План-конспект урока В чём сила сказочной музыки П.И.Чайковского? (на примере Вальса цветовиз балета Щелкунчик, 6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Цель урока:

  • на примере «Вальса цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» расширить музыкальный кругозор ребят, приобщив к высокому классическому искусству - балету;

  • и выявить связь танцевальной музыки и жизни: может ли танцевальная музыка воздействовать на жизнь людей и в чём это проявляется.


Задачи:


I. Воспитательная

  1. Воспитать интерес и уважение к классической музыке великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

  2. Добиться, чтобы балет как жанр предстал перед ребятами увлекательным музыкальным спектаклем, в котором показаны разные герои с помощью танца.

  3. Воспитывать грамотных, внимательных, эмоционально-отзывчивых слушателей и исполнителей.


II Познавательно-развивающая

  1. Закрепление пройденного материала на предыдущем уроке:

а) истоки рождения балета;

б) закрепление понятий балет и пантомима

  1. Музыкально-теоретическая работа:

на примере «Вальса цветов» продолжить знакомство с творчеством

П. И. Чайковского:

а) знакомство и запоминание отдельных музыкальных тем из «Вальса цветов»(№№ 1-6);

б) определение на слух оркестровых тембров уже ранее знакомых групп симфонического оркестра – струнной группы, духовой группы и нового струнно–щипкового инструмента – арфы;

в) знакомство с новыми музыковедческими терминами: увертюра, кода, дивертисмент, вариация, па-де-де, кордебалет и т. д.

  1. Вокально-хоровая работа:

развить и обогатить исполнительские возможности учащихся, продолжив работу над песней «Апрельский дождик »композитора Ф.Черчилля:

а) формировать певческий голос (петь на дыхании естественным голосом, без напряжения, слаженно);

б) продолжить работу над чистотой интонации отдельных фраз и песни в целом (контролировать слухом качество пения одноклассников и своё собственное);

в) учить сольному исполнению, но пока не a capella, а под аккомпанемент фортепиано;

г) закрепить умение самостоятельно начинать пение после фортепианного вступления;

д) выразительно, с чёткой артикуляцией исполнять песню исходя из её содержания и характера (точно передать все средства музыкальной выразительности – темп, ритмический рисунок, динамические оттенки).


III Эстетическая


  1. Развить в ребятах чувство прекрасного.

  2. Научить ребят эмоционально воспринимать незнакомую им музыку и понимать сопереживая происходящие в ней события.


Оборудование: фортепиано, фонохрестоматии, музыкальный центр, CD-диски,

мультимедийная доска, магнитная доска, магниты.


Наглядные пособия: портрет П.И.Чайковского, стенды, выставка книг, CD-дисков и

видеокассет о жизни и балетном творчестве композитора, композиции из цветов, таблицы, схемы, карточки.



План урока:


I Организация урока -1мин

II Повторение пройденного материала

(опрос домашнего задания) -9мин

III Объяснение новой темы: -20мин

1. П.И. Чайковский – реформатор мирового балетного искусства

2. Балетное наследие Чайковского

3. Балет «Щелкунчик» - «симфония детства»

4. «Вальс цветов» - инструментальное «пиршество»

IV Вокально-хоровая работа над песней «Апрельский дождик » -10мин

V Итог урока -3мин

VI Домашнее задание -2мин

Подробный ход урока:


I Организация урока.

II – Повторение пройденного материала

Ребята на прошлом уроке мы познакомились с одним из жанров театрального

искусства – балетом. Давайте вспомним материал прошлого урока:

  • когда и где возник балет?

(Впервые балет возник в эпоху Возрождения в конце XIV в. во Франции и являлся лишь частью «галантных» придворных увеселений)

  • когда балет стал самостоятельным жанром?

(Как самостоятельный жанр балет возник в Италии в конце XVIII в.)

  • что означает термин «балет»?

(Балет – ballo (итал.) – пляска, танец)

  • дайте определение балета.

(Балет – музыкально-театральный спектакль, в котором объединяются несколько видов искусств: музыкальное, хореографическое (танец и пантомима), элементы изобразительного искусства, театральное)

  • кто участвует в создании балета?

(Композитор – автор музыки;

Либреттист – автор сценария балетного спектакля;

Балетмейстер – постановщик танцев)

  • посредством чего раскрывается содержание балета?

(Как и в любом театральном спектакле в балете есть сюжет и действующие лица. Герои балета наделены человеческими чувствами. Они радуются и страдают. Но их действия и чувства раскрыты не с помощью слов и пения, как в драме, комедии или опере, а посредствам танцевальных движений под музыку)

  • что ещё кроме танцев, играет большую роль в раскрытии балетного сюжета?

(Кроме танцев, в балете присутствует пантомима – греч. – немая актерская речь, состоящая из выразительных жестов и мимики)

  • велика ли роль пантомимы в балете? Может быть, можно обойтись без неё? Если нельзя, то почему?

(Роль пантомимы в балете велика, поэтому обойтись без неё нельзя. Пантомима связывает отдельные танцы, помогает передавать чувства действующих лиц, развивает действие. В музыке любого балета танцы чередуются с музыкальными эпизодами, сопровождающими пантомиму. До пантомимы артисты балета были в масках, что очень затрудняло игру актёров.)

  • кто из композиторов писал музыку к балетным спектаклям и с каким балетом вы уже знакомы?

(Ребята самостоятельно называют ф. и. о. композитора и название балета (балетных сцен. Например:

«Доктор Айболит» Игорь Морозов

«Чиполлино» Карен Ильич Хачатурян

«Ромео и Джульетта» Сергея Сергеевича Прокофьева и т. д.)

  • незабываемые образы балетных персонажей создали заметные балерины. Чьи имена вы можете назвать?

(Анна Павлова, Галина Уланова, Майя Плисецкая)

  • а только ли артисты балета главные участники музыкального спектакля?

(Музыканты-оркестранты и, конечно же, дирижер.)

III Новая тема

  1. Чайковский – реформатор мирового балетного искусства.

Первым поднял музыку балетного спектакля на большую художественную высоту русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Что же за реформу в балетном искусстве он произвел?

Издавна существовавшие разновидности классического балетного танца, например, адажио, вариации и ряд других приобрели в его балетах значение ярких музыкальных характеристик.

Музыка Чайковского тесно связана с развитием сценического действия. Она соединяет танец и пантомиму в единое музыкальное целое.

Отрывки (фрагменты) из балетов Петра Ильича часто звучат и в концертном исполнении.


  1. Балетное наследие Чайковского.

П.И. Чайковский сочинил три балета:

«Лебединое озеро» (1877)

«Спящая красавица» (1889)

«Щелкунчик» (1892)


  1. Балет «Щелкунчик » - симфония детства:

а) основа балета – детская сказка.

«Щелкунчик» - это последний, третий по счету, балет Петра Ильича Чайковского. Петр Ильич стремился создать музыку для детей, сделать ее близкой и понятной даже для маленьких слушателей. Хотя музыка балета написана на сюжет сказки, мир сказочных образов отражает глубокие человеческие чувства.

«Щелкунчик » - это не просто произведение Чайковского, это страничка жизни композитора, его оценки окружающего мира, его взгляда на жизнь.

Основой для балета композитору послужил сюжет из детской сказки «Щелкунчик и мышиный король» немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана (в обработке Дюма-отца).

Либреттист и балетмейстер – знаменитость Петербурга конца XIII в. – Мариус Петипа.

б) Премьера балета состоялась 6 декабря 1892 года в г. Петербурге на сцене Мариинского театра.

в) Балет, как и все другие музыкально-сценические произведения, строится на последовательном развитии сюжета и делится на

Действия Картины Сцены (Таблица)


г) Разновидности классического балетного танца:

  1. Сольные (вариация – рисует портрет главного героя;)

  2. Дуэтные (па-де-де – танец двоих, диалог действующих лиц;)

  3. Три-четыре артиста (ансамблевые)

  4. Групповые, массовые (кордебалет – исполняет вся балетная группа, но в этих массовых танцах тоже есть солисты – корифеи. Роль массовых сцен – выражают психологическое состояние происходящих событий.)

д) Две группы героев балета – реальные и сказочные персонажи.

Как часто бывает в народных сказках, реальная жизнь переплетается с вымыслом и фантастикой.

I группа – реальные персонажи: Маша

ее брат

родители

гости, приглашенные на праздник

старый фокусник

II группа – сказочные персонажи: Щелкунчик

король мышей

[pic] игрушки

лакомства в царстве сластей

цветы


Каждый из персонажей имеет свою музыкальную характеристику и наделен характерами живых людей (даже сказочные персонажи - куклы).


е) Балет создан 112 лет назад, но до сих пор музыка балета продолжает радовать и детей, и взрослых. «Щелкунчик»… совершеннейшее художественное явление: симфония о детстве… Вернее о том, когда детство – на переломе. Когда уже волнуют надежды еще неведомой юности… Когда сны влекут мысли и чувства вперед…» (Б.Асафьев)


- Так почему же он живет по сей день? В чем же сила сказочной музыки Петра Ильича Чайковского?

«…если кто-то проживет свою жизнь так и не познав всей красоты и богатства музыки П.И. Чайковского, то он (композитор) не станет от этого меньше, он останется таким же великим и могучим, а вот кто пройдет мимо него и не прикоснется к его искусству потеряет очень-очень много…»


- Так что же потеряет человек? Что потеряет (и потеряет ли вообще) каждый из нас с вами?

Сегодня мы познакомимся лишь с одним из прекрасных фрагментов балета «Щелкунчик» - «Вальсом цветов» и постараемся ответить на поставленный вопрос.


  1. «Вальс цветов» - инструментальное «пиршество»:

а) краткий сюжет сцены №13 (из II д., 3 карт.)

Неожиданно луг, на котором сидели гости, покрылся яркими цветами, и все они, такие красивые, плавно закружились в вальсе.


Прежде чем начать слушать фрагмент из балета «Щелкунчик» - «Вальс цветов» подумайте:

  • Было ли у вас когда-нибудь настроение, как в этой музыке?

  • Что чувствовал композитор, что переживал, когда писал эту музыку?

  • Что чувствовали вы?

б) слушание «Вальса цветов» (без комментариев)

в) ответы, рассуждения ребят после слушания «Вальса цветов»;

г) строение «Вальса цветов».


В заключительном праздничном представлении своей поистине сказочной красотой выделяется «Вальс цветов».

«Вальс цветов» - это вершина танцев сказочных героев. Это инструментальное «пиршество» позволяет и вне театральной сцены ясно «увидеть» в музыке все происходящее. Как прорыв солнца, расцветает блестящий, искрящийся, упоительный «Вальс цветов».

(Таблица)

  1. Общий характер «Вальса цветов» (музыка танцевального характера)

  2. Определение характера вступления «Вальса цветов» и каждой части в связи с содержанием

(по схеме)



1 тема 2 тема

дерев.дух. арфа (флейта

кларнет

гобой

фагот)

- тема очень «многоликая».

Арфа звучит то царственно- величественно, то хрупко и завораживающе, но всегда очень напевно. Ее звуки похожи на плавные переливы волн. Переливы очень виртуозные. После ее игры, темы I и II частей «расцветают»


валторны (звучит певуче, торжественно, проникновенно, мягко).

2 тема

струнная группа:

I-ые скрипки

II-ые скрипки

альты

виолончели

контрабасы

(очень сочное звучание - tutti, поют красивую лирическую мелодию)



флейта,

гобой

(мелодия гибкая, изящная)

2 тема

виолончели

(мелодия широкая, льющаяся, напевная)



Все шесть тем «Вальса цветов» развиваются, сплетаются словно образуя яркий, красочный букет.


  1. Различение тембров отдельных инструментов оркестра.

- Какова их роль?


Большую роль в создании необычно красивой мелодии «Вальса цветов» играют оркестровые тембры. Изобретательно сочетая инструменты, Чайковский получает разнообразные и необычные краски.


  1. Определение средств музыкальной выразительности.

«Кит» - танец

Какой танец? Вальс

Размер - => ¾

Ритм - Танцевальный

Темп – от быстрого до медленного


Динамика - forte > piano < forte


  1. - Итак, после подробного анализа и внимательного слушания «Вальса цветов» попробуем ответить на поставленный вопрос:

«В чем сила сказочной музыки Петра Ильича Чайковского?» и

«Понравилась ли вам эта музыка? (Если понравилось, то почему)»

(Ответы ребят, их аргументированные рассуждения).


Вывод: жизнь рождает в каждом человеке разные по характеру чувства. И каждому

душевному состоянию можно найти созвучную музыку, которая разделит с нами минуты радости и грусти, размышления и веселья, счастья и печали, спокойствия и мечтательности. Музыка способна заставить человека переживать.

В «Вальсе цветов» противопоставляются злые и добрые силы, происходит их столкновение в мире детских игрушек, но в музыке звучат совсем не кукольные, а настоящие жизненно-реальные человеческие чувства.

Нежность и жалость к безобразному побеждают зло колдовства и коварное предательство.

Идея «Вальса цветов» и всего балета – добро побеждает зло. Это гимн добру и красоте.

Сама идея балета воспитывает добрые чувства, поэтому балет живет по сей день и будет жить долгие-долгие годы.


IV Вокально-хоровая работа над песней «Апрельский дождик»

( муз. Ф. Черчилля, сл. Л. Мори).

  1. Работа над чистотой интонации отдельных фраз и песни в целом.

  2. Работа над дикцией.

  3. Работа над выразительным исполнением песни исходя из ее содержания и характера.

V Итог урока


VI Домашнее задание:

  1. Повторить песню «Апрельский дождик»;

  2. Уметь определить на слух все темы «Вальса цветов» с устным анализом (по таблице и схеме);

  3. Нарисовать рисунок (красками) «Вальс цветов».




8