Конспект урока Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.

Лебедева Юлия Геннадьевна, учитель музыки и МХК



Задачи урока:

  • Дать представление о мюзикле как о синтетическом жанре.

  • Развивать творческие способности, логическое мышление, предметные компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир.

  • Воспитывать интерес к музыкальному искусству, компетентности личностного самосовершенствования.


Вид урока: Урок - изучения нового материала.


Оборудование: компьютер, мультимедиа - проектор, акустические колонки, синтезатор.

Методические материалы: учебник Музыка 5 класс под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной. - М.: «Просвещение» 2016), презентация.



Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие

2. Актуализация знаний

Учитель: Как называлась тема прошлого урока?

Дети: Путешествие в музыкальный театр.

Учитель: Что же мы увидели в музыкальном театре?

Дети: Оперы, балеты.

Учитель: Что такое опера, что такое балет.

Учитель: Назовите известные вам балеты, оперы.

Учитель: Найдите соответствие:

  • В балете – кордебалет, а в опере -(хор).

  • В балете - (вариации), а в опере – солист.

  • В балете – па-де-де, а в опере – (дуэт).



3. Объяснение нового материала

Учитель: Продолжая наше путешествие в музыкальный театр, мы отправляемся на Бродвей. Кто знает, что это такое?

Дети: Так называется самая широкая и длинная улица в Нью-Йорке. Протяженность ее 25 километров. На Бродвей выходит знаменитый Театральный квартал, где сосредоточены крупнейшие театры. Поэтому название улицы стало синонимом американского театрального искусства.

Учитель: Сегодня на уроке мы расширим свои представления о мюзикле, выявим его отличительные черты, послушаем и посмотрим фрагменты из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки».

Учитель: Назовите известные вам мюзиклы.

Дети: Ответы.

Учитель: Я не случайно вспомнила о Бродвее.

Мюзикл – слово английского происхождения. Мюзиклы пришли к нам из Америки в 60-х годах 20 века.

Одним из самых известных мюзиклов считается мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки» («Cats»).

Основой для «Cats» послужил цикл детских стихов Т.С. Элиота «Книги Старого Опоссума о практичных кошках», опубликованный в 1939 году в Англии.

Т.С. Элиот лауреат Нобелевской премии в области литературы. Этот человек в английской поэзии занимает примерно такую же нишу, как у нас А.С. Пушкин. Каждое стихотворение в его книге иллюстрирует историю одной или двух кошек

Я попросила некоторых из вас заранее ознакомиться с сюжетом мюзикла «Cats».

Дети: Ответы учеников.

(Краткое содержание мюзикла изложено в учебнике Музыка 5 класс под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой - М.: «Просвещение» 2016 стр. 70).

Каждый год особое племя дорогих кошек собирается на огромной помойке, чтобы потанцевать в лунном свете и выбрать ту кошку, которая отправиться в Кошачий Рай. Кошки и коты рассказывают о себе (или о своих соплеменниках), и мы узнаем массу любопытных подробностей о жизни братьев наших меньших. Они разыгрывают два небольших спектакля (об ужасной битве дворняжек и пекинесов и историю кровожадного кота-пирата) и дают отпор злу, которое в пьесе олицетворяет Макавити. Макавити похищает кошачьего лидера, и только благодаря вмешательству кота-чародея Мистера Мистофелиса кошки получают своего предводителя обратно. 

Учитель: Нам нужно выяснить:

  • какие виды искусства соединились в мюзикле;

  • выявить особенности музыкального языка мюзикла.

Для этого я предлагаю посмотреть видеофрагмент (Увертюра).

Дети: Пение, танец, пантомима…

Вывод 1:В мюзикле соединяются разные виды искусства: пение, танцы, пантомима…

Учитель: Выберите из предложенных слов-интонаций те, которые соответствуют прозвучавшей музыке (ритмичная, тихая, спокойная, джазовая, игривая, звонкая, озорная, танцевальная, острая).

Дети: Ответы.

Вывод 2: Музыка мюзикла пронизана острыми джазовыми ритмами.

Учитель: Посмотрите еще один видеофрагмент и назовите особенности манеры исполнения вокальных номеров мюзикла (Имена кошек).

Дети: Это скорее напевание, восклицание, вскрики, пение-шепот.

Вывод 3: Манера исполнения вокальных номеров мюзикла отличается от оперной.

Физкультминутка. Изобразить кошку.(Песня Бастофера Джонса).

Учитель: Как создатели мюзикла показывают непохожесть героев мюзикла?

Дети:У каждой кошки свое имя, грим, костюм, мимика.Артисты ведут себя как самые настоящие кошки. Они мурлычут, двигаются по-кошачьи и все время импровизируют.

Учитель: Ллойд говорил, что он спрятал в характерах кошек характеры людей.

Учитель: Какая кошка в мюзикле отличается от других?

Дети: Гризабелла.

Учитель: В чем эти отличия проявляются?

Дети: Внешность, поведение.

Учитель: Ария Гризабеллы называется «Memory» («Память»). (Разбор текста арии, разучивание).


Память. Блики лунного света.

Уведи меня, память,

В полуночную сень.

Там я встречу потерянное счастье свое,

Новой жизни новый день.


Память. Я одна в лунном свете

Снова грежу о прошлом,

О былой красоте.

Снова вижу растаявшее счастье свое,

Каждый светлый прошлый день.

Учитель: Какая главная мысль заключена в тексте арии?

Дети: Нам всем надо помнить о своем прошлом.

Слушание арии «Память»

Учитель: Почему эта мелодия привлекает певцов «легкого жанра»?

Учитель: Некоторые утверждают, что мюзикл – это только развлекательный жанр. А что по этому поводу думаете вы?

Дети: В мюзикле поднимаются серьезные жизненные вопросы.

Вывод 4: Назвать мюзикл только развлекательным нельзя.

4. Вывод урока

Дети: Мюзикл – это музыкальный спектакль. В нем все необычно и ярко – музыка, танцы, речь, жесты, костюмы, декорации. В нем все герои поют и танцуют. В мюзикле соединились разные виды и жанры искусства- эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец. Мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. В мюзикле поднимаются серьёзные вопросы.

5. Домашнее задание

Напишите письмо другу, в котором расскажите о своих впечатлениях от мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки» («Cats»).