Технологическая карта по теме Три кита в музыке:и песня, танец, марш в коррекционной шкрле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока музыки,

проведенного 28.09.2016 г. в 2 «В» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Селиковой Анастасией Сергеевной.




_____________________

(подпись)




Зерноград

2016



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Три кита в музыке: марш, песня, танец»

Класс: 2 «В»

Цель: расширить и углубить знания детей об этом жанре; закрепить тему.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Осознают сопричастность , проявляют чувство гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Преобразовывать познавательную задачу в практическую;

  2. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Научиться водить хороводы и использовать хороводные песни;

2.Использовать музыкальную речь как способ общения между людьми и передачи информации, выраженной в звуках.

3.Сравнивать танцы разных народов между собой.


Оснащение урока:

Марш Дунаевского; Песня «Бравые солдаты» листочки; попевка про лису; песня «Карусель».














ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

1 эт.

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна. И сегодня урок музыки проведу у вас я (входят под марш Дунаевского)


- Дети приветствуют учителя.




Личностные: положительный настрой на урок


2 эт.

Разучивание песни «Бравые солдаты»


- На сегодняшнем уроке мы выучим песню «Бравые солдаты» и еще раз поговорим о марше.

- Каждому из вас я раздала слова песни, возьмите их в руки

Бравые солдаты с песнями идут

А мальчишки следом радостно бегут.

Эх! Левой! Левой! С песнями идут

А мальчишки следом радостно бегут.


Хочется мальчишкам в армии служить

Хочется мальчишкам подвиг совершить.

Эх! Левой! Левой! В армии служить

Хочется мальчишкам подвиг совершить.


Храбрые мальчишки нечего тужить

Скоро вы пойдёте в армию служить.

Эх! Левой! Левой! Нечего тужить

Скоро вы пойдёте в армию служить.


Будете границы зорко охранять

Будете на страже Родины стоять.

Эх! Левой! Левой! Зорко охранять

Будете на страже Родины стоять.

- А теперь давайте встанем, пошагаем и споем всю песню

- Слушают учителя




- Берут слова песни в руки, готовятся к пению песни


- Поют песню



































- Ребята встают, шагают и поют всю песню


Познавательные:

строить

предположения,

анализируя внешнюю

ситуацию;

самопроверка

имеющихся знаний

(выбор места согласно

звучащему жанру).

Коммуникативные:

Высказывать свои

суждения.


3 эт.

Работа по теме урока

- Ребята, а давайте поиграем в композиторов (звучит детский марш)

- Какой это марш?


- А теперь давайте сделаем из этого марша военный марш, что для этого нужно?

- Какой же теперь марш играет?

- Молодцы, ребята, а теперь давайте из военного марша сделаем игрушечный марш, что для этого нужно?

- Правильно, ребята, а теперь давайте под этот марш промаршируем на ладошке (играет игрушечный марш)

- Музыка у нас разная?

- Правильно, но и характер у нее тоже поменялся

- Ребята, вы сами нашли признаки, по которым отличается марш, и был у нас на уроке военный, детский и игрушечный марш

- А сейчас мы с вами разучим попевочку «Уж как шла наша лиса», которая не может служить маршем, но в ней вы услышите легкий, тихий «шаг», вкрадчивую поступь лисицы. (играет попевка)

- А музыка какая про лису? Охарактеризуйте ее

- А сейчас мы с вами разучим эту попевку

Уж как шла лиса по травке,

Нашла грамотку в канавке;

Она села на пенёк

И читала весь денёк.

- Ребята, как вы думаете, что такое попевка?

- Попевка – это легкая песенка. А сейчас мы с вами будем показывать лисицу, как она тихо шла (идем тихо), села (присаживаемся), почитала.

- Слушают марш



- Детский, веселый, добрый, быстрый

- Нужно сделать шаг больше, громче, музыка грубее

- Военный марш


- Музыка должна быть легкой, быстрой, шаг меньше, музыка в высоком регистре

- Дети выполняют марш на ладошке



- Да



- Слушают учителя





- Слушают попевку







- Тихая, хитрая и т.д.


- Разучивают попевку вместе с учителем







- Делают свои предположения

- Слушают учителя.

- Показывают лисицу, иду тихо, присаживаются, читают


Коммуникативные:

Анализировать сложившуюся

ситуацию.

Высказывать

собственные

предположения

(навык

монологической речи).


4 эт.

Разучивание «Карусели»


- Учитель раздает детям листочки с песней, а сейчас начнем с первого ряда строить хоровод и пропевать песенку «Карусель»

Карусель, карусель начинает рассказ.

Это сказки, песни и веселье!

Карусель, карусель — это радость для нас,

Прокатись на нашей карусели!

- Ребята строят хоровод по очереди, начиная с первого ряда и поют песенку «Карусель» и водят хоровод




Коммуникативные:

Коллективное

Исполнительство;

Взаимодействие в

Команде;

Соблюдение условий.


5 эт.

Итог урока


- Ребята, а чем мы занимались на уроке?






- Что сегодня у нас получилось?


- А что не получилось?

- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу с помощью 2 цветных квадратиков, которые нужно поднять вверх:

Зеленый – все понравилось на уроке, на уроке работал;

Желтый – не все получилось, нужно поработать.

- Ребята, спасибо за урок, мне очень понравилось с вами работать, досвидания!

- Выучили песню, были композиторами и придумывали марши, делали из одного вида другой, изменяя темп(быстроту), громкость и высоту звучания.

- Из одной мелодии получились разные по характеру марши

- Ответы детей

- Ребята поднимают вверх квадратик со своим цветом









- Дети прощаются с учителем

Коммуникативные:

Высказывания

собственного мнения;

самооценка