Внеклассное занятие по музыке (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема занятия: «Музыкальные ступеньки»

Цель: повысить творческую активность, заинтересованность, восприимчивость каждого ребенка, формировать умение мыслить.

 

 Задачи
Обучающие:

- обогатить  знания о нотной азбуке, музыкальных инструментах, календарных праздниках

- формировать интерес к музыке;

- привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к музыкальным произведениям.

Развивающие:

развивать музыкальное мышление,;

- формировать компоненты музыкального слуха , творческие способности;

- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения.

 Воспитательные: 

-воспитывать чувства уважения к культуре своего народа;

- способствовать формированию потребности  в общении с музыкой.


Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, музыкальные записи.

 

Ход занятия.

1. У. Ребята, давайте встанем, поприветствуем наших гостей и начало следующего урока. Сегодня у нас очередное занятие по музыке. Посмотрите на слайд, что за знаки вы видите?

Д. буквы и ноты.

У. Для чего нам нужны буквы? (чтобы записывать слова), а для чего нам нужны ноты ( чтобы записывать музыку)

У. Где живут буквы? (в азбуке), а где живут ноты (в нотном стане)

Правильно ,все ноты живут в домике, который называется нотный стан. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте.

У. В начале нотного домика есть знак необычный, скажите, что это за знак ( скрипичный ключ, или ключ соль)

У. Давайте вспомним, какие вы знаете ноты? Сколько их всего?

Да, семь очень таинственное, важное число. Назовите, где неизменно есть это число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у белоснежки гномов?

У. Перед вами нотный стан, семь нот, семь заданий в нем. Скажите, как расположены ноты. ( Они поднимаются по ступенькам.) Так же и мы, с вами, придя в школу начали подниматься по ступенькам знаний и очень часто нас сопровождала музыка. И сегодня, господин скрипичный ключ, посредством песен, предлагает нам вспомнить самые важные ступеньки нашей школьной жизни. А нотки приготовили для нас задания.

-Итак, ребята, какая нотка стоит в начале нотного стана? (до)

И вот задания от ноты до: вспомните свою первую песню, которую вы исполнили в школе. (песня «Вот и осень пришла» муз Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова)

- Когда это было?

- Прежде, чем исполнить эту песню, примем позу исполнителя. Давайте все вместе хором расскажем правила пения сидя.

Исполнение песни «Вот и осень пришла»

2. После праздника 1 сентября у нас с вами начались рабочие будни.

Что же мы с вами учились делать? (ответы детей)

Ну и дополнят ваши ответы Карина и Влад

Даже просто не крутиться

Приходилось нам учиться.

Это надо же уметь

Столько долго не шуметь!!!


. Не дразниться и не злиться,

Не мешать другим учиться,

Не шуметь, не спать, не кушать,

А учительницу слушать.

У. Конечно же вы всему этому научились, вы доказали, что можете быть настоящими школьниками и поэтому вас ожидал следующий праздник….-Какой? (посвящение в первоклассники)

Ребята, что вам запомнилось из этого праздника? (ответы детей)

И нотка ре предлагает вам вспомнить частушки, которые вы исполняли на этом празднике. ( поем стоя у доски)

3. Нота ре довольна вашим выступлением, но вот уже следующая нота, которая называется ….(ми) приготовила вам задание. Вам нужно отгадать загадку:

Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
Ответ (Новогодняя елка)

У. К какому празднику мы украшаем елку?

Новый год из самых любимых наших праздников, к которому мы начинаем готовиться заранее.

-Какие новогодние песни мы исполняли? А какая песня вам понравилась больше всего? Давайте ее исполним. ( Исполнение песни «Бубенцы» Художественный перевод – авторы: Г. Васильев, А. Иващенко).

4.Ребята, а скажите, почему вам нравятся новогодние праздники? (ответы детей) Новогодние праздники вам нравятся еще и потому, что наступают зимние каникулы.

Но каникулы рано или поздно заканчиваются, и нас снова ждет школа, уроки, домашние задания. Кому то из вас нравится заниматься, кому то не очень, но в школьной жизни есть то, что нравится вам всем и нотка …(фа) спрашивает, что же это такое?

Звенит звонок, и непременно

Наступает... (перемена)

Чем вы занимаетесь на перемене?

А какое ваше любимое занятие?

Я предлагаю вам сейчас отдохнуть и вместе с «Барбариками» сделать музыкальную разминку.


5. Следующая нота…(соль) приготовила для вас загадки о музыкальных инструментах


В руки ты ее возьмешь, 
То растянешь, то сожмешь!
 
Звонкая, нарядная,
 
Русская, двухрядная.
 
Заиграет, только тронь,
 
Как зовут ее? (гармонь)


Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...

(Гитарой)


Я стою на трех ногах, 
Ноги в черных сапогах. 
Зубы белые, педаль. 
Как зовут меня? ...

(Рояль)


Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет...

(Скрипка)


Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это?

(Балалайка)


Самый шумный инструмент, круглый и большой.

Если палочкой ударишь –  раздаётся гром!   Барабан   


Приложил к губам я трубку – полилась по лесу трель.

Инструмент тот очень хрупкий, называется…                         (Свирель)

 

Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт!                                                              (Труба)




6. А следующая нота …(ля) предлагает нам вспомнить 2 праздника, которые отмечаются через небольшой промежуток друг от друга, ….( 23 февраля и 8 марта)

Вспомните, как мы провели эти праздники.
(в связи с карантином и болезнью детей мы эти праздники объединили и провели состязания между мальчиками и девочками) Нотка ля предлагает, ребята, снова устроить состязание между мальчиками и девочками. А состязаться мы будем в исполнении песни «Мамонтенка» Один куплет поют мальчики, другой – девочки.


7.Но в марте у нас было еще одно важное событие, какое? (мы закончили изучать букварь)

И вот нота …(си) и дала задание некоторым ученикам рассказать об этом.

(Дети читают стихи)


На свете очень много книжек разных,

А вот у Букваря отдельный праздник.

Вы спросите, наверно, почему

Такая честь досталась вдруг ему?


Учёба – очень интересный труд.

Нам силу, радость знания несут.

Без книг, без знаний не видать нам счастья,

а от невежества приходят все напасти.


Кто в детстве книг хороших не читает,

Тот многих радостей себя лишает.

Букварь нам в руки ключик к знаньям дал,

Поэтому Букварь – начало всех начал.


И говорим мы Букварю: «Спасибо!

И как мы без тебя прожить смогли бы?»

Не можем мы представить жизнь без книг,

И каждый уже к чтению привык.


Мы с вами закончили изучать букварь. Это очень умная, интересная , занимательная и мудрая книга. И нет ни одного человека, который не начинал бы учебу с него. Он стал для вас настоящим другом и сейчас мы исполним для него песню, которая называется «Дружба с букварем» (автор музыки и слов: Гульнара Азаматова)


8. Вот мы и вспомнили праздники из нашей школьной жизни, но впереди нас ждут еще много интересных праздников и мероприятий на которых, конечно же ,будет присутствовать музыка. Какие же праздники помогли нам вспомнить ноты?

Сегодня ноты помогли вспомнить нам важные праздники и события из нашей школьной жизни.

А мы давайте еще раз вспомним ноты, которые дарят нам чудесную музыку.


Знаем гамму мы давно,

Впереди всех нота «до»

А за нею на горе

Машет ручкой нота «ре»

Третья нота из семи,

Безусловна, нота «ми»

Нарисована графа

А под нею нота «фа»

В огороде есть фасоль,

Здесь же, в нотах только «соль»

Быстро пальцем шевеля,

Проиграл я ноту «ля»

У ребят у всех спроси,

Как закончить ноту «си»


На этом наше занятие закончено.

Я желаю вам больших успехов! И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!