Конспект урока музыки для 2 класса
по программе VIII вида .
Автор: Фаттахова Гульсина Тимерьяновна - учитель музыки
ЛГ МАОУ «СОШ №2» г. Лангепас
Конспект урока музыки по теме:
«Музыкальные инструменты. Орган. «Токката» И.С. Бах».
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Цель урока: закрепление и углубление знаний учащихся о музыкальных инструментах, изучение нового инструмента -органа, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с музыкальным инструментом –органом и творчеством композитора И. С. Баха, а так же с песнями о солдатах и российской армии.
2.Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке, воспитывать патриотизм и любовь к Родине через разучивание и исполнение песен о солдатах и армии.
Ход урока:
1. Орг. Момент. Музыкальное приветствие.
2.Вхождение в урок.
Пение упражнений на дикцию и дыхание:
«Щука»
Рыба плавает без звука - щука-щука-щука-щука
Осторожно, это злая щука-щука-щука-щука
Щука- щука-щука-щука, щука-щука-щука-щука
Ох, какая это злая щука-щука-щука-щука.
«Жуки».
Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)
Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)
3. Актуализация опорных знаний
Учитель: –А теперь, чтобы узнать тему урока, разгадаем загадки.
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое...
Ученики: - пианино!
Учитель: - правильно! (На экране картинка «пианино») А вот еще одна:
Очень весело поет,
Если дунете в нее,
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это? ...
Ученики: дудочка!
Учитель: - правильно! (На экране к пианино добавляется картинка «дудочка») А что такое дудочка и пианино?
Ученики: Музыкальные инструменты!
Учитель: - Правильно! И сегодня наша тема – это музыкальные инструменты. Мы узнаем про самый большой инструмент, очень похожий и на дудочку и на пианино. Что есть у пианино? (Показывает). Клавиши! А что из себя представляет дудочка? (Трубка)
4. Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний
Учитель: Ребята, есть инструмент, у которого есть и трубы и клавиши.
И про него есть загадка:
«Это что за инструмент высотою в целый дом?
В трубы, в дерево одет, украшения на нем.
Голосов имеет много этот звучный великан.
Он то ласковый, то строгий, а зовут его...»
Ученики отвечают, если смогут -орган ….
Учитель: Это самый большой в мире инструмент-Орган. (Запись названия на доске, прочитывают вместе с детьми.) Он состоит из труб, мануалов, где располагаются клавиши для рук и для ног и мехов, которые нагнетают воздух в трубы.
(Учитель показывает все на картинках.)
5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний
Учитель: Замечательный немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах писал музыку для органа. И сегодня мы послушаем его «Токкату». Токката — это и виртуозная (быстрая, искусная, техничная) пьеса для лютни, клавира, органа. Послушаем….
(Слушание музыки)
Учитель: Как звучала музыка?
Ученики: (ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, почему у этого инструмента такой величественный звук?
Ученики: (ответы детей)
Учитель: А сейчас проведем знакомую нам физминутку.
(Физминутка армейская под песню «Моя армия сильная, сильная»)
Учитель: Ребята, а о чем поется в этой песне? (Ответы детей.)
Правильно, об армии, о солдатах. А как называют солдат, которые охраняют границы нашей страны?
Ученики: Пограничники.
Учитель: Посмотрите на картину Есалова Николая Стефановича (Россия, 1922-2000) «Пограничники»
Вот какие стихи написаны о них:
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит.
Ночь темна и кругом тишина,
Спит советская наша страна.
Возле самой границы овраг.
Может, в чаще скрывается враг?
Но каких бы ни встретил врагов,
Дать отпор пограничник готов!
Чтоб всегда был спокоен народ,
Наша армия нас бережет.
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит...
А каким должен быть пограничник?
Ученики: Смелым, сильным, храбрым и т. д….
Учитель: На эти стихи написана песня. Послушайте. Она называется «Песня о пограничнике» композитора Богословского
(Учитель исполняет песню «Песня о пограничнике»)
Учитель: А теперь разучим ее вместе.
(Разучивание песни «Песня о пограничнике»)
6. Итог урока.
Учитель:- С каким музыкальным инструментом мы сегодня познакомились?
Ученики: С органом.
Учитель: Музыку какого композитора слушали ? Ответы детей (И. С. Бах).
Учитель: Какую песню сегодня разучили? Про кого эта песня? Ответы детей.
Учитель: - А какая музыка вам сегодня больше всего понравилась? (Ответы детей)
7. Рефлексия.
Учитель: А сейчас оцените свою работу на уроке (выбирают оценку –карточку из тех, которые лежат на столах,) выберите смайлик, который соответствует вашему настроению (показывают учителю).
(Учитель озвучивает оценки).
Урок окончен. Спасибо за работу!
.