Урок музыки на тему:
«Музыкальные инструменты»
(По программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной)
(1 класс)
[pic]
Учитель музыки
Абросимова О.П.
Цель урока:
Ознакомить уч-хся с музыкальными инструментами;
Сопоставить звучание народных и профессиональных инструментов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научится определять выразительные и изобразительные возможности (тембр, голос) музыкальных инструментов,
Владеть первоначальными певческими навыками, исполнять композиторский песни;
Метапредметные:
Регулятивные –
Формулировать и удерживать учебную задачу,
Выполнять учебные действия в качестве слушателя,
Познавательные-
Коммуникативные
Личностные
Ресурсный материал: аудиозаписи, карточки с музыкальными инструментами.
Ход урока:
Организационный момент
В класс дети входят под инструментальную музыку С.С.Прокофьева «Марш».
Музыкальное приветствие на мелодию «Веселый музыкант»:
[pic]
Учитель: «С добрым утром, первый класс!»
Дети: «Здравствуйте, здравствуйте!»
Учитель: «С добрым утром, первый класс!»
Дети: «Здравствуйте, учитель наш!»
Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся
Учитель:
- Дети, сегодня мы отправимся в сказочный магазин музыкальных инструментов. (Слайд 1). С некоторыми из этих музыкальных инструментов мы знакомы, с другими нам предстоит познакомиться сегодня, увидеть и услышать их. Ведь тема нашего урока – «Музыкальные инструменты».
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
А магазин – то не простой- уникальный,
Называется магазин – музыкальный.
На витрине магазина
Инструментов всех не счесть:
Балалайка, треугольник,
Даже кселофон здесь есть.
Скрипки, бубны, маракасы,
Ложки очень хороши.
И веселая трещотка –
Выбирайте для души.
Работа по теме урока
Дети читают стихи о музыкальных инструментах
БУБЕН
Где-то среди многолюдного гама
Рядом с бродячей цыганской арбой
Пляшет цыганка, бубновая дама,
Бубном красиво тряся над собой.
Бубен дрожит, бубенцами сверкает,
Звякает, словно монетным дождем.
Это он публике так намекает:
«За представление денежек ждем!»
БАЛАЛАЙКА
Нет в деревне хохотушки
Озорнее балалайки –
Целый день бренчит частушки
Или громко травит байки.
Балагурка, веселуха,
Так вытренькивает звонко,
Что и древняя старуха
Скачет с ловкостью бельчонка!
Ну, а если громко вторят
Ей гармошка и жалейка,
Всю деревню раззадорит
Их шальная шайка-лейка.
ГУБНАЯ ГАРМОШКА
Губная гармошка
Мяучит, как кошка,
Которую вдруг
Потянули за ус.
Протяжно урчит
И мурлычет немножко,
Когда исполняет
Для публики блюз.
ДОМРА
Не путай домру с балалайкой,
Тем самым музыке грубя,
Иначе кто-нибудь с Незнайкой
Однажды спутает тебя!
Хотя они родные сестры,
Но внешний вид у каждой свой:
У балалайки кузов острый,
У домры – плавный, круговой.
Они похожи голосами
И могут родственно звучать,
Но если слушать их часами,
То будешь с лету отличать!
ДУДОЧКА
Когда сломаешь удочку
Для ловли пескарей,
Пойди и сделай дудочку
Из удочки скорей –
Веселую, певучую,
Как скворушка в саду,
Чтоб ивушку плакучую
Утешить на пруду.
СКРИПКА
Приставив скрипку к подбородку
Скрипач ноктюрн играет нам,
Слегка качаясь, будто в лодке,
Плывущей в море по волнам.
Волнуясь, льется песня скрипки,
Внушая трепетный настрой,
А мы в ней плещемся, как рыбки,
И наслаждаемся игрой.
Учитель: Для того чтобы услышать музыку, надо ее исполнить. Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабаны, дудочки и другие. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы и слушаем различные музыкальные произведения.
У: Также очень много песен сложено про музыкальные инструменты. Давайте познакомимся с одной из них.
Слушание «Веселый музыкант» муз А Филиппенко, сл. Т. Волгиной (Показ песни учителем)
Что удивило вас в звучании песни?
О каких музыкальных инструментах здесь шла речь?
Разучивание слов песни с помощью игры «Музыкальное эхо»
При исполнении ученики имитируют игру на воображаемых инструментах.
Дыхательная гимнастика:
Греем ладошки.
Одна рука на живот, другая за спину – дышим.
В том же положении дышим часто (дышит собачка)
Надуваем шарик.
Сдуваем шарик (на букву – с)
Шум леса (на слог – ши – руки вверх)
Нюхаем цветок.
Задуваем свечу.
Встаньте, пожалуйста!
Учитель: Дети, а давайте мы в нашем музыкальном магазине послушаем звучание разных музыкальных инструментов.
Запись звуков разных музыкальных инструментов
Рефлексия
Игра «Магазин музыкальных инструментов». Выбирается «продавец» и «покупатель», все остальные музыкальные инструменты. Продавец предлагает, «Покупатель» - выбирает, а «инструмент» должен изобразить игру на музыкальном инструменте или пропеть, чтобы его выбрали. Тем самым можно увидеть, какие инструменты больше запомнились детям или понравились.
Выход под инструментальную музыку.