Разработка урока музыки для 2 класса на тему: «Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край










Разработка урока музыки

для 2 класса на тему:

«Вечный солнечный свет в музыке –

имя тебе Моцарт!»

По программе В.В. Алеева, Т. Н. Кичак



[pic]









учитель музыки-

Трушина Светлана Юрьевна







Цель урока:

Ознакомление с творчеством композитора Вольфганга Амадея Моцарта.


Задачи:

- способствовать формированию знаний о творчестве Моцарта;

-обучать анализировать музыкальные произведения;

- развивать представления о силе музыки Моцарта, воздействия на человека;

- способствовать формированию навыков вокально-хоровой деятельности;

-воспитывать интерес к классической музыке.



Ход урока:

1.Организационный момент.

Вход детей в класс. Приветствие.

Показ портрет композитора В. Моцарта.

Учащимся предлагается определить имя композитора, народность и вспомнить его произведения, уже прослушанные на уроках музыки.


2.Знакомство с новым материалом.

Учитель: мы сегодня вновь обратимся к музыке великого В. А. Моцарта.

Какие задачи мы поставим на урок? 

) познакомиться с некоторыми фактами биографии Моцарта, его творчеством

2) послушать произведения

3) узнать что- то новое на уроке

Работа с учебником. (стр 30)

Учащимся предлагается ознакомиться с темой урока. (Запись в тетради)

Прочитать о характеристики музыки Моцарта и высказывании русского композитора А. Рубинштейна о Моцарте. (назвал – Бог солнца музыки)

Учитель: А слова , звучащие темой урока- «Вечный солнечный свет в музыке имя тебе - Моцарт!»- принадлежат также великому русскому композитору Антону Рубинштейну.


2.1 Слушание- («Маленькая ночная серенада . I часть) (слайд)

Учитель.:

Прозвучала музыка, скажите несколько слов о самой музыке.

Какая она? Что поведала вам музыка, о чём она, как вы думаете? Обратимся

к словарю эмоциональных состояний. (стенд в классе)

Красивая, лёгкая, , светлая, радостная, счастливая, танцевальная, искристая, жизнеутверждающая, мягкая, нежная, добрая, доверчивая, о чём-то радостном, счастливом.

Учитель: Как вы думаете, эта музыка современная или старинная? И можно ли её танцевать?

Это музыка старинная, её могли танцевать на балу.

Учитель . В какое время суток устраивались балы? Вечером и ночью.

Учитель. Поэтому эта музыка так и называется «Маленькая ночная серенада».

Музыкальный лад, в котором написана «Маленькая ночная музыка»?


Учитель- рассказ о Моцарте (слайды)

Музыка Моцарта полна света, радости и красоты. Моцарт родился в Зальцбурге, в Австрии в семье композитора. Когда Вольфгангу было около трёх лет, он начал подбирать различные музыкальные сочетания. В четыре года отец начал разучивать с ним на клавире детские пьесы. Вскоре в Моцарте пробудилось стремление к самостоятельному творчеству. Пятилетний Моцарт начал сочинять собственные пьесы, которые его отец записывал. К шести годам незаметно для отца Моцарт овладел игрой на скрипке и органе. Родителям не приходилось упрашивать Моцарта сесть за инструмент. Наоборот, они уговаривали его прекратить занятия, чтобы он не переутомился. У Моцарта была старшая сестра, тоже превосходный музыкант. Когда Моцарту исполнилось шесть лет, вместе с сестрой и отцом они отправились в гастрольную поездку. Они посетили Мюнхен, Париж, Вену и Лондон, где выступали с большим успехом.

Маленький Моцарт играл не только на клавесине, но и на скрипке и органе, импровизировал на заданную мелодию, аккомпанировал певцам незнакомые ему произведения, исполнял трудные пассажи одним пальцем. Вольфганга называли «Чудом XVIII века».

Когда Вольфганг стал композитором, он сочинял музыку во всех без исключения музыкальных формах и жанрах, существовавших в то время.

За свою короткую жизнь Моцарт написал огромное количество произведений, побывал в разных городах. Но любимым городом Моцарта была Вена – столица Австрии.


2.2 Работа с учебником. (стр 31)

Найдите в учебнике описание произведения «Маленькая ночная серенада».

Учитель .: Если бы вы рисовали картину, то какое время года изобразили?

Весну, природу, потому что музыка весёлая, лёгкая, весенняя.

Учитель: Какими бы цветами вы украсили музыку Моцарта. (ответы)

На магнитной доске прикреплены карточки разных цветовых оттенков , дети в две колонки распределяют цвета.

Учитель:

Что общего в «Маленькой ночной музыке» и «Песне Сольвейг», и чем они отличаются?

В ответе используйте ключевые слова музыкальных характеристик произведений на стр. 28- 30.


3. Усвоение новых знаний

Повторное слушание (Пластическое интонирование. )

Учащимся предлагается под музыку выполнять движения, соответствующие настроению музыки.

Учитель.: В.А.Моцарт писал разную музыку. Есть у него и песни, и оркестровые произведения. Мы послушаем хор «Весёлые колокольчики» из оперы «Волшебная флейта» (слайд)

Просмотр видео – фрагмента из оперы.

Учитель.: Как вы думаете, какие музыкальные инструменты могли бы сопровождать наше пение и почему? ( металлофон, колокольчики, треугольник, потому что в музыке слышен звон колокольчиков)

Повторное слушание- «Волшебные колокольчики»,

игра на детских музыкальных инструментах

4. Разучивание: Детская песня  «Колокольчики»

Я сорву цветочек у самой горы. 
Белый колокольчик, ты ярче гори,
 
Светлыми лучами весь мир согревай
 
И грустить маме ты не давай.
 
И подарок этот пусть мама хранит,
 
Белый колокольчик не громко звенит.
 
Песенку простую я с ним допою
 
Об одном - как я маму люблю...
 

Моя песенка простая
Будет без слов,
Но понятна даже звёздам она.
Потому, что звёзды знают
Слово любовь,
А для мамы не нужны слова.
Моя песенка простая
Будет без слов,
Но понятна даже звёздам она.
Потому, что звёзды знают
Слово любовь,
А для мамы не нужны слова.

Пусть мне улыбнутся
Родные глаза,
Даже если будет
На щеке слеза.
Песенку простую
Я им допою
Об одном - как я маму люблю


Вокально- хоровая работа


5. Этап рефлексии.

Ответы на вопросы:

  1. Музыкальный лад, в котором написана «Маленькая ночная музыка» (мажор)

  2. Музыкальный центр Австрии (Вена)

  3. Музыкальный инструмент, на котором Моцарт научился играть самостоятельно. (скрипка)

  4. Великий австрийский композитор, которого называли «Бог солнца музыки»

(Моцарт)


  1. Обобщение:

Учитель:

Музыку Моцарта великий русский писатель И.С.Тургенев сравнивал со «звенящим ручейком».

«Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту!»,

говорил русский композитор П.И.Чайковский. (слайд)

Учитель:

Так думали великие люди об искусстве Моцарта, но это было давно.

А нам, современным людям, нужна его музыка? Что она нам даёт? Ваше мнение?

Она добрая, когда мне вдруг будет плохо, то я могу её послушать, и мне станет лучше, настроение изменится. /Другие мнения/.

Учитель.

Музыка Моцарта нужна будет людям сегодня и будет нужна всегда.

Соприкасаясь с такой красивой музыкой, человек сам станет красивее, добрее.

  1. Домашнее задание:

Написать мини-сочинение: «Мое отношение к музыке Моцарта».

«Почему мне понравилась музыка Моцарта.»


  1. Выставление оценок



Источники:

  1. Музыка . 3 класс. Учебник / В. В. Алеев. -8-е изд, стереотип.- М. :Дрофа. 2014 г.

Учебник предназначен для учащихся 3 класса общеобразовательной школы.