Конспект внеурочного занятия (по вокалу) «Что такое Родина?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеурочного занятия (по вокалу)

«Что такое Родина?»



Подготовила: учитель музыки 1 квалификационной категории гимназия восточных языков №4 г. Хабаровск Земенкова Елена Павловна



Тема занятия: «Что такое Родина?»



Цели: 1. Познакомить с новой песней «Что такое Родина?», разучить

детскую песню.

2. Развивать духовный мир, эмоциональную-нравственную сферу

учащихся, эстетический вкус.

3. Воспитывать музыкальную культуру учащихся, любовь, интерес

к музыке, сплотить в единый коллектив.

4.Приобщение к патриотическому воспитанию.



Задачи: 1. Воспитать художественный вкус, нравственно- эстетические чувства: любовь к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям и героическому прошлому.

2.Формировать у подрастающего поколения интереса и уважения к своим истокам.

3. Повторить ранее изученные песни: «Зеленый мир», «У моей России», «Родная песенка», «С нами друг».



Оборудование: оформление – надпись, рисунки детей на тему: «Родина», «Любимый край»; нотное приложение, музыкальный центр, мультимедийный проектор, фонограммы.



Ход занятия:

1.Организационный момент: все ли в классе, кто отсутствует?

Педагог: Приветствие: «Добрый день, ребята»



2.Сообщение темы занятия

Педагог: Сегодня на занятии мы поговорим о Родине, а также познакомимся и разучим новую песню «Что такое Родина?».

Ребята, прочитайте, что здесь написано? (Ответы детей).

Правильно, «Что такое Родина?»- это тема нашего занятия сегодня.

Ребята, слово, которое вы сказали впервые, - «мама». Слово, которое вы прочитали в букваре - «Родина»!

Педагог: Что такое Родина?



1-й уч. Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду - смородина, желтый тополь у ворот.

У реки – березка - скромница

И ромашковый узор

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной и милый двор.



2-й уч. «Родина»,- мы произносим тихо,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха, и дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверно, чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе, и в траве тропиночка видна.



3-й уч. «Родина», — мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой.



4-й уч. Родина! Отечество святое!

Перелески, рощи, берега.

Поле, от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Сладкий запах скошенного сена.

Разговор в деревне нараспев,

Где звезда на ставенку присела,

До земли чуть-чуть не долетев.



5-й уч. Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Разве может стать для нас привычен

Этот свет волшебный, огневой

В ярких каплях спелой землянички,

В пене облаков над головой.



Педагог: Да, каждому из нас вспомнится что-то свое, самое дорогое: родители, друзья, своя школа, свой дом и, конечно, то место, где мы родились и живем, т. е. наша малая Родина. Родина- это дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились, живем и выросли, все то, что нас окружает. Это- страна, в которой мы родились, живем и учимся. Ребята, все вы знаете, что наша Родина- Россия.

Россия.…Какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то.



3.Распевка

А сейчас давайте с вами распоемся: «Если хочешь сидя петь», «Звонко, звонко пойте», «С этажа и на этаж».



4. Исполнение песни «Что такое Родина?» педагогом.

Ну а сейчас я попрошу вас прослушать новую песню, которая называется «Что такое Родина?». А вы внимательно прослушайте, а потом ответьте на мои вопросы.

Исполнение песни «Что такое Родина?».



5. Работа над содержанием песни

Вопросы:

1.Понравилась ли вам песня?

2.О чем говорится в песне?

3.Какая она по характеру? (нежный, мягкий, спокойный, ласковый, трогательный).

4.В чем смысл этой песни?



6. Разучивание 1- го куплета и припева песни, мелодии, работа над ритмом.

Теперь послушаем еще раз 1-й куплет и припев.

Запомнили припев? (да или нет) - повторили, проговорили припев, пропели его.

А теперь я исполняю 1-й куплет, а вы припев.

Давайте с вами вместе проговорим слова первого куплета, а теперь пропоем его по фразам со словами текста, а потом на слог «ля», округляя рот.

Давайте, ребята, еще раз закрепим текст, и пропоем 1-й куплет и припев песни.



7. Мини - концерт

Наше занятие подходит к концу. В заключение исполним небольшой мини- концерт для гостей из ранее изученных песен: «Зеленый мир», «У моей России», «Родная песенка», «С нами друг».



8. Вывод и итог занятия:

-Что нового узнали?

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

-Что же обозначает такое емкое слово «Родина», а слово дом?

В заключение хочется сказать: «Люби свою малую Родину, место, где вы родились и живете, берегите каждый ее уголок и гордитесь ею!». Будьте внимательны ко всему, что нас окружает. Умейте разглядеть в поле былинку, в лесу веточку, блеск серебристой воды и последний луч солнца. А, главное - не проглядите доброго человека, живущего рядом.



9.Рефлексия:

-Выявить самых активных детей,

-Поблагодарить за работу на занятии.



10. Домашнее задание:

-К следующему занятию принести рисунки на разученную на занятии песню (по желанию).