Сценарий внеклассного мероприятия по музыке и МХК

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий внеклассного мероприятия по МХК

для учащихся старших классов

«Малые Дельфийские игры»



Подготовили: Федорова Е.В.

учитель музыки;

Шабанова Е.С,

учитель ИЗО


Цели мероприятия:

1. Выявление и поддержка одаренных детей.

2. Создание атмосферы эмоциональной приподнятости, праздника, духа состязания.


Задачи мероприятия:


  1. познавательные:

    • умение сравнивать, сопоставлять, размышлять, делать самостоятельные выводы и уметь высказывать по поводу прочитанных, увиденных и прослушанных произведений, умение доказывать свою точку зрения;

    • умение использовать знания, полученные учащимися на других гуманитарных предметах, учитывая обобщенный и интегративный характер предмета;

    • формирование личностной позиции в восприятии произведений мировой художественной культуры.


  1. воспитательные:

    • формирование коммуникативной культуры средствами искусства;

    • воспитание чувства долга, ответственности, творческого сотрудничества в процессе подготовки и проведении мероприятия;

    • воспитание духовно-богатой личности.


  1. эстетические:

    • познание языка искусства скульптуры, архитектуры, музыки, театра, знания мифологии;

    • формирование умений и развитие творческих способностей, связанных с процессом восприятия искусства и с собственной эстетически-творческой деятельностью, уровнем развития у подростков эмоций и чувств, восприятия и интуиции, способности к переживанию, к художественному обобщению, установлению ассоциативных связей.

    • воспитание эстетического идеала.



Ход мероприятия:

Три звонка.

1 вед.: Дорогие друзья, добро пожаловать в прекрасный город  Дельфы!

2 Вед.: Дельфийские игры объявляются открытыми!

Звучат фанфары (трек 3)

     Так же, как и мы сегодня, решив отправиться в древние Дельфы, туда когда-то съезжались поэты, музыканты, танцоры, художники, чтобы показать свое искусство.

1 вед.: Музыка – очень важная часть античного искусства Древней Греции. Наряду с поэзией, древнегреческая музыка оказала большое влияние на развитие музыкальной культуры и музыкальной науки в Европе. Кстати, именно из греческого произошло само слово «музыка».

2 вед: Древняя истина гласит: «Жизнь коротка, искусство вечно…» Вечные немеркнущие образы искусства раскрывают суть нравственных понятий Любви, Красоты, Добра, Справедливости, Торжества Жизни и Разума.

1 вед.: Мы представляем вашему вниманию основные направления и номинации Дельфийских игр (презентация №1 )

2-й вед.:Свои песни, стихи, танцы мы дарим гостям и себе. И хотим сказать всем участникам огромное спасибо за то, что вы приняли решение и не испугались!

1-й вед.:Мы будем здесь петь, танцевать, веселиться.
А может, действительно, чудо случится... 
Давайте же праздник скорей начинать, 
Пора нам, друзья, жюри встречать( представление жюри)

2-й вед.: А теперь познакомимся с участниками I Малых Дельфийских игр нашей школы. Приглашаем на сцену команду учащихся 8 «а» класса (команда садится на свои места), а теперь приглашаем на сцену команду учащихся 8 «Б» класса (школьники занимают свои места).

1 вед.: «Познай самого себя» - было начертано на храме Аполлона в Дельфах, где в то далёкое время проводились Дельфийские игры.

2 вед.: И сегодня участники фестиваля будут пробовать свои силы в состязаниях, радуя  нас своим мастерством. Ну а кто победит, покажет время. В конце состязания наше многоуважаемое жюри назовет сильнейших. Желаем участникам  игр успеха и победы!

 хором.: Итак, мы начинаем!

Конкурс №1

Вед. 2. Наш первый конкурс – «Путешествие к музам» Путешествие к музам – это возвращение в прошлое во имя будущего. Это обживание нашего всемирного дома. Искусство и красота неразрывны поэтому античность представляла 9 сестер – дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины (на фоне музыки «Лунной сонаты» Бетховена, (I часть) звучат слова ведущего, на экране дети видят изображение муз: 
Вед. 1. Прекрасные и благородные богини, оделяющие человека приятными речами, разумом, даром убеждения, приверженностью  правде. Кто они, эти музы? (называет) :

  1. Клио – муза истории

  2. Каллиопа – муза эпической поэзии

  3. Эвтерпа – муза музыки

  4. Эрато – муза любовной поэзии

  5. Талия – муза комедии

  6.  Мельпомена – муза трагедии

  7. Терпсихора – муза танцев

  8. Полигимния – муза сложения гимна

  9. Урания – муза астрономии

Вед 2.: Итак, наши команды сейчас тоже будут соревноваться с музами в хорошем исполнении песен, представленных на этом конкурсе ( каждая команда исполняет песню-караоке )

Конкурс № 2

Вед1.: Следующий конкурс состоит из 2-х заданий:

Задание 1. Объяснить, откуда пошли эти выражения и схематично изобразить их на листе ? (Зачитывает вслух и раздает карточки командам)


Задание 2

Вед. 1 Изобразить с помощью пантомимы (Зачитывает вслух и раздает карточки командам, на столе атрибуты)

Ведущий 2 Время пошло!


Конкурс №3 На знание архитектуры.


Вед1 :Приглашаем участников конкурсной программы в путешествие в страну «Звучащего безмолвия». Итак, архитектура - «застывшая музыка»

Звучит музыкальный фон. (Альбинони «Адажио соль минор» для органа и оркестра)

Вед.2:Славу искусства Эллады составляет монументальная архитектура, в которой выразились основные принципы, сформулированные впоследствии римским зодчем Витрувием: «Прочность. Польза. Красота». 
Вед1.: Вашим следующим заданием будет – определить, к какой эпохе относится то или иное архитектурное сооружение и положить в соответствующую колонку.( учащиеся работают с иллюстрациями)

Вед 2.: а теперь мы вам предлагаем их подручного материала составить вот на этом большом листе коллективный коллаж под названием «Город будущего». Время пошло!


Конкурс № 4 Театр.

Звучит музыка Глюка из оперы «Орфей и Эвридика» (мелодия) 
Вед1 Любимое детище древних греков – классический театр. Перикл не случайно проводил в Народном собрании закон о специальной денежной помощи, дабы они могли посещать театр- школу гражданства, мужества и мудрости. 
Вед2 : Давайте и мы с вами поиграем в театр( учащимся предлагаются на выбор 2 сказки- «Репка» и «Теремок»). Возьмите соответствующие атрибуты и превращайтесь в актеров!

Драматизация сказок «Теремок» и «Репка»


Конкурс №5 Музыкальный

Вед 1 Итак, последний конкурс – музыкальный. Уже в древности было замечено, что музыка, и прежде всего её основные компоненты – мелодии и ритм, изменяет настроение человека, перестраивает его внутреннее состояние. В классической Греции музыка воспринималась как триединство поэзии, танца и собственно музыки, считается одним из самых могущественных средств воздействия на духовный мир человека. 

Вед 2.: Мы приглашаем на эту сцену самых музыкальных и самых одаренных, и да победит талантливейший!

От каждой команды выступают по дуэту или трио с песней на их усмотрение.
Вед 1:  Жюри проставляют баллы, а мы просим конкурсантов аплодисментами поблагодарить друг друга !( все хлопают ).

Вед 2 В будущей культуре ничего не умирает. Как бы далеко не отходило искусство Европы от античных образцов, оно вновь воскресает в нем через какое-то время. 
Вед1 Разными идеями Античности питались Возрождение, классицизм, модерн. Будущее – это гармония человеческих усилий, интересов, возможностей, мы сегодня пытались это доказать.  Слово предоставляется жюри: называет победителей и лучших по номинациям.

Жюри награждает команды по номинациям