План –конспект по музыке 1 класс
«Музыка рисует картины природы»
ЦЕЛЬ: 1. Вызвать эмоциональный отклик на музыку, участие, интерес.
ЗАДАЧИ: 1. Научить слушать и воспринимать музыку в соответствии с заданием учителя.
2. Развивать музыкальные способности ( вокально- хоровая работа).
3. Знакомить с « красками» музыки - звуками.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
● «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.Чайковского - слуш.
● «Утро в лесу» В.Салманова - слуш.
● «Берёзки» И.Арсеева - испол.
● «Весёлые медвежатки» Е.Попляновой – движения под музыку.
● Любые новогодние песенки.
Тип урока: конструктивный
Межпредметные связи: Изо, ритмика
1.Орг. момент; 2.Распевка; 3.Новая тема; 4. Прослушивание музыки. 5.Просмотр иллюстраций 6. З акрепление; 7.Итог; 8.Д/з. 9. Оценивание.«Вальс цветов» П.Чайковского.
Ход урока
1.Здравствуйте! – Здравствуйте! (Круг радости)
2.Распевка октавы
3.- Сегодня мы узнаем, что музыка- это тоже художник, который имеет «звучащие краски» и рисует картины природы. Давайте для начала прослушаем музыку ( звучит «Утро в лесу»)
- Какое время дня нарисовал композитор?
-Почему вы так решили ? Какая была музыка? (беседа)
- Какие звуки услышал и записал композитор утром? Как назовём эту музыку?
( слушаем ещё раз «Утро в лесу»)
- Пение птиц, еле слышное журчание ручья, увидели как солнышко встаёт…
- Музыка нежная, светлая, главная мелодия звучит на высоких звуках, радостная, она созвучна с началом дня, с утром.
-Домашнее задание: возьмите дома краски и нарисуйте утро, а на следующем уроке мы посмотрим ваши рисунки.
- Значит композитор использует звуки, чувства, настроение.
- А сейчас на миг представьте себя художниками, закройте глаза, подумайте, какими красками лучше изобразить эту минуту?
( звучит песня «Берёзки»)
- Зелёные, голубые, жёлтые, музыка была нежная, светлая, прозрачная.
- Посмотрите на доску, какая из картин созвучна этой музыке и почему?
( показ картины « «Берёзовая роща» Левитана и Куинджи, ребята выбирают близкую по цвету)
- Композитор красочно нарисовал нам берёзки, мы даже почувствовали их ласковую встречу с солнышком, увидели нежную зелень, ощутили шелест листочков.
-Давайте споём песенку (поём по фразам с движением рук- кисти рук – это листочки, тянем руки к солнышку)
- А если утро у нас пасмурное, дождливое, как мы исполним?
( исполняем взволнованно, тревожно, играю аккомпанемент в нижнем регистре)
- А наше утро сегодня какое?
- Давайте вспомним песню «Весёлые медвежатки», но сначала сделаем маленькую артикуляционную гимнастику.
- Проговариваем слова песни шёпотом в ритме песни.
( исполняем радостно с движением, можно по ролям – медведица и медвежатки).
ИТОГ: - Музыка, как и живопись, имеет свои краски- звуки. Палитра композиторов тоже цветная: от самых нежных оттенков до густых, сочных.
-Музыка выражает не только настроение человека, но и настроение природы.
- Посмотрите, сколько вы набрали за правильные ответы игрушек, давайте украсим нашу ёлочку, включим гирлянду.
- Споём радостно и весело песенку «Засияла ёлочка».
( Исполняется песня)
Д/з: Повторить пройденный материал. Выучить любую песенку про «Новый год»
Оценивание