Проект урока по музыке на тему Лирический образ (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Жавинина О.А. МБОУ «СОШ№110» г.Барнаул

УМК В.В.Алеева, Т.И.Науменко

7класс, II четверть



Тема урока: Лирический образ.

ХПИ урока: Звук –Интонация – Образ.

Цель: - создать условия для совместного «проживания» обобщенных эстетических смыслов через выстраивание интонационного пространства (восприятие обр. р.н.п. «Разлилася, разлилась…», песня «Музыка-река»).Задачи: -

- помочь «глубокому» постижению музыкального образа в произведении «Разлилася, разлилась…»;

- создать условия для свободы высказывания через коллективную импровизацию в вокальном исполнении песни «Музыка-река».

Личностные результаты:

- освоение содержания музыки;

-осуществление самооценки художественно-творческих возможностей; - умение вести диалог, аргументировать свою позицию;

чувствовать и понимать свою сопричастность окружающему миру.

Метапредметные результаты:

- понимать многофункциональность искусства и его значимость;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-умение обобщать, проводить аналогии.

Предметные результаты:

- овладение основами музыкальной грамотности;

- понимать специфику и особенности музыкального языка.



Этапы урока.

Цели и задачи.

Художественно – педагогическая деятельность учителя

Художественно – эстетическая деятельность ученика

Результаты УУД ХЭД учащихся.

I

Цель: выстроить интонационное пространство урока


Задача: услышать интонационную основу произведения «Разлилася, разлилась…»



Показ звука-смысла (первый звук-песни «Музыка-река»).Предлагаю учащимся продолжить мою мысль в своем звучании, присоединиться. Что мы создали?

Единое интонационное пространство, наполненное нашими смыслами. А сейчас мы дополним созданное нами интонационное пространство. Но как это возможно? А давайте послушаем музыку.



Предлагается учащимся продолжить интонацию-мысль. Художественное восприятие, проникновенное вслушивание в музыку.

Эмоциональный отклик в форме размышления, рассуждения о музыке. Пробуждение аналогий, ассоциаций. Желание повторного прослушивания.



2

Цель: создать условия для открытия художественного образа в поэтическом слове.

Задача - помочь услышать в слове созвучные интонации.

Когда мы испытываем, переживаем похожее состояние, аналогичное прослушанной музыке? Читаю стихотворение о природе созерцательного характера. Как мы это состояние называем?




Находят аналогии, созвучие в стихотворении. Делятся впечатлениями.




Устанавливают причинно-следственные связи в искусстве. Понимают специфику и особенности языка искусства. Сравнивают, сопоставляют образы, средства выразительности.





3

Цель: помочь раскрыть жизненную основу искусства.


Задача –познакомить с мировоззрением древних славян.



Почему же образ воды, его многообразие занимает такое место в искусстве?

Народ в мифах и поверьях связывал с водой свою судьбу и судьбу своих потомков .Водой по славянской традиции Боги завещали очищать и освещать Душу и Тело.

Знакомимся со слайдом «Дана» - богиней воды. Она почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому. Представала в образе светлолицей девушки – реки, журчащей свою жизнерадостную песню. Она как река с голосом.



Предлагают свое видение, понимание образа. Приводят примеры из жизни, находят аналогии в произведениях искусства.

Художественное освоение мира средствами икусства.


4

Цель: помочь раскрыть выразительные возможности вокальной музыки.


Задача – закрепление навыков анализа нотного текста в произведении «Музыка-река»

Я чувствую, что в вашей душе уже живет и пульсирует еще одно красивейшее произведение А почему? Что пробудило его звучание?

Анализируем фрагмент нотной записи на доске.

Что это за произведение? Какая часть? По какому принципу строится? Откуда берет свое начало канон? Славянские истоки – Многоголосие – согласие!.


Учащиеся связывают свое внутренне звучание с началом урока, первичной интонацией, усиленной поэтическим словом, живописным образом. Они узнают вокализ как вступительную часть песни, выстроенную в форме канона . Рассуждают об истоках.

Применяют навыки анализа нотного текста. Понимают специфику музыкального языка.

5

Цель: создать условия для эмоционального отклика в вокально-хоровом исполнении.


Задача – применение вокально-хоровых навыков в исполнении песни «Музыка-река» для создания образа.

Послушайте звук - интонацию. Изменилось ли его сущность? Он дополнился, наполнился, обогатился до размеров образа. А теперь услышьте этот звук в себе. Присоединим звучание наше друг к другу. Мы ощутили еще большее единение. А теперь он разольется на голоса.







Включаются в созвучие через унисон, наполняют новым смыслом. Повторяют по голосам, определяют задачи, так как уже встречались с трудностямипри разучивании.






Художественное освоение содержания музыкальных образов в процессе вокально – хоровой работы и художественного анализа.

Работа с текстом музыкального произведения.



6

Цель: создать условия для самостоятельного определения ХПИ урока.


Задача – помочь понять возможности искусства в создании художественного образа.

Что произошло сегодня у нас на уроке? Мы прикоснулись к таинству рождения художественного образа.. Как это начиналось? Что получилось? Кем мы себя почувствовали?.


Делают вывод. Обобщают.





Освоение содержания музыки. Умение обобщать. Осознанное участие в создании художественного образа