Методическая разработка по музыке План-конспект урока музыки в 5 классе по теме: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Матвеев Евгений Васильевич

Учитель музыки

МБОУ СОШ № 34 пгт. Джубга

Методическая разработка по музыке

План-конспект урока музыки в 5 классе по теме:

«Фольклор в музыке русских композиторов»

Цель:

Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.

Знакомство учащихся с одним из образцов произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русских народных сказаний.

Проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.


Задачи урока:

Воспитывающая: Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.

Воспитывать любознательность к музыке А.К. Лядова.


Обучающая: Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.

Проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин».

Познакомить с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение инструментов: флейта, флейта-пикколо, английский рожок.

Познакомить со сказочной картиной А.К.Лядова «Кикимора».

Учить понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных персонажей.


Развивающая: Развивать творческие способности учащихся.

Развивать музыкальный кругозор.

Развивать музыкальную память.

Развивать вокально-хоровые навыки.

Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.

Методы:

1)словесный

2)объяснительно-иллюстративный

3)похвалы

Оборудование: Фортепиано, баян, ПК, проектор, записи мп3, колонки, наглядности: портрет А. К. Лядова, презентация.

Тип урока:  комбинированный, с использованием ИКТ


Ход урока:

1.Организационный момент.

[pic]

- Сегодня у нас будет сказочный урок.

- Мне бы хотелось, чтобы вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки?
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.

Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках».

  Каких знакомых героев вы увидели?(Баба яга, Кикимора, Ваня.)
– Как  вы, ребята, думаете, о чем и ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?
 (Ответы детей.)

Конечно о сказочных героях, о сказке.

Ребята, к какому жанру относятся сказки, былилины, сказания(фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор? – ответы детей.

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. От английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.   И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.Лядова. Ведь основу его творчества,составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора. А.К.Лядов  родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире, Лядов был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.
Большой популярностью Лядова пользовались три тетради «Детских песен», в основу их легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.
Сказочные мотивы особенно ярко проявились в позднем творчестве Лядова. Волшебный мир сказки вдохновлял  его. Лядов говорил:
«Дайте  сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только  тогда я счастлив».

- Какой еще композитор обращался в своем творчестве к сказкам?(Н.А. Римский -Корсаков)


[pic]

Сегодня мы познакомимся со сказочной картинкой  «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора? (Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям).

Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа. Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.

Давайте прочтем народное предание о Кикиморе в учебнике.

Литературной основой при написании «Кикиморы» для А. Лядова стало одно из сказаний, записанных собирателем фольклора И.Сахаровым.

Понравилась  ли вам эта сказочная картинка?  Что именно понравилось вам в этой сказочной картинке?   

 Какой образ Кикиморы вы себе определили 

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?(нет.)Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе. Которого есть определенный сюжет или название называется программным. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

 Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору? Слушание фрагмента, где звучит челеста.

Да, Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая вреднючка - волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент?

[pic]

Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

Что напоминает эта часть музыки? Слушание. (колыбельная). Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок, которую поют  Кикиморе.
[pic]

 А всегда музыка звучит убаюкивающе? (нет)

- На что она похожа?( как будто раздаются беспокойные, резкие выкрики Кикиморы)

Какие инструменты услышали?

[pic] [pic]

Учитель: А вот и сама Кикимора. Слушание второй части  картины.

Какая она? Попробуйте описать используя слова, которые у вас на листках.(Ответы детей).

А кто обратил внимание как закончилось это произведение (Как будто чей--то визг).

Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой- Кикимора.

Ребята, а интересно было бы жить если не было сказок?

Но ведь не все верят в сказки,

Подготовка к песенной деятельности. (Распевание различных певческих упражнений в диапазоне до1октавы - ми 2 октавы).

Исполнение разученной на прошлом уроке «Колыбельной» А.Лядова.

-Какого персонажа изобразил Лядов в своей «Колыбельной»?


[pic]

Тест-викторина

Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.

 

Программная музыка  злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.
Колыбельная  инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора  устное народное творчество, зародившееся глубоко в  [link] Фольклор – тихая, плавная, певучая мелодия



Сегодня мы с вами совершили музыкальное путешествие в сказку:

- Что вам наиболее понравилось?

- С творчеством какого композитора вы познакомились сегодня?

- Какое произведение А. Лядова вы узнали и послушали?

- Кто такая Кикимора?

- Что такое программная музыка?

- Какие инструменты использовал Лядов для изображения сказочных героев?

- Какой предстала перед вами Кикимора в этом произведении?

- Как завершил композитор свою миниатюру и что хотел этим сказать?

В заключении хочется сказать, что музыка Анатолия Лядова – это паузы, переходящие в шорохи, и шорохи, растворенные в паузах: намек на волшебное «завтра», которое так и не случилось.

Домашнее задание: нарисуйте любого из сказочных персонажей, понравившихся вам сегодня на уроке.

Спасибо всем за активную работу.

-Урок окончен. До свидания.

Литература:

  1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки 5 класс: методическое пособие для учителя. - М. :Просвещение, 2012.

  2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений.- М. :Просвещение, 2011.