МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 р.п. КРАСНЫЕ БАКИ»
Конспект открытого урока в 7 классе по теме:
« Музыкальный образ в пьесе Чайковского
« Ноябрь. На тройке».
Разработала: учитель музыки Лебедева С. А.
2016г.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит музыкальное содержание, музыкальный образ.
Задачи:
Дидактические:
- сформировать знания основ музыкального творчества великого русского композитора П.И. Чайковского;
научить анализировать музыкальные произведения;
Развивающие:
-развивать мыслительные способности учащихся;
-развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
-развивать музыкальный слух, вокальные способности.
Воспитательные:
приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере пьес «Времена года»;
способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к музыкальной и живописной прелести русской природы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, междисциплинарных взаимодействий, проблемного обучения, творческий, активный диалог с учащимися.
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Регулятивные:
Развивать умения осмыслить полученную информацию, формировать умения анализировать.
Коммуникативные:
Формировать умения грамотно строить речевые высказывания
Познавательные УУД:
Творческая переработка изученной информации, применение на практике полученных знаний умений при изучении нового материала.
Оборудование:
Компьютер, проектор,
Презентация.
иллюстрации картин,
портрет П.И. Чайковского
Таблица эмоциональных состояний.
Репертуар:
Чайковский « Ноябрь. На тройке».
Стихи об осени.
Песня « Осенний бал»
Песня –караоке «Дорогою добра»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вход в класс сопровождается фрагментов песни « У природы нет плохой погоды» (запись) Слово учителя сопровождается слайдами презентации.
2. Обобщение полученных раннее на уроках знаний.
- Ребята, на наших уроках мы слушали разную музыку, и каждое произведение ( в каких бы жанрах оно ни было бы написано, имеет что? (ответы детей-содержание, о чем-то рассказывает нам, выражает какое-то настроение, чувство…). Все замыслы композитора должны воплотиться…в определенную форму
Единство содержания и формы и есть образ произведения в любом виде искусства.
- Итак, дайте определение- что такое музыкальный образ.(дети отвечают- творческие замыслы, жизненное содержание, которое создает композитор, пользуясь богатейшими возможностями музыкального языка).
Выводится слайд с определением в презентации.
-Какими средствами выразительности пользуется композитор? Перечислите их, прослушав характеристику:
- аккорды, сопровождающие мелодию;
-сила звучания;
-музыкальная мысль, выраженная одноголосно;
-способ изложения музыкального материала;
-скорость звучания;
-чередование разных по дительности звуков;
-окрас звука или голоса;
-настроение в музыке.
Де (темп,ритм,динамика, мелодия, тембр, гармония, фактура, лад)
- Мы слушали музыку разную, созданную в разные эпохи, в разных странах.
-Давайте вспомним.
( Слайд с названиями ранее пройденного материала).
У-Назовите программные сочинения.
(дети называют: Вивальди «Зима», Чайковский «Октябрь. Осенняя песня», Глинка «Ария Сусанина», Прокофьев«Ария Кутузова».
У- Что такое программная музыка?( музыка, где есть «программа»,название.)
У-Какие пьесы не являются программными? (дети- Бетховен «Соната № 14», Рахманинов «Прелюдия№12»).
У: Скажите, какие произведения легче воспринимаются слушателями – программные произведения или произведения непрограммной музыки и почему?
Дети: произведения программной музыки…
В программной музыке содержание соответствует его названию, следовательно, произведение легче понимается.
У- О чем же может рассказать нам музыка?(ответы:о природе,о событиях истории, о любви, о чувствах и настроениях).
У- И сегодня я предлагаю Вам поговорить об образах природы.
Красота природы, смена времен года привлекают художников, об этом пишут стихи писатели и поэты.
Писатель Паустовский сказал чудесные слова: «… и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы»
Посмотрите на слайд и, прочувствовав настроение картин, почитаем стихи, соответствующие их настроению.
( Дети читают стихи):Гриша.Самарин
-Я люблю тебя,осень,за красу небывалую,
За нарядные листья и тепло запоздалое,
За страду урожайную, паутину летящую,
За грибы и за дождик и печаль настоящую,
За лазурную просинь и седые туманы,
И за плавно бегущие облаков караваны.
Я люблю тебя, осень. И, как Пушкин, мечтаю.
Красоту своей области я в стихах воспеваю ( А. Лысиков)
- Лес, точно терем расписной, (Долгашова Люба)
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...( И. А. Бунин)
У- Есть у нас в репертуаре песня с похожим настроением?-
Д.- да, « Осенний бал».
Исполнение песни «Осенний бал» (1 куплет и припев)
У. -Осень – красавица только в начале,
Дальше обыденно в зиму войдет.
И на раздумьях осенней печали
Будто замедлится времени ход...
Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране. Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. Все созданное ей – это настоящие шедевры. Учились у природы и великие музыканты
3.Объяснение нового материала.
И сегодня на уроке мы продолжим разговор о музыкальном образе. И в центре нашего внимания будет музыка русского композитора, произведения которого ярко и полно рисуют нам образы природы. Этот композитор-олицетворение России и ее гордость. Как Вы думаете - кто это?.... (слайд)
В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. И действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.
- Прочитайте, что сам композитор думал о своей музыке.
Слайд с высказыванием Чайковского.
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору». (П.И. Чайковский)
- У - Как вы понимаете слова, сказанные композитором?
Дети: высказывают предположения…
У: -Верно, композитор очень хотел, чтобы его музыку понимали и слушали…
У.-И мы будем слушать одно из произведений цикла, название которого зашифровано в ребусе. Попробуйте отгадать.
- Дети называют : Цикл « Времена года»
постановка цели урока:
У- об истории создания цикла мы говорили на предыдущих уроках.
И сегодня на уроке мы послушаем пьесу «Ноябрь. На тройке».
Что мы должны понять , слушая музыку?
Д- (какой образ создал композитор в пьесе и какими средствами выразил это)
У - Как вы думаете, какой образ должен раскрыться в данном произведении?
Д: - осени, природы…
Работа с учебником
Прочитайте эпиграф к музыке) стр.25 учебника. Чьи строки взял издатель? (Некрасова….)
У: Я предлагаю вам прослушать пьесу «Ноябрь. На тройке». Попробуйте определить настроение , каков он ,образ ноября. Я прошу вас быть очень внимательными, так как после первичного прослушивания мы будем выполнять ряд заданий
(Прослушивание пьесы «Ноябрь. На тройке»)
У- Итак, понравилась ли Вам музыка?
-Что рисует в вашем воображении данная музыка?
Д- представляется картина зимней дороги и мчащаяся по ней тройка;
- слышится задушевная песня ямщика: сначала широкая и раздольная, а затем веселая и задорная.
- В одном ли настроении, характере прозвучало произведение?
Д.- Нет, характер менялся
У- На сколько же частей вы бы разделили данное произведение? Что услышали в каждой части?
(Д: высказывание - в первой части виден характерный образ осени музыка спокойная, похожая на песню;
- во второй части слышен яркий звон бубенцов;
- в третьей части мы слышим звон бубенцов, всё дальше удаляющихся от нас, он как бы исчезает в дымке уходящего дня…)
У-В средней полосе России в ноябре уже выпадает снег. Поэтому появление запряженной тройки, с колокольчиками под дугой - обычное явление.
В России любили быструю езду на тройках, об этом сложено немало народных песен. Появление этой пьесы в цикле Чайковского воспринимается, как реальная надежда на жизнь..
“Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами”, - писал Чайковский
У: Какие средства музыкальной выразительности выходят на первый план в этой пьесе?
Д: Мелодия, ее широкое дыхание, плавность, наполненность, передают то лирическое чувство, которое возникает в душе русского человека, когда он любуется просторами родной земли, красотой русской природы.
У-И гармония, тоже передающая настроение, все оттенки чувства. Тональность ми мажор выявляет жизнерадостный характер мелодии.
У-А какое из средств выразительности принято считать основным?
Д-мелодию.
4.Проверка д/з
У-Ребята! Мы с вами знаем знаменитое высказывание П. И. Чайковского, что «Мелодия – это душа музыки». Вам было дано задание, найти высказывания других композиторов о мелодии. Кто готов?
(Ответы детей)
5.Закрепление полученного материала
У- А теперь мы еще раз послушаем фрагмент произведения и выполним след. задания:
1 группа составит цепочку слов Чайковский…..,………,……… образ….
2 группа попробует подобрать как можно больше эпитетов к услышанному образу,
3 попробует составить синквейн на тему: «П. И. Чайковский».
4 группа:Задание: «Составь подходящие пары»:
Заслушать по одному из каждой группы!
У: Какие средства музыкальной выразительности помогли раскрыть музыкальный образ произведения?
Д: варианты ответов (мелодия, ритм, динамика)
6.Подведение итогов урока
-Какие знания приобрели на сегодняшнем уроке?
-Что особенно запомнилось?
-Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Чем?
- Что на сегодняшнем занятии показалось вам наиболее интересным или, возможно, полезным?»
Дети: варианты ответов.
- На уроке я узнал-(а)?
- Мне понравилось
- Меня заинтересовало..
-Хотелось больше узнать о…..
У: А сейчас вспомним эпиграф нашего урока
… « Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.» П.И. Чайковский
У: получилось на нашем уроке исполнить мечту композитора?
Д: получилось, потому что музыка Чайковского современна и в наше время.
У: . Музыка великого композитора живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна. П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди любили природу, любили друг друга, всегда стремились к добру.
Песня « Дорогою добра»- исполнение-караоке
У.- Как жаль, что урок наш подошел к концу,
Но музыка в душе осталась.
Чайковский так о многом нам сказал,
И радовались, слушая ее, и вновь печалясь.
Пленительные звуки влекли нас за собой.
В душе мы навсегда оставим эти чувства
И никогда нам не забыть, друг мой,
Чудесный мир волшебного искусства.
У: - Очень хочется отметить активных ребят на уроке. Молодцы!
(Слайд Д/З)
7.Домашнее задание:
1 ряд-Найти высказывания о творчестве Чайковского.
2 ряд- Вспомнить и записать название песен, романсов ,в которых говорится о дорожном колокольчике.
3 ряд-Найти и оформить стихи ,посвященные Чайковскому.
Выход из класса под музыку « У природы нет плохой погоды»