Урок в 5 классе: Что роднит музыку с изобразительным искусством?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


"Что роднит музыку с изобразительным искусством?»


Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки той постичь!


Цель:

выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.

Задачи:

- раскрыть особенности понятий «живописная музыка» и «музыкальная живопись»;

-показать связь музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания;

- размышлять о музыкальном и художественном произведении, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах её воплощения в музыке и изобразительном искусстве.


ХОД УРОКА


I этап. Организационный момент ( музыкальное приветствие)

Учитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Так как в моей жизни все связано с чудом, с открытиями, с музыкой предлагаю вам совершить со мной космический полет. А для этого нам необходимо взять с собой лежащие перед вами листы, на которых вы видите концептуальную таблицу: я знаю, я узнал, я хочу узнать. Вы готовы? Тогда в путь. Мы с вами приземлились на неизведанной планете, которую я надеюсь, открою вместе с вами. Но для этого попробуем постичь секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, послушав эпиграф к уроку: (зачитываю)

Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки той постичь!

С каким же искусством тесно связана музыка? (ответы учащихся)

Что помогло вам правильно определить вид искусства? (Ответы детей: цвет, оттенки…)

Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве. Но тема нашего урока звучит с вопросом, на который мы постараемся в конце урока ответить.

Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?»

Чтобы ответить на этот вопрос, мы будем сравнивать произведения музыкального и изобразительного искусств, постараемся определить, существует ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.

  Я предлагаю вам начать с самого простого. Вот перед вами лежат листы, на которых вы видите три колонки. Я знаю, я узнал, я хочу узнать. Я бы хотела, чтобы вы заполнили первый столбик – я знаю! Напишите цифру, которая соответствует и музыке и изобразительному искусству (дети пишут цифру семь).

А почему вы написали именно семь? (ответы)

Правильно. Давайте назовем названия нот (слайд с нотами).

Верно.

А теперь возьмем листы с радугой. Я буду читать вам фразы, вы постарайтесь раскрасить радугу:

Сколько цветов у радуги?(семь)

Радуга устроена, как пирог слоеный:

Красный слой в её начале: самый-самый первый он

Оранжевый идет за ним.

Желтый и зеленый,

Голубой и синий,

Рядом с фиолетовым…

Семь цветов у радуги –

Надо знать про это всем!

Работая над «волшебной музыкальной радугой» вы заметили сходство изобразительного искусства и музыки? (цветовой спектр составляет 7 основных цветов, музыкальная грамота построена на 7 нотах).

 - Какого цвета получились ваши ноты? (обучающиеся озвучивают результаты своей работы в таблице)

 Все нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.

ВЫВОД: существует переложение цвета в звуки.

Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину, образ или портрет. Давайте поиграем и в этом убедимся. Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чей-то портрет…  А вот чей, вам нужно узнать. Кто это обычные люди, наши современники, или персонаж сказки?

Слушая музыку обратите внимание на-


  1. В каком характере звучит музыка?

  2. О ком или о чем она рассказывает?

  3. В каком темпе она звучит?

СЛУШАНИЕ: АВЕ МАРИЯ Шуберта.

Предлагаю вам словарь эстетических эмоций и попробуйте подобрать подходящие слова для определения характера музыки:

Божественно, лучезарно, умиротворенно… (на слайде)

Ответы детей.

(Показ слайда Девы Марии)

А эту замечательную музыку написал Шуберт слайд с Шубертом.

ВЫВОД: Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину. Это живописная музыка. (записать в графу: я узнал).

И есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно назвать звучащими или музыкальными. В подтверждение этому мы воспользуемся компьютером.

Перед вами лебедь

(Показ слайда с Лебедью)

- Какое настроение передал в нем художник?

- Какие краски он использовал?

- Какая, по вашему мнению, должна звучать музыка, когда вы смотрите на эту картину? (Ответы детей).

Предлагаю послушать вам именно ту музыку, которую сочинил великий французский композитор Камиль Сен – Санс в «Карнавале животных», а заодно и проверим ваши предположения.

Слайд с Сен-Сансом.

Слушание : «Лебедь» К. Сен - Санса.

- Созвучна ли пьеса с тем, что вы увидели и верны ли ваши предположения? (Ответы детей)


ВЫВОД: Есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно назвать звучащими. ЭТО музыкальная живопись.( записать в графу: я узнал)

  Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы,- рождаются из единого источника. Источник этот – сама жизнь.

Сегодня мы с вами узнали, что музыка и изобразительное искусство очень тесно связаны друг с другом.

Музыка может вызывать в воображении слушателей какие-либо зрительные образы, даже определённые картины. Всматриваясь в картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку. А как вы думаете: связана музыка с другими видами искусства, с науками (физика)? ...

Продолжим наше путешествие по неизвестной нам планете.

После такой работы я думаю, что нам необходима физминутка (делаем физминутку).

Прежде чем мы познакомимся с песней, давайте распоемся (исполнить несколько распевок).

Завершим наш урок мы знакомством с песней «СЕМЬ НОТ»:

    1. Всем известно уж давным-давно,

Что семёрка важное число.

Семь цветов у радуги и в музыке семь нот,

Тот, кто эти ноты знает, тот всегда поет.

ПРИПЕВ: До-соль-ми-соль в небо летят,

Си-соль-фа-ре звонко звучат.

Ля- Ля- Ля- Ля- Ля- Ля- Ля-си-соль-соль-ми-до

Всем нам знакомы давно.

    1. Птицы их на крыльях там и тут

По планете радостно несут,

Вместе с нотой разучил

И звездам песни сочинил,

Утром с солнцем спозаранку все её поют. ПРИПЕВ. (работаем над дикцией, произношение, дыханием, артикуляцией)

На этом наше космическое путешествие на неизведанную планету заканчивается. Ой, я оговорилась. Неизведанной она была в начале нашего путешествия. А мы-то вместе открыли ее и я думаю, что мы имеем полное право дать ей название. (Варианты детей)

Радуга.

Давайте ее так и назовем, чтобы наша с вами жизнь всегда сияла всеми яркими красками радуги, а семь нот музыки всегда вызывали у нас праздничное настроение.

Молодцы! Сегодня на уроке хорошо работали ____________! (выставление оценок)

Спасибо за урок!





Музыкальный материал: 

Аве Мария Шуберта;

«Лебедь» Сен-Санса.

Оборудование: 

Компьютер, проектор, диски, проигрыватель, ямаха.