Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств»

Муниципального образования «Холмский городской округ»










Открытый урок

по предмету «Сольфеджио»

в 3 классе по 8 ДПОП

на тему: «Параллельные тональности»












Ведущий:

преподаватель теоретических дисциплин

высшей квалификационной категории

Таран Мария Михайловна









07 октября 2016 года

Холмск




Урок: плановый, традиционный


Дата проведения: 07 октября 2016 года


Группа: учащиеся 3 класса 8л ДПОП (5 человек фортепианного отделения )


Ведущий: преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории Таран Мария Михайловна


Присутствовали: Румянцева Т.В., Сурина Н.М. - преподаватели теоретических дисциплин, Фарфутдинова В.А. – методист ДШИ





Цель урока: обобщить полученные знания учащихся по теме « Тональность и параллельные тональности»




Образовательные задачи:

1. вспомнить определение и значение понятия «Тональность»

2. отличие от понятия «Гамма»

3. закрепить понятие «параллельности гамм»


Воспитательные задачи:

1.исполнение подголосочного двухголосия



Развивающие задачи:

1. техника исполнения 2х параллельных гамм

2.пение одной из них в двухголосии





Техническое оснащение урока:

1. фортепиано

2. синтезатор

3. Калмыков. Фридкин Учебники Сольфеджио Одноголосие и двухголосие.

4.компьютер и телевизор

5.карточки по определению лада




План проведения урока



1.Организационный момент: проверка готовности к уроку



2.Проверка домашнего задания:


  • Запись и пение гаммы Fdur в ритме, Т3/5 и опевания устойчивых ступеней (индивидуальное выступление учащихся)

  • Калмыков. Фридкин Сольфеджио Одноголосие № 243 Русская народная песня «Сею, вею» - пение под пульс (повторение хором под аккомпанемент преподавателя, индивидуальное выступление учащихся, исполнение по фразам, по предложениям)

  • Калмыков. Фридкин Сольфеджио - № 21 по 2хголосию. Игра 2х голосов и исполнение второго голоса. Исполнение хором на 2 голоса.

  • Запись 2 фразы песни М. Блантера «Катюша»

  • Рабочая тетрадь с.28 №5б – запись инструментальной группировки



3. Тема урока: «Параллельные тональности» (повторение-обобщение)

слайд №1

1. Вопрос к учащимся:

  • Что такое тональность?

  • Что такое гамма?

  • Какие тональности называются параллельными?

  • Какой интервал образуется между звуками параллельных тональностей?

  • Привести примеры параллельных тональностей.



2. Определение на слух лада и использованных тональностей с визуализацией текста на мониторе телевизора: слайд №2



Русская народная песня «Травушка – муравушка»


[pic]



3. Запись параллельных гамм F- d по тетрахордам и исполнение их:

слайд №3


[pic]



а) на 2 голоса двумя группами учащихся

б) игра двумя руками, пение гамм по-очереди


Вопрос к учащимся:

  • Можно ли назвать такое исполнение гамм полифонией?

  • Какой вид полифонии мы наблюдаем?

4. Чтение с листа 2 голоса Русской народной песни «Сею, вею»: слайд №3

(поставить вопросы заранее)

[pic]



  • Сколько в мелодии фраз? какие они? сколько предложений?

  • Назовите тональность1 предложения. Второго?

  • Какой вид полифонии мы наблюдаем?



5.Итог урока:


  • Вывод: параллельные тональности – это родственные тональности, которые используются в одном произведении в параллельно-переменном ладу. Звуки у параллельных тональностей общие, ключевые знаки одинаковые.


  • оценка работы в классе каждого учащегося


6. домашнее задание:


1. играть 2- мя руками гаммы F- d по тетрахордам разными штрихами и петь их по – очереди

2. № 67- 2хг, играть оба голоса, петь их по – очереди

3. РТ с.12 №2, 3, с.27 №2, с.28 №5в