Урок музыки в 3 «А» классе.
Тема: В музыкальном театре (опера «Снегурочка» Н. А. Римский-Корсаков) .
Цель урока: знакомить с оперой как формой искусства, которая объединяет в себе народные традиции, литературу, музыку, живопись.
Задачи:
Образовательная – Знать музыкальные понятия.
Учащиеся должны знать, какие обряды показаны в сценах оперы Римского-Корсакова "Снегурочка".Выведение знаний о народных праздниках через творческий процесс с целью проникновения в суть народной музыки.
Развивающая –Учащиеся должны уметь определить, к какому жанру народной песни относятся песни, которые композитор включил в сцены обрядовых праздников.
Развивать творческие способности слышать окружающий мир в звуках.
Совершенствовать навыки анализа музыкальных произведений.
Совершенствовать вокально-хоровые навыки и умения.
Воспитывающая- Учащиеся должны осознать ценность полученных знаний о традициях и фольклоре своего народа.
Воспитание любви и уважения к русской музыке, поэзии, живописи.
Воспитание патриотических чувств через музыкальное искусство
Тип урока: усвоение новых знаний - преобразование модели.
Оборудование урока- • Компьютер,DVD-проигрыватель , Доска.
Музыкальный материал:
«Ария Снегурочки.»
« Третья песня Леля.»
Фрагменты народных обрядовых песен.
«Ай во поле липонька.»
Песня «О счастье» муз. О.Евдокимова
Песня «Народные традиции»
Песня С.Трофима «Свет»
Интернет-ресурсы.
Литература:
1. Тематическое планирование «Музыка» по программе Е. Д. Критской, Г. Н. Сергеевой 1-8 классы. 2010 год издания.
2. Кабалевский Д. Б. “Программа по музыке для общеобразовательной школы 1-7 классы” М., 1990 г.
Конспект урока.
I. Организационный момент (мотивационно-ориентировочный этап) .
Построение класса после звонка.
Приветствие.
II. Актуализация знаний.
Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Мы с вами снова встретились на уроке музыки. Я очень рада видеть Вас и ваши счастливые лица..
Песня " Песня «О счастье» муз. О.Евдокимова
А сейчас в путь отправляется наш музыкальный поезд.
Продолжаем путешествие в музыкальный театр.
• Постановка учебной задачи
Ребята, помните ,что на примере мультфильма « Обезъянки в опере» мы знакомились с театром и терминами, которые мы используем когда речь заходит о театре. Сейчас я раздам вам кроссворды, и мы постараемся их быстренько отгадать. Мы знаем, что постановка оперы осуществляется только в театре. В 3 классе мы знакомимся с операми-сказками « Садко», «Руслан и Людмила», «Снегурочка». Сегодня я предлагаю вам подробнее остановиться на опере « Снегурочка».
III. Открытие нового знания.
Мы более подробно познакомимся с народными песнями, традициями, которые так любимы на Руси..
Исполняется народная песня «Русские традиции».
В 1873 году русский драматург А. Н. Островский написал сказку «Снегурочка» (взяв за основу русскую народную сказку). А в 1881 году Н. А. Римский – Корсаков сочинил оперу «Снегурочка» (но уже взяв сюжет сказки А. Н. Островского) .
Либретто, так называется литературный текст, который пишется к опере, либретто определяет главную тему, содержание и смысл всей оперы.
Опера – синтетический вид искусства. Она объединяет в себе театральное действие, декоративное оформление, музыку и вокал.
Опера перенесет нас в другой мир. Мы увидим и лес, и сказочные палаты.
Оркестровое вступление к прологу — красочный музыкальный пейзаж, живописующий пробуждение природы от зимней спячки; суровая, угрюмая мелодия Мороза сменяется нежными, обаятельными напевами Весны.
В хоре «Сбирались птицы» (игровая народная песня) оркестр имитирует голоса птиц. Голос, которым поет Снегурочка, называется «сопрано».
В арии Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» легкие и грациозные переливы голоса перекликаются с прозрачными и холодноватыми напевами флейты.
Какие обряды древних славян воссоздал Римский-Корсаков в опере "Снегурочка"?
Давайте вспомним эти эпизоды
Вопрос учителя:
В какое время года проходила масленица?
Отвечают дети:
В конце зимы, начале весны. Этот обряд сохранился до наших дней.
Символы этого праздника - соломенное чучело; блины. Все посвящено солнцу.
В сказке "Снегурочка" берендеи поклонялись языческому божеству Яриле -Солнцу.
Говорит учитель:
Композитор в сцене проводов Масленицы использовал подлинные народные тексты и мелодии. Здесь звучат календарные песни "А мы Масленицу дожидаем… "; "Ой, честная масленица".
В сцене выкупа невесты звучали подлинные свадебные обрядовые песни "Как за речкою… "; "Как не пава свет по двору ходит… "А как происходит обряд выкупа невесты?
Дети отвечают:
Подружки водят хороводы, поют свадебные песни. Жених одаривает подружек и друзей сладостями, деньгами, подарками.
Слушание и разучивание «Третьей песни Леля»
IV. Постановка учебной проблемы.
Учитель:Но самый главный праздник сказочных берендеев связан с обрядом языческого божества Ярилы-Солнца.
Когда же отмечали этот праздник?
дети отвечают:
Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года на Руси в этот день отмечали начало нового года, а первые дни марта так и назывались — Ярилиными днями.
Накануне этого праздника царь Берендей увидел Снегурочку и был поражен её необычайной красотой.
Как вы думаете, как берендеи встречали этот праздник?
- выходили за околицу;
- разводили костры;
- прыгали через костер;
делали венки из цветов и трав.
А еще пели, плясали, водили хороводы и ждали рассвета, появления Ярилы-Солнца. В опере перед самым появлением солнца звучит хороводная песня "А мы просо сеяли… ".
Ярилин день считался самым главным праздником Берендеев.
Здесь композитор использует календарно-обрядовые песни
Что помогло композитору так ярко изобразить сцены народных праздников?
- подлинные народные песни;
- жизнь в деревне;
- наблюдение за жизнью и бытом крестьян;
- наблюдение за природой.
Рефлексия
Вам понравился урок?
(Ответы детей)
Что нового вы узнали?
Мы познакомились с обрядом Ярилы-Солнца;
познакомились с именами языческих богов;
мы услышали новые песни;
Учитель Мне было очень интересно с вами общаться, петь. Я надеюсь во время нашего общения ваше настроение не испортилось.
(Контроль настроения)
Самые активные ребята получили цветочки и из них мы сложим венок для Снегурочки.
(дети собирают веночек для Снегурочки)
Домашнее задание: назовите праздники, связанные со сменой времен года, дошедшие до нас со времен языческой Руси.
Наш урок подходит к концу, весна не за горами. Давайте исполним песню С. Трофима «Свет»
Спасибо. Урок окончен. До свидания!