Конспект урока «Писатели и поэты о музыке и музыкантах» 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока музыки в 5 классе


Тема урока: Писатели и поэты о музыке и музыкантах. (2-й час)

Цель урока: сформировать у детей понятие о взаимодействии музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них.

Задачи:

- вызвать интерес к особенностям классицизма и романтизма в музыке;

- познакомить с фактами из жизни В. Моцарта;

- сформулировать понимание специфики жанра реквием;

- побудить к определению значимости музыкального искусства для творчества поэтов и писателей.

Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: ф-но, проигрыватель, DVD-проигрыватель, магнитофон.

Виды контроля: устный.

Репертуар:

  • «Волшебный смычок» норвежская народная песня.

  • Маленькая ночная серенада (рондо). В.-А. Моцарт.

  • Реквием «Лакримоза» В.-А. Моцарт


Ход урока

1 Организационный момент

Музыкальное приветствие.

2.Актуализация знаний

На прошлом уроке мы знакомились с музыкальными произведениями, которые нашли отражение в произведениях литературного искусства, а именно в творчестве поэтов. Познакомились с направлением музыки - романтизмом. И с музыкой польского композитора Фридерика Шопена. Сегодня мы продолжим разговор о музыке и литературе. Кто помнит, в какую эпоху писал Шопен?

В эпоху романтизма.

Что характерно для этого направления музыки?

Выражение чувств и душевных переживаний.

Во все времена люди стремились зафиксировать свои знания. В литературе для этого пользуются буквами, а в музыке?

Нотами.

Назовите все ноты по порядку.

А теперь попробуем их спеть. (распевка).

Определите о каком произведении сейчас пойдет речь?

Играю мелодию песни «Волшебный смычок».

Как называется это произведение?

Исполняем песню:

- внимание на одновременное начало песни;

- внимание на дыхание;

- внимание на дикцию и артикуляцию;

- внимание на текст (доучиваем слова 3 куплета);

- внимание на характер исполнения.

Что стало основой этого произведения?

Стихотворение о музыке.

Действительно, в стихотворении рассказывается о музыканте, который отказался обменять свой инструмент на амбар хлеба. Как вы думаете, почему?

Приведите примеры литературных произведений, в которых тоже упоминается или звучит музыка.


Сегодня на уроке у нас литературное произведение - рассказ.

Слушание в записи рассказа К. Паустовского «Старый повар».

Какое главное действующее лицо в этом рассказе?

Кто из композиторов упоминается в рассказе?

Что общего в литературном и музыкальном произведениях?

Какую основную мысль выразил писатель?

Какие образы показал гость в своей музыке?

Какие музыкальные средства помогли почувствовать это настроение?


Сведения из биографии Моцарта.

27 января 1756 родился в Зальцбурге ( Австрия)


Видеосюжет о Моцарте

1761 сочиняет первые произведения – Менуэт и Трио

1762 путешествие с отцом и сестрой по Европе

1773 начинает печатать свои сочинения

1779 стал придворным органистом в Зальцбурге

1781 переезжает в Вену

В этот период времени Моцарт писал очень много музыки развлекательного характера.


Слушание фрагмента «Маленькой ночной серенады» В.Моцарта.


Во времена композитора ныне столь известная серенада служила бы просто прекрасным послеобеденным развлечением. Лёгкость и ловкость изложения подчеркивает, что это не драматическая история, а не более чем беззаботная прелестная музыкальная шутка. Написано это произведение в форме РОНДО.


Рондо (от итальянского – круг) – это форма музыки, в которой мелодия, чередуясь с новыми музыкальными эпизодами, повторяется много раз.


Повторное прослушивание.

В соответствии с формой произведения,

покажите рукой момент, где начинается повтор основной мелодии.


5 декабря 1791 умер в Вене.


Незадолго до смерти в жизни Моцарта произошёл загадочный случай. К нему поздно вечером пришёл незнакомец и заказал музыкальное произведение «Реквием».

Реквием (в переводе с латинского – покой) - это траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших, принятая в католической церкви. В XVII—XVIII вв. реквием превратился в крупное произведение для солистов, хора и оркестра.

Сейчас мы услышим самый трогательный фрагмент из «Реквиема». «Лакримоза» - «День исполненный слёз».

Обратите внимание на движение мелодии и состав исполнителей.


Какой состав исполнителей участвует в этом произведении? (хор, оркестр)

Дайте характеристику прозвучавшей музыки:

-определяем средства музыкальной выразительности;

- определяем характер музыки;

- формулируем музыкальный образ произведения.


В каком веке Моцарт писал музыку?

Чем его музыка отличается от музыки Ф. Шопена? Что по – другому?


В конце 18 века. В эпоху классицизма.


Классицизм – это течение в художественной культуре европейских стран 17-го начала 19 веков, воплощали общественно-этические идеалы современности.


Определите особенности музыкальных произведений этих композиторов.

На доске

Моцарт - Шопен


Назовите основные особенности романтического стиля. Классического. Все ответы фиксируем на доске – определяем особенности музыкальных стилей.


А сейчас мы попробуем на слух узнать в какую эпоху была написана музыка. Я включаю фрагмент музыкального произведения, а вам надо назвать его автора: Ф.Шопен или В.Моцарт?


Тестирование по пройденному материалу…

В каком городе родился Моцарт?

1. Зальцбург

2. Вена

3. Париж

Назовите жанр вокальной музыки, в исполнении которого участвуют хор и оркестр, в переводе с латинского значит покой.

1. Сюита

2. Реквием

3. Баллада

В каком музыкальном направлении уделяли внимание выражению душевных переживаний?

1. Классицизм

2.Романтизм

Что характерно для классической музыки?

1. Нагромождение созвучий и обилие украшений.

2. Строгость формы и ясность гармонии.


Обобщение урока:

С каким новым вокальным жанром мы познакомились? (Реквием)

Связь каких видов искусств мы рассматривали на сегодняшнем уроке? (музыка и литература)

Творчество каких композиторов мы рассматривали?

Подумайте, почему поэты и писатели рассказывали в своих произведениях о музыке и музыкантах?

Оценивание работы учащихся.

Музыкальное окончание урока.