Разработка урока музыки 2 класс по теме «Музыкальные ключи»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Слайд 1.

[pic]

Цель: знакомство учащихся с понятиями скрипичный и басовый ключи, закрепление знаний о нотоносце, скрипичном и басовом ключах.

Задачи:

-образовательные: ввести понятия: нотный стан, скрипичный и басовый ключи; активизировать познавательную деятельность; расширять кругозор и словарный запас детей.

-воспитательные: воспитание эмоционального интереса, художественного вкуса, и отклик на музыку; воспитание интереса и любви к музыкальному искусству.

-развивающие:  развитие умения различать скрипичный и басовый ключи на нотоносце; запомнить их названия, развивать фантазию и творчество; развить коммуникативные способности учащихся; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и изучение нового материала. Оборудование: фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный центр, CD – диски. [pic]





Ход урока.

Слайд 2.

1.Организационный момент.

Вход класса под песню «Скрипичный ключ» - (муз.

И. Черепица, сл. Е. Шаламонова).

1.Голосовая распевка, на основе мажорного и минорного трезвучий.

2. Объяснение нового материала.

Слайд 3.

Учитель: Ребята, на предыдущем уроке, мы с вами изучали расположение и название нот на нотном стане. Мы с вами уже знаем, звук обозначается нотой и что эта нота записывается на нотный стан. Осталось определить точное расположение каждого звука на нотном стане. Для того, чтобы нотки правильно стояли на нотоносце, им нужен – ключ. Музыкальные ключи открывают нам дверь в мир музыки. Ключ - это знак, который ставится на определенной линии нотного стана и указывает, что нота на этой линии отвечает за звук, название которого носит ключ. Ребята, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим два ключа, которые являются самыми популярными, это скрипичный и басовый ключи. У каждого ключа есть свой знак. Вот так выглядит скрипичный ключ. [pic] [pic]



















[pic]





1 - й чтец:

Ключ имеет каждый дом –
Деревянный и кирпичный.
И у ноток ключик есть,
Называется СКРИПИЧНЫЙ.

2 - ой чтец:

Ключ соль называется так потому,

Что начало завиточка

На второй рисуют строчке,

На той самой второй строчке.

На которой живёт нота соль. [pic]

Учитель: ребята давайте все вместе повторим правило. Скрипичный ключ обозначает ноту соль первой октавы и пишется на второй линии нотного стана.

А, кто мне скажет, что называется нотным станом?

Ответы детей: нотный стан – это пять линий на котором пишутся ноты.

Теперь вы знаете, какое главное место занимает нотный стан, правильности написания нот и ключей. Продолжаем знакомство с басовым ключом. Басовый ключ пишется на 4 линии нотного стана малой октавы. А, вот так выглядит -басовый ключ. [pic]

3 – й чтец:

Есть еще и ключ басовый.

Он — и добрый и суровый,

На четвертой он линейке

Место с краю занимает,

Ноту «фа» октавы малой

Ключ басовый открывает.

4 – й чтец:

Будем вниз теперь спускаться, [pic]

Звуков нечего бояться.

Пусть рычат, как стая львов,

Ведь у звуков нет зубов.

Но за то какие песни эти звуки создают!

Хорошо, когда все вместе ребятишки их поют.

3. Танцевальная минутка. «Половинки» музыка и слова сестёр Толмачёвых.

4. Работа над песней.

Учитель: Ребята, а давайте споём песенку про скрипичный ключ. [pic]

Дети исполняют песню «Скрипичный ключ» - (муз. И. Черепица, сл. Е. Шаламонова). Работа над дикцией, ритмом и темпом.

5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

Учитель: ребята, а вы любите играть?

Ответы детей: да!

Учитель: А, игра будет называться «Найди ключик». Рассказываю правила игры, я играю на фортепиано мелодию, а вы должны определить, к какому ключу она подходит. [pic]



6. Подведение итогов урока, оценки деятельности учащихся.


Учитель: Ребята, сегодня на уроке, вы познакомились с музыкальными ключами-скрипичным и басовым, узнали, где они живут и как называются.


Вам понравился сегодняшний урок? (На столах у ребят лежат смайлики жёлтого и голубого цвета. Жёлтый смайлик обозначает- радостное настроение, а голубой-грустное, ребята выбирают соответствующий смайлик и показывают учителю). [pic] [pic]


Спасибо за урок, я убедилась по смайликам, что урок вам понравился. Вы все сегодня молодцы. Очень активно работали, с хорошим настроением. За урок все ребята получают пятёрки.


7. Домашнее задание: В нотных тетрадях прописать линию скрипичного ключа и линию басового.


Музыкальное прощание: До свидания. [pic]