Класс: 5 Урок музыки
Учитель: Гокова Анна Ягдыевна
Тема: Творчество П. И. Чайковского.
Цель: знакомство с творчеством композитора;
закрепление и расширение знаний о композиторах – классиках;
развитие музыкальной памяти;
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку.
Оборудование и музыкальный материал: компьютер, диск, магнитофон, аудиокассета.
Ход урока.
Орг. момент.
Новая тема.
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору». Эти слова Чайковского замечательно раскрывают суть его творчества, всегда обращённого к людям. Кто не начал своего приобщения к музыке знакомством с «Детским альбомом», не любовался картинами русской природы в фортепианных пьесах «Времена года»?
П. И. Чайковский оставил музыкальные произведения во всех жанрах. Он стал одним из создателей русской классической симфонии (всего 6), его оперы открыли новые пути в музыкальном театре.
В историю музыки Чайковский вошёл и как реформатор жанра балета, открыв эру симфонического балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»).
Он создал классические образцы камерных ансамблей, фортепианной музыки, концерта ( три фортепианных концерта, скрипичный концерт, «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром), замечательные романсы, хоровые произведения, симфонические увертюры, фантазии, сюиты.
Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893) родился в уральском городе Воткинске, где работал его отец инженер. С детства он не мог слушать музыку без волнения, был ли это навсегда любимый В. А. Моцарт или народные песни. Чайковский говорил о себе, что «с самого раннего детства, проникся неизъяснимой красотой… русской народной музыки». В финале 1-й 4-й симфоний звучат русские песни «Цвели цветки» и «Во поле берёзонька стояла».
Чайковский был первым русским композитором, получившим образование в первой русской консерватории: он окончил Петербургскую консерваторию и по окончании её стал преподавателем в только что открывшейся Московской консерватории, где и проработал 11 лет.
Жизнь и творчество Чайковского были тесно связаны с жизнью и культурой России, Пушкинская поэзия и проза вдохновили его на создание замечательных опер – «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама». Чудесная повесть Н. В. Гоголя легла в основу оперы «Черевички». В Москве Пётр Ильич дружил с А. Н. Островским и написал музыку к его пьесе «Снегурочка».
В произведениях Чайковского воплотился широкий круг образов европейской литературы. Здесь и У. Шекспир (увертюры – фантазии «Ромео и Джульетта», «Гамлет», фантазия «Буря»). Шумная праздничная стихия итальянских городов бурлит в огненном и певучем «Итальянском каприччио» для оркестра.
С 1887 года Чайковский начинает регулярно выступать в России и за границей, дирижируя своими сочинениями. Он стал первым русским композитором, получившим не только европейское (особенно в Германии, Франции, Англии), но и мировое признание.
С 1958 года в Москве проводится Международный конкурc имени П. И. Чайковского.
Музыканты со всех континентов Земли приезжают принять в нём участие. Славой и гордостью русского искусства стала музыка Чайковского.
Прослушивание: вокальный цикл «Весна», «Колыбельная песнь в бурю»;
пьесы из альбома «Времена года» (по выбору учителя)
Итог урока: с творчеством какого композитора вы познакомились?
Какие произведения вы прослушали?