ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент:
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 4 класс
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Героические образы Л.Бетховена»
Цель: создать благоприятные условия для продолжения знакомства учеников 4 класса с творчеством композитора Л.Бетховена; познакомиться с понятиями «героизм», «соната».
Задачи:
Воспитательные:
Формирование эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;
Формирование интереса к изучению творчеству композитора и эстетическому формированию личности;
Воспитание понимания детьми красоты и смысла музыки Л. Бетховена.
Воспитание интереса к исполнительской деятельности.
Образовательные:
Продолжить знакомство с биографией Л. Бетховена, понятием «соната», «героизм», музыкальным произведением «Патетическая» соната.
Формирование представления детей о выразительности исполнения при разучивании песни «В ожидании весны», совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции).
Развивающие:
Развивать музыкальное мышление детей;
Развивать интерес к исполнительской деятельности;
Развивать музыкальные и творческие способности учащихся.
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание произведения Л. Бетховена;
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;
Формирование умения анализировать музыкальное произведение;
Формирование устойчивого интереса к уроку через исполнительскую деятельность;
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
Формирование умения вести диалог с учителем;
Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): «Классическая начальная школа». Музыка, В.В. Алеев, Т.Н, Кичак. Рабочая тетрадь: В.В.Алеев, Т.Н.Кичак.
Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).
Рабочая тетрадь: Музыка, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи.
Музыкальный материал:
1. Л. Бетховен «Патетическая» соната;
2. Е. Челнокова «В ожидании весны».
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально - слушательская: прослушивание музыкального произведения «Патетическая» соната Л. Бетховен;
Музыкально-исполнительская: разучивание песни «В ожидании весны».
Творчество: изобразить в рисунке эмоции, вызванные прослушиванием «Патетической» сонаты; разгадывание кроссворда.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
Анализ УМК «Классическая начальная школа»;
Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;
Определение цели и задач урока;
Определение структуры урока;
Подбор методической литературы и музыкального материала;
Оформление доски;
Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;
Подготовка презентации;
Подготовка музыкальных произведений;
Подготовка материала для творчества;
Подготовка наглядного материала.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
Организация начала урока – 4 мин.
Приветствие – 1 мин.
Проверка готовности – 1 мин.
Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.
Повторение предыдущей темы: 5 мин.
Актуализация знаний: 5 мин.
Открытие новых знаний: 21 мин.
1. Вступительное слово учителя 3 мин.
2. Работа с учебником. Чтение рассказа 1 мин.
3. Музыкально – слушательская деятельность 4 мин.
4. Творчество - 3 мин.
5. Исполнительство – разучивание песни «В ожидании весны» - 7 мин.
Рефлексия: 10 мин.
Итоги урока: 2 мин.
Домашнее задание: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1. Приветствие:
У.: - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я – Ксения Сергеевна. Подровнялись.
2. Проверка готовности.
Слайд.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Посмотрите на слайд, и сядут те, у кого есть все необходимые принадлежности для урока.
3. Мотивация к учебной деятельности.
У.: - Сегодняшний урок музыки будет посвящен решению очень серьезной и сложной проблемы - проблемы героизма. Но прежде, давайте вспомним, о чем вы говорили ранее.
4. Повторение предыдущей темы:
У.: - На прошлом уроке вы изучали музыку Австрии. Скажите, пожалуйста, с какими венскими классиками вы познакомились?
Д.: - В.А.Моцарт, Й.Гайдн, Л.В. Бетховен.
Слайд.
У.: - Молодцы. А напомните мне, почему этих композиторов называли «Венскими классиками»?
Д.: - Этих композиторов назвали «Венскими» потому что, значительная часть их творческой жизни проходила в Вене - столице Австрии.
У.: - Правильно, ребята, что значит слово - «классика»?
Д.: - Классика (в переводе с латинского означает «эталон, образец») - это произведения «выдающиеся» и «образцовые», получившие всемирное признание.
Слайд.
5.Актуализация знаний:
У.: - Другими словами композиторы Венских классиков – это лучшие из лучших. Но тем не менее, у каждого из них была очень неординарная, необычная судьба. Музыканты, получившие всемирное признание, не всегда были известными, не всегда жили в пышности и богатстве. Некоторые из них были выходцами из простых, крестьянских семей, кто – то по крупицам добивался славы и признания. А как вы считаете, можем ли мы назвать этих людей таким значимым, серьёзным словом, как герой?
Д.: - Да.
У.: - Почему вы так считаете?
Д.: - Потому что несмотря ни на какие беды и невзгоды, они пришли к поставленной цели.
У.: - Молодцы. А теперь давайте попробуем разобраться: «Какими качествами обладает герой».
Слайд.
На слайде вы видите слова, выберите те из них, которые больше всего подходят к данному понятию. И выпишите их в тетрадь.
(Добрый, мужественный, смелый, умный, храбрый, мягкий, нежный, уверенный в себе, ответственный).
У.: - Прочитайте, что вы выписали и объясните свой выбор.
Слайд.
На слайде эпиграф к теме: «Смотрите на звезды, а не под ноги».
У.: - Ребята, на слайде вы видите эпиграф, который связан с нашей темой. Давайте прочтем его. С чем у вас ассоциируется данное изречение?
Д.: - Космос, мечты, не отчаиваться, и не останавливаться на достигнутом.
У.: - Хорошо. Я вам расскажу о человеке, который родился с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Но не смотря на это он счастлив в браке, воспитывая двоих абсолютно здоровых детей. Он не отчаивался и твёрдо шёл к своей цели - быть таким же человеком, как и все.
Слайд.
У.: - Как вы считаете, можем ли мы назвать его героем? Почему?
Д.: - Да, потому что он не опустил руки, не сдался, он борется за свою жизнь, а это характеризует его, как героя.
У.: - Молодцы. Мы с вами разобрались, что герой – это человек, который способен совершить подвиг, также мы с вами узнали, что герой обладает мужеством, смелостью, храбростью, ответственностью и уверенностью в себе.
У.: - Давай те вспомним, какое бесчисленное количество книг написано о героях. Героические образы в былинах - это русские богатыри. Ребята, перечислите их имена.
Слайд.
Д.: - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.
У.: - Хорошо. Так же мы с вами знаем, что есть памятники героям Великой Отечественной войны.
Слайд.
У.: - Художники изображали образы героев в своих картинах.
Слайд.
У.: - Музыка не осталась в стороне. Песни о героизме русских солдат в годы войны, несут в себе память о героях и их подвигах.
Открытие новых знаний.
1. Вступительное слово учителя:
У.: - Сегодня мы поговорим о творчестве, одного из выдающихся венских композиторов, музыка которого популярна и любима в наши дни. Зовут этого композитора Людвиг Ван Бетховен.
Слайд.
2. Работа с учебником. Рассмотрение портрета Л. Бетховена.
У.: - Откройте учебник на странице 54. Внимательно рассмотрите портрет Л. Бетховена. По изображению попытайтесь определить, человеком какого характера был выдающийся композитор. Слова для справок: сильный, волевой, мягкий, добродушный, мужественный.
Д.: - Сильный, волевой, мужественный.
У.: - Какой цвет на картине усиливает восприятие основных черт характера Бетховена.
Д.: - Темные оттенки, красный цвет.
У.: - Правильно. Ребята, у этого великого композитора была тяжелая судьба.
Слайд.
Людвиг ван Бетховен родился в 1770 году в немецком городе Боне.
Слайд.
Дед и отец были музыкантами, играли на скрипке и пели в хоре. Свой музыкальный талант маленький Людвиг стал проявлять очень рано и отец сам занимался развитием таланта маленького музыканта.
Слайд.
Известно, что ещё в молодости у Бетховена начала развиваться глухота, которая привела к полной потере слуха. Тяжкая болезнь не сломила волю композитора; год за годом он упорно трудился.
Слайд.
Слова Бетховена «Я возьму судьбу за глотку» стали девизом всей его жизни.
С молодых лет Бетховен зарекомендовал себя как незаурядный пианист. Как вы думаете, что значит слово «незаурядный»?
Д.: - Незаурядный – необычный, выделяющийся среди других.
У.: - Правильно. Продолжим: ведущим солирующим инструментом в эпоху венских классиков стало фортепиано.
У.: - Для него создаётся много произведений в различных жанрах (соната, вариация, пьеса). Главной формой музыкального произведения становится сонатная форма.
У.: - Ребята, кто знает, что такое соната?
Слайд.
Д.: - Соната – это крупное музыкальное произведение для одного инструмента или небольшого ансамбля. Исполнения происходит сольно или в дуэте. Также словом «соната» может называться пьесу, состоящую из нескольких частей, написанную на один сюжет.
У.: - Молодцы, теперь давайте запишем значение этого слова в тетрадь. Бетховен написал 32 сонаты для фортепиано. В последние годы жизни, когда композитор был абсолютно глухим, он написал самые величайшие произведения. Одна из них - соната № 8 – называется «Патетическая», то есть «взволнованная».
Слайд.
Обратите внимание на значение слова патетика. Прочитайте его.
Патетика - возвышенное, восторженное действие (слова или поступки) с высоким пафосом, оптимизмом, героическим началом.
Слайд.
У.: - Мы с вами познакомились с биографией Л.Бетховена. И я хочу у вас спросить: « Как вы считаете, слова «героизм», «героический» можно отнести только к творчеству Л.Бетховена или также к обстоятельствам его жизни? Почему?
Д.: - Я считаю, что слова «героизм», «героическая» можно отнести не только к его творчеству, но и к жизни. Потому что, когда он стал глухим, его музыкальная деятельность не закончилась, он продолжал творить и самые гениальные музыкальные произведения написал именно в этот период. Конечно, его жизненный путь нашел отражение в его произведениях.
У.: - Хорошо. Сейчас, мы послушаем фрагмент «Патетической» сонаты. После прослушивая сонаты, вы должны мне ответить на вопрос: Соответствует ли звучание музыки её названию? То есть, можно ли сказать, что музыка звучала страстно, взволнованно?
3. Музыкально – слушательская деятельность.
Прослушивание «Патетической» сонаты.
У.: - Ребята, как вы считаете можно ли назвать прослушанное вами произведение страстным, взволнованным?
Д.: - Да. Это музыка встревоженная, волнующая, трепетная, эмоциональная, чувственная.
3. Творчество.
У.: - Хорошо. А теперь постарайтесь изобразить в рисунке, те чувства, которые вы только что мне описали.
Дети рисуют.
У.: - Ребята, давай те посмотрим какие рисунки у вас получились.
У.: - Отлично. Музыка Бетховена отличается резкой контрастностью. Ребята, как вы думает, что такое контраст? И в чём он может быть выражен в повседневной жизни?
Д.: - Контраст – это противоположность. Он может быть черным или белым; в музыке – тихо, громко; в характере – храбрый, трусливый.
Слайд.
У.: - Ощутимы ли контрасты в «Патетической» сонате? Подумайте, с какой целью они использованы?
Д.: - Контрасты в «Патетической» сонате ощутимы. Мне кажется, композитор использует их для того, чтобы передать многообразие нашей жизни. Например, начинается произведение сдержанно, важно, сухо, но постепенно приобретает страстный, взволнованный характер.
У.: - Молодцы. Сейчас мы ещё раз прослушаем «Патетическую» сонату, а вы ещё раз представьте героические образы этой музыки.
Повторное прослушивание сонаты.
5. Исполнительство – разучивание песни.
У.: - Ребята, а теперь мы должны с вами разучить новую песню «В ожидании весны». Сейчас вы станете свидетелями мини – концерта, который мы подготовили специально для вас! Но вы должны очень внимательно слушать, ведь после исполнения вы ответите мне на вопрос: «С каким настроением звучит эта песня и о чём в ней поётся?»
Слайд.
Инструментальное исполнение песни.
В ожидании весны.
муз. И. Челнокова
сл.Е. Челноковой
Вот опять зимний вечер
Вновь зажёг в доме свечи,
Одарил снежной грустью
Чувства.
Скоро уж спать ложиться,
Только мне вновь не спится:
Я весну вспоминаю, засыпая.
По утрам, просыпаясь,
Снова я удивляюсь:
Снег дома запорошил
За окошком
Но февраль минет, знаю.
В марте снег весь растает.
Запоют в мае птицы
Так, как снится.
Припев:
В ожидании весны
Снятся вешние сны.
Мы дождёмся весны
Чтоб войти в свои сны.
Босиком дождь по лужам
Застучит. Сгинет стужа.
Зелень солнце разбудит.
Так и будет.
А пока лишь под вечер,
Как погаснут все свечи,
Я весну вспоминаю,
Засыпая.
У.: - Вам понравилась песня?
Д.: - Да.
У.: - Хорошо. Какое настроение было у песни?
Д.: - Веселое, бодрое, радостное.
У.: - Ребята, о чём поётся в песне?
Д: - В песне рассказывается о зимнем вечере, когда за окном стужа, снег запорошил дома, а мы мечтаем о весне, когда же уже все растает и наступит тепло.
У.: Хорошо. Сейчас мы прочитаем слова, но помните, что слова нужно произносить чётко, точно, соблюдая паузы.
Чтение текста песни.
У.: - Молодцы! Теперь постараемся медленно пропеть песню, без музыки, так же чётко проговаривая все слова.
Разучивание первого куплета.
У.: - Очень хорошо. Сейчас постараемся исполнить песни под музыку.
Исполнение песни под музыку.
VII. Рефлексия.
У.: - Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд.
По вертикали:
Слайд.
Разгадайте ребус:
Белка ''' + т + 'ухо + 'овен
Ответ: Бетховен
3.Какое слово, в переводе с лат. означает «эталон», «образец»?
Ответ: Классика
5. Назовите музыкальный жанр, который используется для одного инструмента или небольшого ансамбля?
Ответ: Соната
7. Отгадайте загадку:
Форте – громко, пиано – тихо. Кто наигрывает мне?
Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно…
Ответ: Фортепиано
10. Отгадайте загадку:
Эти черные значки –
Не случайные крючки.
На линеечках стоят
И мелодию хранят.
Музыкальный алфавит
Непривычен нам на вид.
Ответ: Нота
По горизонтали:
2. Назовите композиторов, чья жизнь и творчество были связаны с Веной?
Ответ: Венские
Отгадайте загадку:
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?
Ответ: Композитор
6.Назовите произведение Л.Бетховена, которое имеет 2 названия, одно из которых соната № 8.
Ответ: Патетическая
8. Слайд.
Отгадайте загадку:
Вышел в поле храбрый рыцарь,
Может он с любым сразиться,
А трусливого зайчонка -
Напугает и девчонка.
Ответ: Контраст
9.Отгадайте загадку:
Всё он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно.
Ответ: Герой
11.Отгадайте загадку:
Песню запоем все вместе,
Зазвучит по школе песня.
Складно, слаженно и дружно.
Вместе петь, ребята, нужно.
Песней полон коридор —
Так старается наш...
Ответ: Хор
-
VIII. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У.: - Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Я с удовольствием поставлю высокие оценки – (перечисляю имена детей, которые хорошо работа на уроки).
IX. Домашнее задание:
У: Ребята, дома вам нужно написать четверостишие или небольшое сочинение, о человеке, которым вы восхищаетесь или на которого хотели быть похожим.
У: Ребята, спасибо, урок окончен!
Используемая литература:
1. УМК «Классическая начальная школа»: учебник: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия».
Приложение:
План-конспект урока музыки;
муз. И. Челнокова, сл. Челноковой «В ожидании весны», формат mp3;
Презентация;
Дидактический материал: чистые листы, листы в клетку для творческой работы; ватман.