Разработка урока по теме Музыка Зимы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МОУ «Гимназия № 1 г. Майского»









/Открытый урок музыки в 4 «Б» классе/

[pic]

Преподаватель музыки

Волкова Марина Дмитриевна



2013г.

«Музыка ЗИМЫ»

Задача искусства не в том,

чтобы копировать природу,

но чтобы ее выражать.

Цель урока: углубить понимание художественного образа времени года "зима” как в самой природе, так и в творческом союзе разных видов искусств: в музыке, литературе, живописи.

Главная проблема урока: как различные виды искусства – музыка, живопись, литература помогают человеку осмыслить прекрасное в природе.

Планируемый результат: формирование направленности личности, мотивирующей деятельность ученика, связанную с различными видами искусства.

Оборудование:    фортепиано, принадлежности для рисования, портрет П.И.Чайковского, репродукции картин русских художников , музыкальные произведения П.И.Чайковского, видеофрагмент из балета "Щелкунчик”, фонограмма, презентация, листы самооценки.

ХОД УРОКА

Мотивация к учебной деятельности

1. Организационный момент: вход в класс под музыку.

2. Учитель:  Природа – творец всех творцов. И.Гёте Слайд

Пойми живой  [link]  природы — И скажешь ты: прекрасен мир! 
Иван Никитин

- Как вы думаете, почему наш урок начался с этих высказываний?

/Ответы учащихся/

-И сегодня нам помогут понять живой язык природы, природу- творца различные виды искусства: музыка, литература, изобразительное искусство. Слайд

- Постараемся «увидеть» язык живой природы в произведениях искусства.

Учитель: Догадайтесь, о каком времени года моя загадка?

/Учитель исполняет песню «Три белых коня»/

Ученики: (Зима) Слайд

Учитель: Что вы можете рассказать о зиме?

Ученики рассказывают о зиме, ее приметах, погоде…

Учитель: А теперь догадайтесь, какая у нас тема урока?

Ученики: Музыка ЗИМЫ. Слайд

Учитель: Какую цель вы поставите перед собой, чтобы раскрыть тему урока?

-Как будете открывать новые знания?

Ученики: Посредством слушания музыкальных произведений. Как музыка «движется», развивается, изменяется.

3. Уточнение образовательного объекта.

Учитель: Образы природы раскрывали в своих произведениях не только поэты, писатели, художники, но и многие композиторы. Назовите композитора написавшего «Детский альбом», балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро»? Слайд

-А что такое балет? /Ответы детей/

-На какой сцене ставится балет? /Ответы детей/

Учитель: Сейчас прозвучит музыкальное произведение П.И. Чайковского из балета "Щелкунчик”.

Вслушайтесь в эту прекрасную музыку. Как она звучит? О чём рассказывает? Какие чувства, настроение передает?

Слушание музыкального произведения " Вальс снежинок”.

Актуализация знаний

Анализ музыкального произведения.

- Дайте характеристику прослушанному музыкальному фрагменту.

Ученики:

характер – (сказочный, нежный, волшебный)

лад – (мажор)

динамика – (не очень громкая)

тембр – (симфонический оркестр)

что выражает музыка? – (настроение человека, его чувства: радость, восхищение, изумление)

Учитель:  Что необычного услышали в музыке?

Ученики: Звучал голос. Вокализ.

Учитель:  Что изображает музыка? – (сказочную картину)

4. Конкретизация задания.

Творческое задание.

Учитель: Ребята, раз мы с вами в сказке, а в сказке всегда происходят чудеса! Вот и мы с вами станем художниками-волшебниками. Передайте красками то, что вы услышали и "увидели” в музыке П.И. Чайковского. (Творческое задание в сопровождении музыкального произведения П.И. Чайковского из балета "Щелкунчик”)

Демонстрация творчества.

Учащиеся, закончившие работу, представляют свои результаты. Созданные детьми работы обсуждаются.

Учитель: Ребята, посмотрите фрагмент из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик” под музыку которого вы рисовали. Этот фрагмент называется "Вальс снежных хлопьев”. Обратите внимание, какими движениями балерины передают образ снежинок. (Просмотр видеофрагмента из балета)

Учитель: Продолжаем экскурсию в зимнюю сказку.

Перед вами репродукции картин русских художников. Рассмотрите их. Какая из этих картин соответствует услышанной вами музыке П.И. Чайковского?

Ответы учеников.

Учитель: Почему вы так решили?

Ученики анализируют репродукции картин  в соответствии звучанию музыки П.И.Чайковского.

/ Во время сопоставления и сравнения творческих работ учеников с картиной художника-профессионала выясняется, что многие элементы в разных ученических рисунках имеют сходство с элементами, исполненными художником-профессионалом – краски, композиция, сюжет и.т.д/

5. Физминутка «Елочка»

6. Учитель: Ребята, а сейчас вы станете настоящими поэтами!

Творческое задание. Слайд

Учитель: Зимушка-зима приготовила для вас "зимние” слова: зима, белый, снег, снежинки, злится, громко, замёрзли, стучит, метель, летят, кружатся.

Учитель: Сочините стихотворение, посвящённое зиме.

Какие из предложенных слов вы используете в своём стихотворении? (Творческое задание выполняется каждым учеником в течение 5 минут под музыку)

Демонстрация образовательной продукции.

Ученики зачитывают свои стихи. (3-4 человека. Остальные стихи сдаются учителю на проверку)

/Созданные детьми образовательные продукты кратко обсуждаются./

Учитель: Ребята, почему вы использовали в своих стихах не все предложенные слова?

Ученики: Некоторые слова не соответствуют характеру музыки П.И.Чайковского.

Реализация построенного проекта

Учитель:  Давайте попробуем исследовать изобразительные и выразительные возможности поэтического текста.

7. Контрольно-оценочное задание.

Учитель: Наш урок, посвящённый прекрасному времени года – зиме, подходит к завершению, и мы закончим его творческим союзом разных видов искусства – музыки, литературы. Слайд

Исполнение песни. Дети исполняют песню о зиме «Зимушка-зима».

8. Рефлексия деятельности учащихся.

Вопросы учителя:

-Какую цель мы ставили? /Мы говорили об удивительном времени года, о зиме./

-Достигли ли мы цели?

-К какому выводу пришли? / Разные виды искусства по- своему рассказывают о зиме./

-Чему каждый из вас научился? (Научился слышать и видеть звуки и краски зимы. Другие ответы)

- У кого-то были затруднения по новой теме?

Учитель: Юные художники и поэты, ваши рисунки и стихи о зиме будут представлены на выставке творческих работ.

9. Самооценка.

-Как оцениваете свою работу на уроке?

Лист самооценки

10. Домашнее задание.
  • завершить творческие работы: рисунки, стихи;

  • найти в литературе стихи о зиме, соответствующие музыке П.И. Чайковского, созданные поэтами-профессионалами;

  • слышать и видеть в природе звуки и краски зимы.