Урок музыки в 6 классе
Тема урока « Мелодия - душа музыки».
Тип урока: урок-погружение
Вид урока: изучение материала
Цели:
Содействовать изучению и анализированию «Маленькой ночной серенады» В.Моцарта и «Серенады» Ф.Шуберта;
способствовать пониманию каким целям служат звуки мелодии, чем объясняется воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства.
Оснащение урока:
М/м-комплекс, баян, индивидуальные наборы для учащихся, куда входит лист для записей, словарик эпитетов, набор цветной бумаги, презентация.
Ход урок.
Дети заходят под музыку первого слайда (тема лебедей 2 действия балет «Лебединое озеро» П.Чайковского)
Организационный момент: представление и музыкальное приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
2. подготовка изучения новой темы.
- Я рада вас видеть. Ребята, а кто знает, а кто знает, произведение какого композитора мы только что слышали? (Чайковского, балет «лебединое озеро»)
-Услышанная музыка дарит нам чудесное настроение. А что в ней самое красивое, основа всей музыки? (Мелодия)
- Вы уже наверно догадались о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Открывается слайд с темой «Мелодия – душа музыки».
Изучение новой темы. (следующие слайды по средствам муз.выразительности)
А) - Какой бывает мелодия? Грустная-весёлая (лад мажор-минор)
Спокойная-резкая, импульсивная (ритм)
Тихая-громкая (динамика)
Высокая-низкая (регистр)
Быстрая-медленная (темп)
Инструментальная –чел.голос (тембр)
Б) знакомство с «Маленькой ночной серенадой» В.Моцарта
Серенада – (с французского серено – ясная погода, ночная прохлада) – музыкальное произведение, исполняемое в вечернее время или ночное(песнь в честь возлюбленной)
В). Слушание серенады Моцарта, с выполнением заданий для каждого ученика:
1) заполнить таблицу №1 на листке с анализом элементов муз.речи
2) выбрать листик с соответствующей цветовой гаммой для Серенады.
Г). Вопросы.
1)Анализ средств, эпитетов для Серенады, цвета.
2) высказывания о Серенаде Моцарта великих людей (см.в учебнике стр.62-65)
3) подводя итоги анализа произведения бессмертного Моцарта можно сказать,
что Маленькая ночная серенада – это образ… (радости, счастья, света…)
3. продолжение изучения новой темы.
Слушание и анализирование Серенады Шуберта.
А) Песнь моя, лети с мольбою
Тихо в час ночной
В рощу лёгкою стопою
Ты приди, друг мой.
При луне шумят уныло
Листья в поздний час…
- Если бы были композитором вы бы к этим стихам какую мелодию подобрали?
- Франц Петер Шуберт – великий австрийский композитор, автор более шестисот песен, как самостоятельных, так и собранных в циклы., нескольких симфоний и инструментальных пьес. Послушайте Серенаду Шуберта и одновременно выполните задания, предусмотренные в таблице №2, также выберите цвет к мелодии этого произведения.
Б) Слайд № 12 и видео с известными тенорами, исполнителями Серенады.
1) Анализ муз.средств, эпитеты к мелодии, а значит к образу, цвет.
2) Вопросы.
- Для какого исполнителя написана Серенада? (ф-но или оркестр + голос, в данном случае это тенора)
-- На видео пели три известных оперных певцов. Назовите их имена., голоса. (Это тенора, высокие мужские голоса. Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паворотти)
- какие чувства выражены музыкой? (нежность, грусть, любовь)
- Давайте сравним обе серенады.
Общие черты Различия
Образ любви, ночи в первом яркость, во втором неторопливость,
Австрийские композиторы разные по качеству эл.муз.выраз.
Первый-инструментальный жанр, второй – вокальный
4.Слушание и просмотр видео с записью современной аранжировки Серенады Шуберта.
- Изменилась ли атмосфера, главная идея серенады, как её задумал Шуберт изначально?
- В чём вы видите различия с классической версией?
- Какому инструменту принадлежит сольная партия (исполнитель мелодии)?
- Какой вариант Шубертовской Серенады вам понравился больше?
5. Подведение итогов.
Слайд 13, стих. (предложение прочесть стих кому-то из учащихся)
- Как вы понимаете смысл?
- Что в музыкальном произведении – основа, главный элемент муз.речи? (мелодия)
- Мелодия является, по вашему мнению, средством выражения мысли композитора, раскрывающим образ этого муз.произведения?
- На полях своих листиков вы должны были записать новые слова, термины. Озвучьте их пожалуйста.
6. Слайд 14 – песня «Где музыка берёт начало»? на муз. Евгения Крылатова
4