>
♫ - злая, быстрая – марш, жесткая, резкая, колючая.
- Если мы рассматриваем вещь, ее можно потрогать, пощупать. Какая на ощупь последняя музыка? (тугая, жесткая)
- Мы слышали на уроке музыки трех подружек, которые приходили к нам во 2 классе (Плакса, Злюка, Резвушка). Обратите внимание, какие интонации прозвучат для изображения характера девочек. Какие инструменты использовал композитор, чтобы лучше передать образ девочек? Звучит «Три подружки».
Резвушка – веселые, игривые интонации и т.д., инструмент – фортепиано.
Злюка – резкие недружелюбные интонации, злые и т.д., инструменты – медные трубы.
Плакса – страдальческие, плачущие, обижающиеся, несчастные, горюющие интонации будто капают слезы, инструменты – скрипки.
А есть еще одно интересное произведение одного композитора.
-Послушайте, какие интонации вы здесь услышите?
(звучит А. Шнитке «Шустрик и Мямлик»).
Шустрик – озорные, хитрые, веселые, бодрые и т.д. интонации.
Мямлик – интонации неустойчивые, плаксивые, грустные.
- А кого теперь «рисует» музыка?
(звучит «Дюймовочка» С. Губайдулиной).
Изобразительные интонации – воздушность, хрупкость. Выразительные (чувства) – нежность, мягкость, любовь и т.д. Это могла быть музыка о цветке, бабочке и т.д.
Можно представить маленькую девочку из сказки Андерсена? (можно) А какие инструменты помогли бы вам понять характер девочки? (скрипки, фортепиано, флейта - нежное звучание, высокий тон и т.д.)
Характер интонации в музыке всегда зависит от характера ее исполнения.
- Какая музыка может вырасти из этого зерна? Звучит основная мелодия «Кукушка» (веселая, быстрая, звонкая и т.д.) Здесь мы слышим интонации кукушки.
Давайте попробуем спеть в характере. Исполнение.
- - Посмотрите на этот портрет. Это – первый летчик-космонавт Юрий Гагарин. Он герой, так как первым отважился полететь в космос. Какими качествами должен обладать герой? (смелый, добрый, храбрый, мужественный)
Пишем на доске:
Смелый герой читаем вместе
Сильный герой с ударением на
Храбрый герой слове «герой»
Добрый герой
- Теперь простучим без слов, а читаем про себя.
Заметили какой ритм?
- Подумайте, вам не знакома музыка с таким ритмом? Композитор Л. Бетховен в своем творчестве изображал мужественного, смелого человека, противостоящего трудностям жизни, проповедовал борьбу со злом. Его произведения бурные, страстные, порывистые, героические. Звучит фрагмент симфонии № 5 (3-я часть) Л. Бетховена.
- Похож ритм этой музыки на наш ритм? (Да)
- Следовательно, музыка может вырасти и из ритмического зернышка. Значит, кроме мелодического, есть еще ритмическое зернышко-интонация. Сегодня оно нам открыло симфонию, которая называется «Героическая».
Пение.
Эта песня – отличный образец юмора в музыке. Петь, передавая характер персонажей.
Песня «Котенок и щенок»:
В одной квартире жили котёнок и щенок,
Приятелями были котёнок и щенок.
Один усатенький, другой – мохнатенький,
Приятелями были котёнок и щенок.
2. Но странную игрушку внесли ребята в дом.
Хвосты поджали дружно котенок со щенком.
Игрушка колкая, зовется елкою,
Иголки растопырив, стоит в углу своем.
3. И вот на эту елку с зеленым хохолком
Напали втихомолку котенок со щенком.
Зубами, лапами ее царапали —
И елку повалили котенок со щенком. 4. Пришли ребята вскоре, а елка — на боку.
Немало было горя котенку и щенку.
Их так нахлопали, их так нашлепали...
И было очень стыдно котенку и щенку.
5. А елку нарядили гостей позвали в дом
И даже пригласили котенка со щенком.
Один - усатенький, другой - мохнатенький,
Под елкой веселились котенок со щенком.
Итог урока. Рефлексия
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке,
Д.З. Выучить 1 куплет песни «Кэккук» Бакирова
Кукушка. Швейцарская нар. песня
1.Кукушкой одинокой
беспечно я живу
И слышно издалека мое «КУ-КУ»!
Припев:
«Ку-ку, ку-ку!»
Беспечно я живу.
И слышно издалёка
Мое «ку-ку, ку-ку!»
2. Не плачу от невзгоды
И, сидя на суку,
Отсчитываю годы –
«Ку-ку, ку-ку, ку-ку!»
3. Когда по лесу звонко
Разносится «АУ»!
Я с ветки своей тонкой
В ответ пою «ку-ку!»