Музыка
1й класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
«Что ты рано в гости, осень к нам пришла»
5й урок (По Алееву)
Цель: показать ребятам, как воплощены в музыке многообразие форм и красок осенней природы.
Образовательные:
1. Приобретать индивидуальный опыт восприятия музыки.
2. Исследовать «изображения» природы в музыке.
3.Научить слышать, как музыка передает эмоциональное состояние человека, как отражает многообразие окружающего мира.
Развивающие:
1. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
2. Развивать речь и умение, слушая, слышать
3. Научить простейшим приемам вокально-хоровой работы.
Воспитательные:
1. Формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства
2. Пробуждать интерес к культурному наследию своей Родины
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный
Оборудование урока и методическое обеспечение:
Компьютер, аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:
а). П.И. Чайковский «Времена года» «Осенняя песнь. Октябрь»
б). П.И. Чайковский «Сентябрь. Охота»
в). Шум дождя.
1.Организационный момент.
Вышли все из-за парт.
Стали ровненько.
Давайте поприветствуем друг друга по музыкальному.
Музыкальное приветствие «здравствуйте» по тоническому трезвучию в нисходящем порядке.
Садитесь.
2. Музыкальная разминка.
Начинаем наш урок с музыкальной разминки
а). Повторение правил певческой позиции
И так:
Приняли правильную певческую позицию.
Выпрямили спины,
Расправили плечи
Приподняли подбородок.
Руки можно положить на колени или на стол.
Я удобно сяду
И спою красиво,
Плечи, подбородок –
Посадка всем на диво!
б). Упражнение на дыхание
Выполняем упражнение на дыхание
Делаем вдох ртом, выдох губами, собранными в трубочку.
Плечи не должны подниматься.
Дышим диафрагмой.
Повторить несколько раз
в). Работа над дикцией
Следующее упражнение, работа над дикцией
Книга книгой,
А мозгами двигай
г).Выстраивание унисона
А теперь споем эту попевочку в унисон, на одной ноте.
Книга книгой,
А мозгами двигай
Поют от разных нот от фортепиано
Для чего нужно распеваться перед началом пения?
Чтобы разогреть горлышко
д). Ритмический диктант
А теперь, ритмический диктант
Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите ритм за мной.
Приготовьте ладошки, поставив руки перед собой на столы вертикально.
Только сначала слушайте внимательно, а хлопать надо по моей команде и негромко.
Показать несколько несложный ритмических рисунков.
Ребята, вы уже знаете, что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной, встречались короткие и длинные звуки.
Вспомните, как называется чередование коротких и длинных звуков?
Чередование коротких и длинных звуков называется ритмом.
Можно сочинить мелодию, в которой все звуки были бы только короткие?
Нет
Можно сочинить мелодию, в которой все звуки были бы только длинные?
Нет
Правильно, в каждом музыкальном произведении присутствуют и длинные и короткие звуки.
Ребята, обратите внимание:
Ритм сопровождает человека на протяжении всей его жизни.
Приложите руку к левой стороне груди, почувствуйте, как бьется ваше сердечко.
Дети прикладывают руку к сердцу
У каждого человека сердце бьется со своим, только ему присущим ритмом.
Когда человек идет, то оно бьется в одном ритме, а когда бежит — в другом.
3. Знакомство с новым материалом.
Хорошо.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим тему осени
«Что ты рано в гости, осень к нам пришла» - тема нашего урока.
Ребята, вы наверно заметили, что осенью становиться холоднее, меняется облик деревьев, улетают на юг многие птицы.
В это время у людей обычно хорошее настроение.
Они отдохнули летом, поздоровели.
Наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин называл осень любимым временем года.
Он говорил, что осенний холод полезен человеку.
Он делает его тело энергичным, полным сил и веселит душу.
В своих стихах он восхищался красотой осенних лесов, бодрым, свежим воздухом.
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
Какое настроение у людей, когда стоит такая красивая осень?
Радостное, бодрое, веселое.
Ребята, в старину, осенью, люди ездили на охоту.
Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал прекрасное произведение, которое назвал «Сентябрь. Охота».
Послушайте это произведение.
И подумайте, что можно представить, слушая эту музыку.
4. Слушание музыкального фрагмента
Петр Ильич Чайковский «Сентябрь. Охота».
Ребята, что вы представили, слушая это произведение.
Что передавала музыка?
Музыка передавала звуки охотничьего рожка.
Как всадники собираются на охоту.
Слушая музыку П.И. Чайковского можно представить себе людей, которые сидят на конях и трубят в охотничьи дудочки в виде рога.
А еще — собак, которые нетерпеливо прыгают.
А какой характер этой музыки?
Энергичный, бойкий, четкий, громкий, яркий.
5. Физкультминутка.
Ребята, вы знаете, что осенью бывает не только хорошая погода.
Бывает холодно, часто идут дождики.
Давайте выполним с вами упражнение «Грибной дождь».
А за одно, разомнем наши усталые мышцы.
Встаньте, выйдите из-за парт
Слушаем шум дождя
Слушают запись шума дождя.
Подняли руки вверх.
Потрясли ручками, освобождаем от напряжения.
Слегка закидываем назад голову.
Подставляя лицо под «моросящий дождик.
Закрываем глазки.
Мышцы лица расслабляются, дождик тёплый и приятный.
Подставьте ладошки под капельки воды.
Поправьте мокрые волосы.
А теперь, закутайтесь в теплый шарф.
Садитесь.
6. Работа на заготовках
Посмотрите внимательно на свои столы.
У каждого на парте лежат листочки.
Нам нужно их «оживить», сделать осенними.
А чтобы работать было легче, вам поможет музыка Чайковского.
Слушаем: Петр Ильич Чайковский «Осенняя песнь».
А пока звучит музыка, вы должны разукрасить каждый свой листочек.
На фоне звучания фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года» «Осенняя песнь. Октябрь» дети рисуют осень на заготовках.
А теперь, поднимите вверх свои осенние листочки и посмотрите, какой красивый лес у нас получился.
Скажите, какие цвета преобладают в нашем лесу?
Желтый, оранжевый, красный, коричневый.
Получился у нас осенний лес?
Да
Кто скажет, какую осень он изобразил?
Золотую, разноцветную, яркую
7. Разучивание песни
Ребята, а теперь, положите листочки в нотные тетрадки.
Тетрадки, учебники и пеналы, положите на край стола.
Сейчас мы разучим с вами новую песенку.
И эта песенка, конечно, же, про осень.
Музыку написала Тишеева, а слова Лешкевич
Солнышко не греет,
Небо как река,
Осень подступает,
К нам из далека.
За окном березка,
Стала золотой,
Листья разбросала,
По траве густой.
Листья собираем,
А они летят,
В золотой метели,
В наш осенний сад.
А теперь, послушайте, внимательно как звучит эта песенка.
Ребята, сейчас я сяду за фортепиано и сыграю вам эту песню.
Как вы будете вести себя, когда будет звучать музыка?
Тихо
На каждом уроке я играть на фортепиано.
Еще раз напоминаю.
Кода я играю, в классе должна быть полная тишина.
Вы должны убрать все с рук, ничем не стучать, не ерзать на кресле, ну и конечно не разговаривать.
Очень тяжело петь и играть когда в классе шум.
Давайте договоримся.
Что бы у нас не было такого, учитель повернулся к вам спиной, и в классе начался балаган.
К тому же я вас прекрасно всех вижу как в зеркале.
И так садимся ровненько, слушаем песню «Осень».
Сыграть песню
[pic]
Ребята, а какой характер у этой песенки?
Грустный, тоскливый, унылый.
Ну что ж, давайте выучим нашу песенку.
Сели ровненько.
Повторяем хором за мной.
Дети повторяют хором каждую строчку
Солнышко не греет,
Небо как река,
Осень подступает,
К нам из далека.
За окном березка,
Стала золотой,
Листья разбросала,
По траве густой.
А теперь, попробуем спеть.
Разучиваем каждую строчку 1го куплета
А теперь, давайте попробуем подставить под мелодию 2й куплет.
За окном березка,
Стала золотой,
Листья разбросала,
По траве густой.
8. Слушание музыкального фрагмента
Молодцы.
А теперь, ложитесь на парты и закрывайте глазки.
Слушаем внимательно музыкальное произведение.
Название не говорить
Звучит: «Осенняя песнь. Октябрь» П.И. Чайковский
Ребята, это произведение вы слушали уже в начале урока, кто вспомнит, как оно называется?
Это произведение называется «Осенняя песнь. Октябрь»
Слушаем еще одно произведение
Название не говорить
Звучит: «Сентябрь. Охота» П.И. Чайковский
Ребята, а кто узнал это произведение?
Как оно называется?
Это произведение называется «Сентябрь. Охота»
9. Итог, домашнее задание.
Молодцы
Ну, вот, наш урок подошел к концу.
Ребята, давайте вспомним, музыку какого композитора мы слушали сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы слушали произведения Петра Ильича Чайковского.
Запомните фамилию этого композитора, его музыку мы часто будим слушать на уроках.
А сейчас, урок закончен.
До свидания.
10. Выход из класса под музыку
Тихонечко, давайте, правильно выйдем из класса.
(поднимаются из своих мест, встают колоннами в рядах между столами. Под музыку начинают шагать на месте. Колонна стоящая ближе к двери, выходит первой из кабинета, за ней остальные)
[pic] [pic]
[pic] [pic]