Набережночелнинский педагогический колледж
План-конспект
пробного урока музыки
студентки музыкального отделения
группы № М 101
Ф.И.О. Тазетдиновой Энже Захидовны
Дата:
№ школы: 25
Класс: 7 «б»
Тема урока: «Кармен-сюита» Р. Щедрина.
Подпись
Ф.И.О. преподавателя по дирижированию:
Подпись
Ф.И.О. преподавателя по вокалу:
Подпись
Оценка за конспект: Руководитель практики:
Оценка за урок: Учитель музыки:
Руководитель практики:
2013 – 14 уч.г.
Цель: приобщить учащихся к музыкальному искусству, через высокохудожественные образцы, на примере произведения Р. Щедрина «Кармен- сюита».
Задачи:
Образовательная: Познакомить с творчеством Р.Щедрина. «Кармен- сюита». Знакомство с понятием «сюита», «опера».Знакомство с творчеством Ж.Бизе.
Воспитательная: Воспитание любви к классической музыке, Воспитание эстетического вкуса, Воспитание патриотизма, интереса к истории своей Родины.
Развивающая: Развитие аналитического мышления, Расширение словарного запаса. Развить интерес к изучению музыкальной литературы
План.
1.Организационный момент.
2.Беседа по теме урока.
3.Сюжет оперы «Кармен» Ж.Бизе.
4. Слушание. Р Щедрин. «Хабанера». Ж. Бизе. «Хабанера»(Отрывок из оперы)
5. Слушание . Ж.Бизе Марш Тореадора из оперы 'Кармен'
6.Разучивание. «Солнышко лесное» Ю.Визбор
7.Подведение итога урока.
Оборудование: Компьютер, проектор, аудиозаписи, фортепьяно.
[link] , которую с отличием окончил по двум специальностям: композиции и фортепиано. 1958 год в жизни Щедрина был очерчен как самый романтический и поистине судьбоносный: он женился на балерине Майе Михайловне Плисецкой. Балет «Кармен-сюита» (1967) внешне возник как результат экстренной помощи композитора своей супруге, когда она зажглась неодолимым желанием воплотить образ Кармен в хореографии кубинского балетмейстера А.Алонсо. За 20 дней Щедрин создал свою знаменитую транскрипцию номеров из оперы Ж.Бизе «Кармен», использовав не симфонический оркестр, а струнные и 47 ударных инструментов, достигнув свежей современной звуковой окраски. Плисецкая станцевала балет около 350 раз. «Кармен-сюита» и ныне царит во всем мире, исполняясь на сцене, в концерте или по радио едва ли не каждый день.
У;Ребят, может кто нибудь знает сюжет «Кармен»?
Сюжет: Дон Хозе, северянин родом из хорошей семьи, учился на священника. Убив за игрой в карты человека, он бежал на юг и поступил служить в армию. Его мать и Микаэла — девушка-сирота, на которой мать хочет его женить, последовали за ним на юг и поселились в деревне вблизи города, где стоит полк Хозе.
Действие I
Солдаты несут охрану города. Микаэла ищет среди солдат сержанта Хозе, но в этом взводе его нет. На табачной фабрике меняется охрана, и Хозе рассказывает новому офицеру Цуниге о женщинах, работающих на фабрике: их «парадные выходы» на обеденный перерыв стали развлечением и приманкой для туристов. Все собравшиеся ждут появления Кармен. Но она замечает только одного человека, который, кажется, совсем не замечает ее, — Хозе.
Микаэла находит Хозе и передает ему письмо от матери. Хотя Кармен глубоко его взволновала, он все же решает последовать совету матери и жениться на Микаэле.
На фабрике поднимается шум, и Цунига посылает Хозе разобраться, что происходит. Выясняется, что Кармен напала на одну из работниц. Цунига приказывает Хозе конвоировать ее в тюрьму. Цунига отправляется за ордером на арест, в это время Кармен обольщает Хозе, и он соглашается отпустить ее. Они договариваются о встрече в баре Лильяса Пастьи.
Действие II
Хозе был понижен в звании и посажен под арест, однако его уже собираются выпустить. Цунига в баре Лильяса Пастьи тщетно пытается завоевать Кармен. Предстоящий бой быков рекламирует тореадор Эскамильо. Его тоже привлекает Кармен, но она отвергает и его. Два контрабандиста, Ремендадо и Данкайро, пытаются склонить ее к участию в очередном грабеже, но Кармен отказывается. Она держит свое слово и ждет Хозе.
Приходит Хозе — Кармен танцует только с ним.
Наступает время переклички. Хозе должен вернуться в казармы, но своевольная Кармен не понимает подобной верности долгу. Хозе все же решается уйти, но тут снова появляется Цунига. Хозе бросается на него, и это ставит точку в его армейской карьере. Теперь ему не остается ничего другого, как стать на преступный путь.
Действие III
Отношения между Кармен и Хозе напряжены. Он по-прежнему разрывается между долгом и страстью. Она предвидит, что их связь закончится смертью.
Кармен уходит с Данкайро — ему нужна девушка, которая могла бы отвлечь пограничную охрану. Хозе остается на страже.
Микаэла — в поисках Хозе и Эскамильо — в поисках Кармен одновременно оказываются у контрабандистов. Микаэла прячется. Хозе, поссорившись с Эскамильо, бросается в драку. Появление Кармен спасает тореадора от верной смерти. Он приглашает ее на бой быков. Микаэла появляется из укрытия и умоляет Хозе вернуться к умирающей матери. Он скрепя сердце соглашается.
Действие IV
Веселая атмосфера карнавала каждого побуждает посмотреть бой быков. Кармен предупреждают, что в городе находится Хозе. Но ей суждено встретиться с ним. В их финальном противостоянии Хозе требует, чтобы она к нему вернулась, но Кармен настаивает на свободе выбора. И Хозе убивает ее.
Словесный.
Словесный.Наглядно-зрительный
Словесный .Наглядно-зрительный.
4.Слушание.Р Щедрин. «Хабанера». Ж. Бизе. «Хабанера».(Отрывок из оперы)
.
5.Слушание . Ж.Бизе Марш Тореадора из оперы 'Кармен'
6.Пение. «Солнышко лесное»Ю.Визбор.
7.Подведение итога.
Сравнительный анализ. Развивать аналитическое мышление
Сравнительный анализ.
Развитие вокально-хоровых навыков. Разучивание 2го куплета
.
Сейчас вы прослушаете отрывок из сюиты «Хабанера». Ваша задача сравнить Хабанеру Р.Щедрина из сюиты и хабанеру из оперы Ж.Бизе. Подумайте в чем отличия и схожесть этих двух произведений.(Слушают)
Сходства и различия:«Кармен-сюита» в целом сохраняет музыкальную фабулу, драматургию и даже сюжетную картину оперы. Но изменилась «окраска- конфликта - усилен трагизм, во многом сместилась расстановка смысловых и чисто музыкальных акцентов. Изменения эти определены различием жанров оперы и балета.
Балетный оркестр, мне кажется, должен всегда звучать на несколько градусов "горячее" оперного. Ему надлежит «дорассказать- куда больше, чем оркестру опер-
ному...
Давайте прослушаем еще один отрывок из оперы Бизе. Ваша задача внимательно прослушать и сказать какого харатера музыка?И к какому жанру относится этот отрывок?(Песня ,танец,марш).
А сейчас мы вспомним и доучим второй куплет песни «Солнышко лесное».
Ребят, закрепим знания. Ответьте мне что такое сюита? Какие произведения мы прослушали, каких композиторов? И что вам больше всего понравилось на уроке?
Спасибо за внимание.До свидания!
Активизация мыслительной деятельности.Проблемный.Словесный.Наглядно-слуховой.Наглядно-зрительный.
Активизация мыслительной деятельности.Проблемный.Словесный.Наглядно-слуховой.Наглядно-зрительный.
Практический.
Проблемный.Словесный.