УРОК № 3
Тема. Инструментальная музыка: бескрайний мир эмоций и чувств.
Цели:
. обучающие: раскрыть понятие «инструментальная музыка», ее характерные признаки; учить сравнивать произведение вокальной и инструментальной музыки, различать тембры музыкальных инструментов классического квартета; познакомить с творчеством А. Вивальди, В. Барвинского.
. развивающие: развивать навыки анализа музыкального произведения, интерпретации содержание музыкального произведения, умение передавать собственное суждение о музыке.
. воспитательные: воспитывать познавательный интерес к музыки; прививать культуру слушания и исполнение музыкальных инструментов.
Тип урока: комбинированный, урок самопознания.
Оборудование: ТСО, портреты В. Барвинского, А. Вивальди, схема видов инструментальной музыки; карточки с перепутанным определением камерной музыки; иллюстрация к басне И. Крылова «Квартет»; видео с изображением классического квартета, музыкальные инструменты (фортепиано, флейта, скрипка).
Музыкальный материал:
. В. Барвинский. Квартет для двух скрипок, альта и виолончели;
. А. Вивальди. «Зима» из цикла концертов «Времена года»;
. норвежская народная песня «Волшебный смычок».
ХОД УРОКА.
Ученики входят в класс под музыку (В. Моцарт «Аллегро» из «Маленькой ночной серенады»).
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Музыкальное приветствие:
[pic] Пусть музыка звучит для нас.
Мы с нею каждый час.
Красою сердце полниться,
Душа поет у нас.
[pic] II. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Учитель. На территории Германии был найден старинный музыкальный инструмент – флейта, возраст которого 35 тысяч лет. Длина флейты 21,8 см, диаметр – 8 мм, имеет 5 отверстий. Изготовлена она из кости птицы.
[pic] [pic]
На экране - изображение старинной флейты.
. Как вы думаете, почему именно с такой информации начат урок?
. Чему будет посвящен сегодняшний урок? (инструментальной музыке)
. Какую музыку называют инструментальной? (ту, которую исполняют на музыкальных инструментах)
. Что вы хотели бы узнать об инструментальной музыке? (ученики формулируют вопросы)
Инструментальная музыка преодолела длительный путь от появления первых примитивных инструментов изготавливали из костей птиц и стеблей растений до современных инструментов.
Ученик знакомит аудиторию со звучание современной флейты
С течением времени духовный мир человека усложнялся, находясь в поиске путей выражения в музыке – новых тембров, их объедение. Именно об этом мы с вами сегодня и поговорим.
Таким образом, тема сегодняшнего урока: « Инструментальная музыка: бескрайний мир эмоций и чувств». На уроке вы узнаете, почему композиторы обращаются к инструментальной музыке; как выбирают для воплощения своих замыслов определенные музыкальные инструменты или их объедение. А еще вы обогатите свой музыкальный опыт, познакомившись с прекрасными произведениями итальянской и украинской классической музыки.
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Виды инструментальной музыки. Камерная музыка.
Составление схемы.
Задание: составьте схему, расположив в приведенном шаблоне слова: симфоническая, камерная, инструментальная.
[pic] [pic]
Формирование вопроса.
Учитель. Исторически складывались два вида инструментальной музыки: камерная и симфоническая.
Задание: объясните определение камерной музыки, переставив слова: которую исполняют, «комната», в относительно, небольших, от итальянского camera, коллективом, музыка, соло, ими, небольшим, музыкантов, помещениях.
Учащиеся выполняют задание письменно в рабочих тетрадях
.
Камерная (от итал. camera – «комната») – музыка, которую исполняют соло или небольшим коллективом музыкантов в относительно небольших помещениях.
2. Виды инструментальной музыки. Классический квартет.
Учитель. Небольшой коллектив музыкантов (2-10 участников) называют ансамблем.
Задание: послушайте басню Ивана Крылова и скажите, о каком ансамбле писал известный баснописец.
[pic] [pic]
На экране портрет И. Крылова и иллюстрация к его басне «Квартет».
Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки –
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" –
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. –
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
О каком ансамбле писал баснописец?
На каких инструментах пытались музицировать герои?
Какое пожелание они услышали.
Ответы учащихся.
У
Квартет – ансамбль из четырех исполнителей, а также произведение, написанное для такого состава исполнителей.
Состав классического квартета: две скрипки, альт и виолончель.
читель. Самым распространенным ансамблем является квартет.
3. Образное содержание камерной музыки.
[pic] Слушание и анализ музыки.
Учитель. К камерной музыке обращался выдающийся украинский композитор Василий Барвинский. На экране – фото В. Барвинского.
Ученики прослушивают музыкальное произведение (В. Барвинский. Квартет для двух скрипок, альта и виолончели).
[pic]
Понравилась ли Вам музыка? Чем именно?
Что Вы чувствовали, когда слушали её?
Какие настроения воплощены в музыке квартета?
Дайте ответ, руководствуясь таблицей музыкальных характеристик, которая записана в ваших рабочих тетрадях.
мелодия ритм
тембр
темп
Нежная
четкий
светлый
быстрый
мужественная
чеканный
звонкий
умеренный
Сильная
острый
теплый
живой
грустная
невыразительный
холодный
медленный
Веселая
вальсовый
сочный
спокойный
радостная
ровный
сухой
оживленный
воспалительная
пунктирный
густой
скорбная
[pic]
Какие типы музыки использовал В. Барвинский для передачи печальных, жалобных, игривых, ярких, радостных настроений музыки?
Знакомы ли вам настроения, воплощенные в этой музыке? Когда вы ощущали что-то подобное?
Выберете положение, которое, по вашему, больше всего подходит к этому произведению?
- обращение композитора ко всему человечеству с важными вопросами;
- передача сложных переживаний, требующих серьезных размышлений;
- рассказ о собственных переживаниях;
- похожее на доверчивое общение «наедине».
Учащиеся записывают выбранный ответ в рабочую тетрадь, а затем зачитывают записанное.
Ответы учащихся.
Таким образом, камерная музыка имеет личностный (интимный), характер, рассказывает об эмоциях, настроениях, которые знакомы любому человеку. Скрипка – это инструмент, звучание которого максимально приближено к человеческому голосу. Не зря говорят, что скрипка поет, даже рыдает. Её тембр настолько выразительный, теплый, певучий, нежный, что своим пением она способна достигнуть глубин души даже равнодушного слушателя.
Короткое выступление юного скрипача.
[pic] 4. Музыкальная переменка «Эй, лежебоки».
5. Пример симфонической музыки.
[pic] Музыкальное восприятие. А. Вивальди «Зима» из цикла концертов «Времена года».
Анализ музыкального произведения.
Ученики рассказывают о композиторе.
[pic] 6. Общность настроений вокальной и инструментальной музыки. Вокально-хоровая робота.
Учитель: Прослушайте новую песню и попробуйте определить, к какому типу вокальной музыки её можно отнести: профессиональной или народной?
Учащиеся слушают норвежскую народную песню «Волшебный смычок».
Почему песня имеет такое название?
Скажите, есть ли что-то общее между этой песню и произведением Василия Барвинского?
Ритм декламация.
Учитель: Дети, давайте прочитаем тест пени, выделяя сильную долю хлопком. Как называется начало песни? (за такт).
Логическое ударение в каждой фразе сочетается с возможностью легкого акцента на каждой сильной доли – такое подчеркивание трех дольности создает ощущение танцевального характера.
Прислушайтесь к ритму песни. В чём его особенность? (пунктирный ритм).
Разучивание мелодии в форме вокализа (слог да); вторую часть куплета (пунктирный ритм) – слоги да – да – ра – да – да.
Разучивание норвежской народной песни «волшебный смычок», эмоциональное исполнение выученного фрагмента.
Идея песни: значение музыки в жизни человека. В песни говорится о необыкновенной силе искусства, которая также необходима человеку, как пища и кров.
[pic] IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Беседа.
Игра «Корреспондент».
Учащиеся корреспонденты формулируют вопросы согласно содержанию урока и задают их одноклассникам.
Оценивание.
[pic] V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Послушай музыку, которая, как правило, звучит у тебя дома. Обрати внимание, есть ли среди этих композиций инструментальные произведения (квартет).
Учащиеся выходят из класса под музыкальное сопровождение.
Задание: составьте схему, расположив в приведенном шаблоне слова: симфоническая, камерная, инструментальная.
[pic]
Задание: объясните определение камерной музыки, переставив слова: которую исполняют, «комната», в относительно, небольших, от итальянского camera, коллективом, музыка, соло, ими, небольшим, музыкантов, помещениях.
Задание: составьте схему, расположив в приведенном шаблоне слова: симфоническая, камерная, инструментальная.
[pic]
Задание: объясните определение камерной музыки, переставив слова: которую исполняют, «комната», в относительно, небольших, от итальянского camera, коллективом, музыка, соло, ими, небольшим, музыкантов, помещениях.