Урок по музыке на тему: Путешествие по железной дороге (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по музыке в 3 классе на тему:

«Путешествие по железной дороге»

(подготовила и провела Тараканова И.Н.)


Цель: Расширять знания о профессиях, связанных с железнодорожным транспортом.


Задачи:

- Познакомить детей с профессиями железнодорожников;

- Воспитывать у детей уважение к труду железнодорожников;

- Воспитывать чувство ответственности;

- Развивать познавательную активность к профессии при помощи игры;

- Вызывать эмоциональное отношение к профессии железнодорожника с помощью песен о Ж/Д.


Оборудование:

Рисунки детей о железнодорожном транспорте;

Песочные часы;

Семафор;

Сигнальные флажки, пилотки;

Проводница (ученица рассказ о профессии);

Помощница (ученица);

Магнитофон;

Диски с песнями о ж/д.


Тип урока - изучение нового материала.


Форма урока – урок-путешествие.


Ход урока:


Начинается урок с исполнения детьми песни Владимира Шаинского «Голубой вагон» (под аккомпанемент учителя).


Учитель: Здравствуйте, ребята! Кто догадался, чему будет посвящен наш урок?

- Правильно, железной дороге. Сегодня на нашем голубом вагончике мы отправимся в увлекательное путешествие!

Учитель: Ребята, поднимите руки у кого родители работают на железной дороге?

- Кем работают?

- Какие еще профессии людей, работающих на ж/д вы знаете?

Учитель: Наша школа-интернат №9 – школа железнодорожная. Она готовит для поступления в железнодорожные ВУЗы выпускников, которые получив соответствующие профессии придут работать на железную дорогу высококвалифицированными специалистами.

Звучит отрывок из песни А.Макаревича «Проводница» (группа «Машина времени»)


В вагон входит веселая, приветливая проводница.


Проводница: Здравствуйте, ребята! Я проводница. У нас проводников очень ответственная обязанность: довезти в сохранности пассажиров. Проводник, как и машинист, часто не спит ночами.

Он в любое время суток, в любую погоду обязан приветливо встретить пассажиров и разместить их.

А сейчас назовите основной документ пассажира, дающий ему право на проезд по железной дороге? (билет).Зажегся зеленый свет? (Нет) Так что нам еще


Раздает ребятам пассажирам билеты.


Звучит отрывок из песни В. Леонтьева «Светофор зеленый»


Учитель: Что такое светофор? (прикрепить светофор на доске). Светофор помогает на дороге безаварийному движению машин и пешеходов. На ж/д светофор называют семафором.

На доске появляется семафор с красным сигналом.

- Ребята, посмотрите на свои билеты. В какой город мы с вами поедем? (В Самару). Много будет остановок на нашем пути.

- Ребята, только мы собрались поехать по железной дороге, как нам загорелся красный свет. Что это значит? (Ехать нельзя)

- Для того чтобы нам зажегся зеленый свет, мы должны ответить на вопрос исторической математической викторины.

Задача: Первый поезд прошел по Куйбышевской жедезной дороге в 1874 году. Сколько лет прошло с тех пор? (Ответы детей)

Учитель: Зажегся зеленый свет? (Нет) Так что нам еще нужно, чтобы загорелся зеленый свет семафора? Сигнал отправления. А кто его дает? Дежурная по станции.


Входит дежурная по станции.

Рассказывает о своей профессии и дает сигнал отправления. Загорается зеленый свет. Проводница поднимает желтый флажок.


Звучит песня «Веселый поезд» (дети подпевают) (Музыка Компанейца, Слова Высоцкой).


Опять загорается красный свет.

Первая остановка на станции «Звагадки»:


Учитель: Чтобы наш поезд отправился дальше вы должны разгадать загадки.

  1. Черный конь через поле бежит, громко кричит (поезд)

  2. Ровненьким шнурочком через сотни верст тянутся, нигде не затеряются (рельсы).


Дежурная по станции дает сигнал отправления, загорается зеленый свет, проводница поднимает желтый флажок.


Звучит песня «Мы едем, едем, едем...» (в исполнении детей)


Загорается красный свет семафора. Поезд останавливается.


Станция «Грамотей»:

Задание: Напиши правильно слова: поезд, вокзал, пассажир, проводница (дети поочереди выходят к доске и пишут слова).


Дежурная по станции дает сигнал отправления, загорается зеленый све семафора, проводник поднимает желтый флажок.


Звучит песня «Мы едем, едем, едем...» (дети подпевают)


Поезд набирает скорость, но тут резко тормозит. Что такое?

Это кто-то нарушил правила дорожного движения и решил перейти через железнодорожное полотно.


Учитель: Ребята, как и когда можно переходить через железную дорогу? (ответы детей)


Дежурная по станции дает сигнал отправления, загорается зеленый свет, проводница поднимает желтый флажок.



Звучит песня «Мы едем, едем, едем...» (дети подпевают)


Следующая станция «Музыкальная»:


Дети делятся на две каманды и проходит конкурс на знание песен о ж.д.


Затем сигнал отправления.


Звучит песня «Мы едем, едем, едем...» (дети подпевают)



Следующая станция «Игровая»:

Дети делятся на две каманды: девочки-«проводницы», мальчики-«машинисты». Им раздаются желтые и красные «сигнальные» флажки. Под музыку И.Дунаевского «Путевая дорожная» проводится игра с заданием: кто быстрее закрутит флажок и отправит поезд.


Следующая станция «Художественная»:

Двое детей с завязанными глазами рисуют на листе ватмана паровозик.



Станция «Поэтическая»:

Дети читают стихи («Кем быть?» - переделанные на ж.д. тематику, заранее разданные).


Учитель: Наконец то, уважаемые пассажиры мы приехали!

Много нового и интересного мы сегодня узнали. А сейчас мы попрощаемся с поездом.


Хором: - До свиданья, электровоз!

- И спасибо, что привез!

-Спасибо машинистам!

- Спасибо проводникам!

- Спасибо инженерам!

- Спасибо диспетчерам!


Учитель: Большое спасибо всем участникам!


Звучит песня В.Шаинского «Голубой вагон».