Урок по музыке для 3 класса Связь природных и музыкальных звуков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок в 3 классе 4 четверть по программе Е.Д. Критской

Тема: «Связь природных и музыкальных звуков»


Аспект проблемы: установить связь между природными звуками и музыкальными.

Содержание: П.И. Чайковский «Подснежник»,

Я. Дубравин «Музыка в лесу»,

видеоролик «Весна» Вивальди.

Тип урока по дидактической цели – закрепление нового материала.

Тип урока по организационной форме – путешествие в лес.

Цель: учить различать природные звуки и музыкальные посредством восприятия звуков природы и музыкальных произведений.

Задачи:

  • выявлять различные звуки;

  • развивать активное, осознанное, прочувствованное восприятие учащимися музыки.

Методы:

  • интонационно-содержательного постижения музыки;

  • метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

  • метод эмоциональной драматургии;

  • метод игры;

Приемы: размышление, сравнение, поисковая ситуация, показ ритмического рисунка хлопками, «звучащие жесты», игра на детских музыкальных инструментах, пение внутренним голосом, «про себя», пение по группам.

Форма: коллективная.

Позиция: субъект – субъект.

Оборудование: музыкальный материал, технические средства, фонозаписи, портрет П.И. Чайковский, иллюстрации подснежника, схема-таблица из словаря эстетических эмоций, детские музыкальные инструменты: металлофоны, треугольники, ложки, бубны.

Проектируемый результат: знание-понимание, знание-умение: знать название музыкального произведения, автора, композитора, уметь различать звуки природы и музыкальные.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1.Построение (перед классом)


Учитель: Здравствуйте, ребята, мои дорогие; маленькие и большие, девочки и мальчики. Ванечки и Танечки, Петя, Саша и Сережа, Миша, Света и Алеша. Ждала я вас, дождалась.

Сегодня я приглашаю вас пойти со мной в весенний лес!

/ видеоролик про весну Григ «Утро»/

2.Вход в класс

Я: Полюбуйся весенним цветеньем,

Нежной травкой, зеленым листом,

И под птичье весёлое пенье

Приходи на поляну, как в дом!


- Полюбуйтесь ребята, как красиво вокруг, а кто из вас любит это время года и за что?

-Я тоже очень люблю весну за СТИХ


Итог: Весна- это время пробуждения природы, которое все с нетерпеньем ждут.

II. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.


Давайте с вами закроем глаза и тихо - тихо посидим и прислушаемся к звукам природы …

-Какие звуки вы слышите?


У каждого цветка, у каждого листочка,

у каждой веточки, у каждой птички,

есть своя неповторимая музыка.

И теперь мы с вами попробуем определить тему урока!

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.


-Как вы думаете, ребята, о чем мы будем с вами говорить сегодня на

уроке?

-Какие звуки?

-Да сегодня мы с вами должны установить связь между природными звуками и музыкальными звуками.


Значит, тема сегодняшнего урока так и будет называться

«Связь природных и музыкальных звуков».


(Повесить на доску тему урока).


  1. Углубление в тему урока.


  1. Слушание

Отгадайте загадку.


Хорошо гулять в лесу

Тихо утро раннее.

Чудо песенка звенит

На лесной проталинке,

Чей-то нежный голосок

Еле-еле слышен-

Кто, расправим лепестки,

Из - под снега вышел?


Вы правильно отгадали! Это подснежник


-А что вы знаете о подснежниках?

Вы все сказали правильно, но помните ребята, что подснежники занесены в Красную книгу.


-А сейчас подумайте ребята и скажите, как можно донести до человека о ценностях этого цветка?


Итог: Можно стихотворение написать:


На поляне на лесной

Где ручей резвился

Вдруг подснежник голубой

Сквозь снежок пробился!


Можно нарисовать / показать картинки/.

Посмотрите, сколько есть красивых картин про подснежники.

Несколько показать

Можно написать музыку.


Нежный цветок подснежник изобразили П.И. Чайковский. Великий русский композитор, который написал для детей очень много музыки. А еще он написал цикл произведений Времена года. И одно из них мы с вами сегодня послушаем:

«Подснежник»


-Какой характер музыки?

Давайте с вами выберем из предложенных нам слов выберем самые подходящие к этой музыке.


Презентация

/ Нежная, вдохновенная, ласковая полетная, будто цветок покачивается на ветру. Но иногда тревожная, настороженная, музыка рассказывает, что солнышко светит еще не всегда, бывает холодно, темно и ненастно./


Значит : музыка «Подснежник» нежная, вдохновенная, ласковая, полетная.


-А что изображает музыка?

(Небо, ветерок, природу.)

-Какой инструмент исполняет произведение?


Итог: Это произведение исполняет всем вам известный музыкальный инструмент фортепиано. Вот видите один музыкальный инструмент смог выразить все многообразие музыкального колорита.


Презентация

А было время, что произведения исполняли клавесин, орган, рояль это родственники фортепиано. А в наше время существует более усовершенствованный электрический инструмент - это синтезатор, но никакой любой электронный синтезатор нам не даст живого звука фортепиано.

Играю на инструменте.


IV.Развитие музыкального слуха.

-Ребята, кто является первыми вестниками весны?

-Перелетные птицы.

-Каждое музыкальное произведение имеет свой ритмический рисунок, который выражается нотами. Ноты бывают долгими и короткими. Показать на треугольнике.

-Сейчас мы с вами попробуем потренироваться изобразить ритмический рисунок, который послал дятел своим пернатым друзьям, приглашая поскорее вернуться в родные края.

-Сначала послушайте телеграмму:


Весенняя телеграмма. Дятел сел на толстый сук — тук, тук, тук

Всем друзьям своим на юг –тук, тук, тук

Телеграммы срочно шлет – туки-туки-тук

Что весна уже идет - туки –туки тук

Что растаял снег вокруг — туки тук, туки тук, Что подснежники вокруг – туки тук, туки тук Дятел зиму зимовал – тук, тук, тук

В жарких странах не бывал – тук, тук, тук

И понятно почему - скучно дятлу одному.


Сейчас я предлагаю вам поработать над ритмом.

Тук –это один хлопок,

А туки – это два хлопка, когда я говорю тук – вы хлопайте 1 раз, когда я говорю туки –вы хлопайте 2 раза и так начали…

Показ презентация

Слушай, слушай

различай звук

короткий и протяжный,

это очень, очень важно.


Итог: Мы с вами попытались изобразить хлопками долгие и короткие ноты

Вся телеграмма сначала.

елеграмма быстро долетела до перелетных птиц и они вернулись. Какие же птицы прилетели? /презентация/


V.Разучивание песни Я. Дубравина «Музыка в лесу»

И сегодня мы с вами разучим песню «Музыка в лесу» Я. Дубравина

Давайте ее послушаем.

«Музыка в лесу»

1-ый куплет

Я давно хожу ребята, слушать музыку в лесу

И кузнечика и дятла, и пчелу и стрекозу.

Перестуки пересвисты и на ветках и в кустах

Знаменитые артисты в разных прячутся местах.

Припев

Чиви-чиви, жу-жу-жу,

Туки- туки, фью-фью-фью

Вот она, какая музыка лесная

2-ой куплет

На концентрах побываю на лужайках постою

Песен я немало знаю, всем немножко подпою

Я давно хожу ребята слушать музыку в лесу

И кузнечика и дятла и пчелу и стрекозу.

Припев

Чиви-чиви, жу-жу-жу,

Туки- туки, фью-фью-фью

Вот она, какая музыка лесная

План работы с песней


  1. Беседа о песне.

  2. Показ песни.

  3. Анализ характера мелодии текста песни.

  4. Что выражает и изображает музыкальная интонация данной песни?

  5. Разучивания песни с помощью приёмов:

  • по фразам;

  • по группам;

  • показ ритмического рисунка хлопками по коленочкам, в ладошки;

  • игра на детских музыкальных инструментах: металлофоны, бубны, ложки, треугольники, румба;


-Какая музыка? О чем поется в песне?

-А теперь мы ее с вами разучим. Послушайте.

Разучивание песни


т

Давайте нашу песенку немного оживим.

-Представьте, что вы все птички, но

сначала мы разделимся на 4 группы, и каждая группа будет играть на своем музыкальном инструменте и изображать определенную группу птиц.

Например:

Эта группа, будет - жаворонками (одеваем шапочки).

Они будут играть на колокольчиках.

Эта группа будут – жуками будут играть на бубнах.

Эта группа - дятлы - на трещетках

Эта группа –скворцы- на маракасах.

Когда мы поем припев: Играем так: показ на музыкальных инструментах.

VI. Игра на детских музыкальных инструментах.


Чиви, чиви - треугольники

Жу-жу- бубны

Туки туки - трещетки,

Фью, фью -марахасы -

А потом все вместе

А теперь попробуем с солистом. Вот так у нас оживилась веселая и простая

песенка. И вы отлично справились с заданием


Вывод:

И наш лес сразу ожил. Столько птиц прилетело и запело и вселило в него душу. Но наши голоса могут звучать не только по отдельности, но и вместе. Так и в музыке, когда музыкальные инструменты звучат вместе, получается оркестр.


Я надеюсь, что музыка будет вам помогать наблюдать за природой, видеть в ней прекрасное и беречь ее.


VII. Итог урока:

С какой музыкой мы познакомились на уроке?

Откуда же черпают композиторы музыку для своих произведений?


Обобщение: Мы убедились с вами, что между природными звуками и музыкальными существует тесная взаимосвязь.


VIII.Рефлексия:

Вы замечательные ребята, очень хорошо потрудились и я вами

довольна.

Мне понравилось с вами работать вы такие добродушные, внимательные, и я хотела бы вам от всей души подарить вот такое красивое доброе сердце на память,

А вам понравился урок?

Кому понравился тихо-тихо встаньте подойдите и возьмите частичку моего сердца себе, на память.

И еще я хочу каждому из вас подаритьвот такую замечательную песенку-чудесенку, в знак любви и дружбы.

А сейчас приглашаю вас вернуться обратно в школу. Скажем лесу до свидания, до новых встреч.


Аплодисменты нам всем.