Урок музыкального искусства в 6 классе Мир звуков и красок весны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Мир звуков и красок весны

Весна, весна ... Как  ты  прекрасна!

Цель урока: познакомить детей с творчеством выдающихся деятелей искусства, выяснить, как художники и музыканты разных эпох отражают весну в своих произведениях, учить наблюдать за красотой весенней природы; развивать музыкальные и творческие способности, художественные умения и навыки; воспитывать любовь и интерес к музыкальному и изобразительному искусству, эстетический вкус.

Оборудование: портреты композиторов, репродукции картин, кисти, краски, бумага, клей, дополнительные материалы для аппликации, проектор, магнитола, компьютер.

Музыкальный репертуар: М.Вериковский. Симфоническая сюита «Веснянки», Ф.Мендельсон «Весенняя песня», А.Вивальди. Концерт «Времена года» («Весна»), А.Жилинский «Радужная песня».

Ожидаемые результаты:

- учащиеся познакомятся с образами весны в творчестве художников и композиторов;

- смогут выделять признаки весны;

- научаться воплощать образы весны с помощью музыкального и изобразительного искусства.

Ход урока.


1. Организационный момент


Вход в класс под музыку М.Вериковского. Симфоническая сюита «Веснянки».

2.Мотивация учебной деятельности (Слайд 1)

Мир оживает, цветами играя,
Сердце поет долгожданную песню,
Птицы вернулись, как будто из рая,
Дни наполняют звучаньем чудесным.

Учитель МИ: - Ребята,  как вы думаете, какому времени года соответствовали эти поэтические строки?  (Весне)
– Как вы считаете, часто ли композиторы и художники обращаются в своём творчестве к образам весны?
(Да) Чем же их привлекает весна? (Ответы) Да, весна такая разная: она и яркая, бурная, многоводная и солнечная, радостная и грустная.

3. Сообщение темы и цели урока

Учитель МИ: - Сегодня нам хотелось бы поговорить о весне,  том, как чувствуют и передают весну в своих произведениях художники и композиторы, познакомить вас с творчеством М.И.Вериковского, которому была близка тема весны.

Учитель ИЗО: - А еще мы с вами выполним творческие работы, посвященные такому удивительному времени года – весне и из этих работ составим альбом «В гости к весне». Работу эту вы будете выполнять в разных изобразительных техниках.

Учитель МИ: Тема нашего урока: «Мир звуков и красок весны». (Слайд 2)

4.Основная часть

4.1. Рассказ о творчестве художников о весне.

Учитель МИ: Общение с природой является неизменным источником вдохновения и зарождения творческих замыслов. Природа безмерно разнообразна и чудесна. Все в природе гармонично и красиво. С наступлением каждого времени года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения, будь то зима, лето, весна или осень.

Учитель ИЗО: Весна – счастливая пора в жизни природы. Весна сама по себе радует человека, согласитесь, ведь приятно же ощутить на себе первые тёплые лучики солнца, вдохнуть полной грудью весеннюю свежесть и благоухание. Весенние пейзажи несут в себе какой-то необъяснимый оптимизм и прилив сил, желание что-то творить, создавать, начинать новые дела и просто радоваться жизни. Такая вот она волшебно неповторимая весна, со своими яркими красками, свежими запахами, весёлыми звуками и, конечно же ярким весенним солнышком. Посмотрите на репродукции с картин художников, обратите внимание на передачу цвета в пейзажах, каким чувством наполнены картины, какое настроение передают нам авторы, как просто и с какой любовью изображали художники маленькие уголки родной земли.

(Презентация – слайды-пейзажи 3-35)

Звучит музыка Ф.Мендельсона «Весенняя песня»

4.2. Беседа о веснянках. (Слайд 36)

Учитель МИ: - Ни у одного народа нет такого поэтического и богатого обряда, связанного с весной, как у нас. В каждом регионе были свои обычаи встречи этого времени года.
Традиционными были хороводы, которые весной водили молодые девушки и ребята.
Но поскольку на это время приходится Великий пост, то не везде решались массово организовывать танцы и пение. Делать это можно было в первый день Пасхи. Практически во всех селах после праздничной службы дети и молодежь начинали водить веснянки. А что такое веснянки? (Ответ учеников). Тема весны всегда интересовала творческих людей, она вдохновляла их на создание хороших произведений. А если бы вам предложили сочинить музыкальное произведение на тему весны, каким бы оно было?

( Ответы детей)

4.3. Сведения о М.И.Вериковском (Слайд 37)



Учитель МИ: - Среди выдающихся личностей, которым близка была тема весны, можно выделить композитора М. Вериковского. О нем нам поведают знатоки музыки.

Знатоки музыки: Михаил Иванович Вериковский - талантливый украинский дирижер, педагог, музыкальный деятель ХХ в. Его детство прошло в живописном городе Кременце на Волыни в семье, где любили музыку. Родители Михаила хорошо пели, мама знала много старинных песен. В семье часто устраивали концерты, музыкальные представления с участием всех семи детей. Михаил никогда не расставался с музыкой: пел в хоре, играл на скрипке, фортепиано, виолончели в струнном и духовом оркестрах. Большую роль в становлении его как музыканта сыграло обучение в Киевской консерватории.

4.4. Сведения о симфонической сюите «Веснянки» (Слайд 38)

Учитель МИ: Среди известных произведений композитора есть симфоническая сюита «Веснянки», раскрывающая тему единства человека с природой. Сюита построена на основе старинных обрядовых песен и напоминает зарисовки народных обычаев и быта.
Произведение состоит из пяти частей. Сегодня мы послушаем фрагменты этого музыкального произведения. А сначала давайте вспомним, что такое сюита? (
Ответы учащихся). Какая музыка сюиты по характеру? (Ответы учащихся)

4.5.Слушание музыки.

Учитель МИ: - В основу каждой части сюиты положен старинный обрядовый напев. Композитор мастерски обработал народные песни в виде вариаций и ярко оркестровал их. Предлагаю прослушать музыку и проанализировать ее, заполнив таблицу.

Звучит симфоническая сюита «Веснянки» ( ч.4-5) М.Вериковского

4.6. Слуховой анализ





Vч. «Зеленый шум»






Работа в группах


Учитель МИ: Четвертая часть "Весно - веснице". В основе этой части лежит медленный старинный напев «Весно-веснице». Ребята, какие инструменты вы слышите в этой части?

Учащиеся: Музыка звучит в исполнении струнных и деревянно-духовых инструментов,

как призыв весны.

Учитель МИ: Пятая часть "Зеленый шум". Какой характер музыки? (Ответы детей)
Легкий, веселый танец, которым завершается празднование прихода весны. Каким художественным смыслом объединены части сюиты? (Ответы детей) С помощью вариационного развития народных мелодий, звуковых контрастов и красочной инструментовки композитор создал яркую картину весеннего обряда – встречи весны.

Сюита "Веснянки" была первым симфоническим произведением в творчестве Михаила Вериковского, однако дебют оказался удачным. Музыка сюиты получила широкое признание и впоследствии была введена композитором в балет "Весенняя сказка".


Физкультминутка (Слайд 39)


4.7. Практическая работа

Учитель ИЗО: - А сейчас приступим к практической части нашего урока – выполнению иллюстрированного альбома «В гости к весне». Вам было дано задание: объединиться в микрогруппы, продумать содержание работы, выбрать изобразительную технику, подготовить материалы, дать названия своим работам.

(Слайд 40)


Учитель МИ: – Ребята, а чтоб вам было легче представить свою весну, вам поможет  музыка итальянского композитора А.Вивальди. Композитор жил в другое время, но также очень любил природу и музыку.


Звучит музыка А.Вивальди. Концерт «Времена года» ( «Весна»)

(Слайд 41)


4.8. Выставка рисунков

Учитель ИЗО: Ребята, вы молодцы, весна у вас получилась разная, и весёлая, и грустная, и даже счастливая. Я предлагаю руководителям подгрупп показать работы всем, чтобы мы смогли оценить их и составить альбом.


4.9. Исполнение песни. (Слайд 42)

Учитель МИ: - Нам  хочется пожелать вам, чтобы эта весна для вас тоже была весёлой, солнечной, радостной и счастливой, какой она получилась у нас, чтобы у вас всегда было радужное настроение, которое воплотил в песне известный композитор Александр Жилинский. Давайте ее исполним.


Исполнение песни А.Жилинского «Радужная песня»


5. Итог урока

5.1.Тестовые задания

1. Веснянка – это…

А) Обрядовая песня, связанная с приходом весны

Б) Творческая манера композитора или исполнителя

В) Видоизменение музыкального произведения

2. Какой из композиторов написал симфоническую сюиту «Веснянки»?

А) Л.Бетховен

Б) М.Глинка

В) М. Вериковский

3. Сколько частей в симфонической сюите «Веснянки» М.Вериковского?

А) 3

Б) 4

В) 5

5.2.Рефлексия

Расставьте стрелочки

Узнал что-то новое

Научился




[pic]

Расстроился

Получил радость



Удивился

Ничего не понял






Выход из класса под музыку А.Вивальди. Концерт «Времена года» («Весна»)