План- конспект открытого урока Цветочные фантазии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока музыки


Тема: «Цветочные фантазии».

Цель: Воспитание слушательской и исполнительской культуры, любви к музыкальному искусству. Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к прероде.

Задачи:

Эмоциональное воспитание Воспитывать уважение к греческой культуре через мифы и легенды древней Греции, к участникам коллективной деятельности, к профессиональной музыке прошлых столетий.

Осознанное восприятие (обучение) Расширить знания учащихся о жанрах в музыке, закреплять знания о возможностях музыки и литературы. Сопоставлять произведения. Закрепить полученные знания о темпе, динамике, звукоизвлечении в процессе работы над произведением «Колокольчики звенят»

Деятельно-практическое развитие развивать творческие способности в сценической деятельности. Учить выразительно исполнять песни, танцы. Учить различать состав музыкантов, исполняющих произведение (соло, ансамбль, оркестр).

Методы обучения: персептивные

Тип урока: путешествие

Жанр урока: сказка

Оборудование: музыкальный центр, интерактивная доска, слайды с изображением цветов, портреты композиторов.

Музыкальный материал: «вальс цветов» П.И Чайковского, «Нарцис» Э.Невина, «Маки- маковочки», «Не рвите цветы» Ю.Антонова, «Фиалка».

Ход урока


1.Вход : Сказка Н.Репина «Цветочная поляна». (Стр.100 метод. Пособие)

(звучит «вальс цветов» П.И.Чайковского)

- с древних времён цветы сопровождают жизнь человека. В благодарность за красоту люди наградили их красивыми именами, создали азбуку цветов. Так роза- символ любви, ромашка- символ чистоты, а тюльпан – весна.

В древних мифах и сказках цветами и растениями управляла богиня Флора. Звуками музыки она воспевала нежность колокольчиков на овсяном поле, смелость хрупкого подснежника.

Цветы как и музыка помогают нам в жизни, лечат от болезней и делают нас добрее.

2. работа над произведением П.И.Чайковского «Вальс цветов».

- пока я вам рассказывала историю о богине Флоре, мой рассказ сопровождал прекрасный вальс цветов знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

1. Послушайте ещё раз вступление этого вальса, определите его настроение. Кто исполняет это произведение?

2. посмотрите на слайд, какой из инструментов солирует во вступлении этого «Вальса цветов»?

3. послушайте стихотворение о цветах и инсценируйте движениями рук это стихотворение.

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

4. чем отличаются образы цветов в стихотворении и в музыке П.И.Чайковского?

3. Фиалка в музыке.

- посмотрите, какой нежный цветок! Кто знает, как он называется? (Фиалка)

Фиалка- кроткий, застенчивый цветок. Он символ пробуждения природы.

В древнегреческой легенде солнечный бог Аполлон нещадно преследовал своими горячими лучами одну из красавиц. Бедняжка , отчаявшись, попросила защиты у главного бога Зевса. Зевс сжалился над девушкой и превратил её в фиалку и укрыл её в тенистой зелени кустов.

Фиалка- любимый цветок многих народов. В Германии, например, каждое первое воскресение весны отмечают праздник фиалки. Тот кто первый отыщет цветок, получает приз.

1. послушайте песню «Фиалка» неизвестного итальянского композитора.

2. образ какой фиалки создал композитор? (эмоционально- образная характеристика)

3. как авторы песни относятся к цветку? С чем его сравнивают?

4. опишите характер песни? (средства муз. выразительности)

4. Ребус.

- название какого музыкального инструмента зашифровано в этом ребусе?

- и снова Арфа, которая звучала во вступлении «вальса цветов» П.И.Чайковского.

5. «Колокольчики звенят» В.А.Моцарт

- А это, что за цветок? И у нас на поляне мы его часто встречаем.

- послушайте стихотворение про этот прекрассный цветок поэта Н.Мигунова.

Колокольчик голубой, что стоишь, скучаешь?

Опечален почему? Головой качаешь?

Колокольчик помолчал, с думами собрался

И тихонечко сказал: «Я один остался.

Здесь цветы вчера росли яркими лучами,

Но ребята подошли, рвали их с корнями».

Не рости реперь цветам на лесной поляне.

Плохо это? Хорошо? Вы решайте сами.

  1. какое настороение создаёт стихотворение?

  2. послушайте музыку австрийского композитора В.А.Моцарта «Колокольчики звенят», сравните колокольчики описанные поэтом и композитором?

- может глядя на этот цветок люди создали музыкальный инструмент который так и назвали колокольчик или колакол.

  1. какие регистры вы знаете?

  2. послушайте звон колаколов в разных регистрах?

  3. Какие колокола вы увидели в своём воображении и почему?

6. «Маки – маковочки» танец- игра.

- вы наверное немного устали сидеть? Давайте подвигаемся! А поможет нам в этом очень яркий цветок, крассный МАК.

(стр.102 музыка 2 кл.)

7.Нарцисс.

- а это красавец Нарцисс! Послушайте и про него историю. (стр. 103 музыка 2 кл.)

-что вам не нравиться в поступках Нарцисса?

- композитор Э.Невин написал пьессу «Нарцисс». Послушайте её и сравните образ легенды с музыкальным образом.

8. Обобщение.

- какое произведение вам запомнилось больше всего?

- с каким струнным инструментом вы сегодня познакомились?

Современный автор и композитор Юрий Антонов написал песню которую назвал «Не рвите цветы». Этой песней я и завершаю наш «цветочный» урок.

Оценка учителя

9.Домашнее задание

разучить текст песни «Не рвите цветы»






План-конспект урока музыки


Тема: «Цветочные фантазии».

Цель: Воспитание слушательской и исполнительской культуры, любви к музыкальному искусству, бережному отношению к природе по средствам произведений композиторов - классиков.

Задачи:

Эмоциональное воспитание Продолжать работу над умением описать словами образ передаваемый произведениями , сравнить этот образ с репродукциями художников и стихотворениями поэтов.

Осознанное восприятие (обучение) Продолжать знакомить с именами известных композиторов – классиков и их произведениями, знакомить с мифами и легендами древней Греции, историей создания Арфы, закрепить полученные знания о средствах музыкальной выразительности.

Деятельно-практическое развитие : Учить выразительно исполнять песни, разгадывать музыкальные ребусы, правильно простучать ритм.

Методы обучения: персептивные

Тип урока: путешествие

Жанр урока: сказка

Оборудование: музыкальный центр, интерактивная доска, слайды с изображением цветов, портреты композиторов и картины художников.

Музыкальный материал: «вальс цветов» П.И Чайковского, «Не рвите цветы» Ю.Антонова, «Фиалка».

Ход урока


1.Вход : Музыкальное приветствие.

№ (звучит «вальс цветов» П.И.Чайковского)

СЛАЙД 1 (цветочная поляна)

- с древних времён цветы сопровождают жизнь человека. В благодарность за красоту люди наградили их красивыми именами, создали азбуку цветов. Так роза- символ любви, ромашка- символ чистоты, а тюльпан – весна.

В древних мифах и сказках цветами и растениями управляла я -богиня Флора. Звуками музыки я воспеваю нежность колокольчиков на овсяном поле, смелость хрупкого подснежника.

Цветы как и музыка помогают нам в жизни, лечат от болезней и делают нас добрее.

2. работа над произведением П.И.Чайковского «Вальс цветов».

- пока я вам рассказывала свою историю , мой рассказ сопровождал прекрасный вальс цветов знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

СЛАЙД 2 (П.И.Чайковский)

1. Послушайте ещё раз вступление этого вальса, определите его настроение.

2. Кто исполняет это произведение?

2. Какой из инструментов солирует во вступлении этого «Вальса цветов»?

3 Ребус.

СЛАЙД 32 (ребус)

- название какого музыкального инструмента зашифровано в этом ребусе?

4. История создания АРФЫ

СЛАЙД 4 (Арфа)

СЛАЙД 5 (арфистка)

5.Физ.минутка

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.


6. Фиалка в музыке.

СЛАЙД 6 (фиалка)

- посмотрите, какой нежный цветок! Кто знает, как он называется? (Фиалка)

СТИХОТВОРЕНИЕ ФИАЛКИ

Фиалка- кроткий, застенчивый цветок. Он символ пробуждения природы.

В древнегреческой легенде Древней Греции говорится о том, как солнечный бог Аполлон нещадно преследовал своими горячими лучами одну из красавиц. Бедняжка, отчаявшись, попросила защиты у главного бога Олимпа - Зевса. Зевс сжалился над девушкой и превратил её в фиалку и укрыл её в тенистой зелени кустов.

СЛАЙД 7 (фиалка)

Фиалка- любимый цветок многих народов. В Германии, например, каждое первое воскресение весны отмечают праздник фиалки. Тот, кто первый отыщет цветок, получает приз.

1.послушайте песню «Фиалка» неизвестного итальянского композитора.

(Фиалка)

2. образ какой фиалки создал композитор? (эмоционально- образная характеристика)

3. как авторы песни относятся к цветку? С чем его сравнивают?

4. опишите характер песни? (средства муз. выразительности)

7. «Колокольчики звенят» В.А.Моцарт

СЛАЙД 8 (Колокольчик)

- А это, что за цветок? И у нас на поляне мы его часто встречаем.

СТИХОТВОРЕНИЕ КОЛОКОЛЬЧИКА

- послушайте стихотворение поэта Н.Мигунова.

Колокольчик голубой, что стоишь, скучаешь?

Опечален почему? Головой качаешь?

Колокольчик помолчал, с думами собрался

И тихонечко сказал: «Я один остался.

Здесь цветы вчера росли яркими лучами,

Но ребята подошли, рвали их с корнями».

Не рости теперь цветам на лесной поляне.

Плохо это? Хорошо? Вы решайте сами.

  • какое настороение создаёт стихотворение?

СЛАЙД 9 (В.А Моцарт)

  1. послушайте музыку австрийского композитора В.А.Моцарта «Колокольчики звенят».

- может глядя на этот цветок люди создали музыкальный инструмент который так и назвали колокольчик или колакол.

  1. какие регистры в музыке вы уже знаете?

  2. послушайте звон колаколов в разных регистрах?

  3. Вспомните, где в нашей жизни можно услышать колокол или колокольчик?

СЛАЙД 10 (последний звонок)

СЛАЙД 11 (Церковная колокольня)

6. Разучивание песни Ю.Антонова «Не рвите цветы.»

8. Обобщение.

- какое произведение вам запомнилось больше всего?

- с каким струнным инструментом вы сегодня познакомились?

Оценка учителя

9.Домашнее задание

разучить текст песни «Не рвите цветы»