Урок музыки . 7 класс.
Тема: «Музыкальный образ»
Цель: познакомить учащихся с видами музыкальных образов.
Задачи:
Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки
Развивающая: развивать умение анализировать музыкальные произведения.
Воспитательная: на примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному , развивать ассоциативное мышление, воспитывать интерес к музыке.
Тип урока: вводный
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Работа над новым материалом.
Учитель:
- Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она обязательно прямоугольная.
-Теперь представим человека. Кто- то представил соседа, друга, маму .
И обязательно это человек будет в вашем воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое - то действие.
Учитель:
- То, что происходит в воображении, многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в картины- что более понятно, потому, что это визуально, композиторы- в музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.
Учитель:
- О чём идёт речь?
Ученик:
- Об образах.
Учитель:
- Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о музыкальных образах.
-Что же такое музыкальный образ?
Ученик:
- Музыкальный образ- это творческий замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального языка.
Учитель:
- Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация- главное свойство музыки.
Учитель:
- Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и инструментальной.
Учитель:
-Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка?
Ученик:
-Вокальная музыка- музыка предназначенная для исполнения голосом, а
инструментальная- это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.
Учитель:
-В какой музыке легче определить музыкальный образ?
Ученик:
-Вокальной.
Учитель:
-Почему?
Ученик:
-Есть слова.
Учитель:
-Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей. Родители- это композитор и жизнь».
Учитель:
-Как вы понимаете слова композитора?
Ученик:
- Музыка рождается композитором, а идею он берёт из жизни.
Учитель:
- В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными видами художественной литературы.
Учитель:
-Назовите эти виды.
Ученик:
- Эпические, лирические и драматические.
Учитель:
-А может ли музыка воплощать такие образы? (да)
Учитель:
-Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические,
драматические.
(Подготовленный ученик рассказывает о видах образов)
Ученик:
-Лирические образы- это романтические чувства, любовь к природе, к человеку.
-Эпические образы- это грустные воспоминания, разочарования .
-Драматические образы- это образ, где присутствует трагедия, драма .
4.Работа по закреплению нового материала.
Учитель:
-Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением австрийского композитора Ф.Шуберта. Это баллада, которая написана к драме немецкого поэта Гётте.
Учитель:
-Что такое баллада в музыке?
Ученик:
-Баллада в музыке- это произведение для голоса с аккомпанементом.
Учитель:
-Послушайте и ответьте на вопрос: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Какие события могли происходить в балладе?
(просмотр видеофильма и прослушивание «Лесной царь» на немецком языке.)
Учитель:
-Сколько музыкальных образов в произведении?
Ученик:
-Рассказчик, отец, сын, царь.
Учитель:
-Дайте характеристику каждому образу. Можно ли объединить все эти образы в один?
Ученик:
- Да, можно, в драматический.
(Повторное прослушивание).
Ответы на вопросы.
Учитель:
-С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор нарисовал музыкальные образы?
5.Вокально- хоровая работа.
Разучивание и работа над песней «Дорога добра».
6. Итог урока.
Учитель:
-С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?
-Какими бывают музыкальные образы?
7. Домашнее задание.
Приготовить иллюстрации по теме урока.