Тема: Ноябрьский образ в пьесе П. И. Чайковского « Ноябрь. На тройке»
Цель: Познакомить с особенностями содержания пьесы «Ноябрь. На тройке» П.И.Чайковского.
Задачи:
- Учить пониманию музыки, ее содержания.
-Познакомить с историей создания произведения.
- Настроить детей на образное восприятие музыки, решение проблемы урока
-На примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному , развивать ассоциативное мышление
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
(На доске записан эпиграф … Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору. П.И. Чайковский)
Сообщение цели урока
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир программной музыки и совершим небольшое путешествие на тройке лошадей. Наш урок посвящается творчеству известного русского композитора. А какого? Вы сможите ответить, прослушав отрывки из его произведений.
(Слушание отрывков : отрывок адажио из балета «Щелкунчик», отрывок из балета «Лебединое озеро» «Танец маленьких лебедей», «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома)
Учитель: Скажите, пожалуйста, какую музыку мы называем программной?
Ученик: Инструментальная музыка, которой композитор дал название. Иногда композитор даёт произведению литературное предисловие – программу и тогда замысел композитора раскрывается не только средствами музыки.
Учитель: А с какими программными произведениями мы уже знакомились?
Ученик : «Детский альбом» П.И. Чайковского, «Шехеразада» симфоническая сюита Н. А. Р. – Корсакова, «Времена года » П. И. Чайковского.
Учитель: Что вы можете рассказать о композиторе П.И.Чайковском?
(Выступления детей с сообщениями из жизни П.И.Чайковского)
Учитель: С содержанием какого произведения мы будем знакомиться? В каком произведении встречается ноябрьский образ? Вы наверное догадались, о каком произведении идет речь?
Работа над новым материалом.
Ученик: Это произведение называется «Времена года».
Учитель: Какие образы, настроение связаны с ноябрем?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
Учитель: Каким нарисовал ноябрь П.И.Чайковский , мы узнаем, когда послушаем пьесу.
( Слушание пьесы П.Чайковского «Ноябрь». «На тройке.»)
Учитель: О чём эта пьеса, поделитесь своими размышлениями.
(Учащиеся высказываются об услышанном, учитель подводит итог из ответов детей.)
Учитель: Мы прослушали эту красивую пьесу, какой образ создал композитор в пьесе из этого цикла «Ноябрь. На тройке».
Ученик: Образ природы.
Учитель: Как, при помощи чего композитор рисует образ в музыкальных произведениях?
Ученик: При помощи средств музыкальной выразительности.
Учитель: Что же такое музыкальный образ?
Ученик: Вымысел, представления.
Учитель: Каким изобразительным звуковым приёмом воспользовался автор в пьесе «На тройке»?
Ученик: Звукоизобразительным приёмом: отчётливо слышен звон бубенцов.
Учитель: Что рисует в вашем воображении данная музыка?
Ученик: Вырисовывается картина зимней дороги и мчащаяся по ней тройка, слышится задушевная песня ямщика: сначала широкая и раздольная, а затем веселая и задорная.
Учитель: Какую форму использовал композитор для написания этой пьесы?
Ученик: Пьеса «На тройке» написана в трёхчастной форме: первая и третья часть – это широкая песенная мелодия русского склада. А в средней части – тема весёлого, задорного, плясового характера.
Учитель: Фортепианный цикл «Времена года» П.И. Чайковского состоит из двенадцати программных пьес. Эпиграфом «На тройке» взят отрывок из стихотворения Некрасова «Тройка»:
Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкою вслед не спеши.
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши.
Учитель: Долгая русская зима начиналась с ноября месяца. Земля уже была покрыта снегом. Одной из «картин» жизни русского народа является мчащаяся тройка коней. Ноябрь в России считается осенним месяцем, но зима уже стоит у порога. “Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами”, - писал Чайковский.
Учитель :Ребята, ещё раз прослушаем и скажите, одинаково настроение и характер произведения прозвучит. Как проявляет себя содержание в произведении.
(Повторное прослушивание произведения)
Учитель: На сколько частей можно разделить пьесу? Какие средства музыкальной выразительности помогли раскрыть музыкальный образ произведения? Верно найденная интонация, ритмический рисунок расскажут о произведении намного больше, чем литературное описание.
Учитель: Великий русский композитор П.И.Чайковский любил природу, людей и мечтал о том, чтобы люди бережно, с любовью относились к природе , друг к другу. Его музыка вечна,т.к. она живёт в сердцах людей.
Подведение итога урока.
Домашнее задание: приготовить иллюстрации по теме урока.