Урок на тему Струнные щипковые музыкальные инструменты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2

Тема: Струнные щипковые инструменты.

Тип урока: игровой, урок-путешествие.

Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о группе струнных щипковых инструментов.

Задачи:

  1. Познакомить детей с тембром струнных щипковых инструментов: балалайка, банджо, домбра;

  2. Воспитывать патриотические чувства ребенка, чувство толерантности:уважение к музыкальной культуре других народов;

  3. Развивать воображение, музыкальную память.

Планируемые результаты.

Предметные: расширение знаний о группе струнных

щипковых инструментов.

Личностные: выражение своих настроений, чувств.

Системно-деятелъностные: умение работать в группе, коллективе

Материальное обеспечение урока:

Для учителя: интерактивная доска, USB-проигрыватель, карточки с изображением инструментов, палочки с натянутой струной, ткань для воображаемого «ковра-самолёта», нотки для поощрения детей за правильные ответы.

Межпредметные связи: литература, познание мира, хореография.

Теоретический материал: балалайка, банджо, домбра.

Планирование деятельности:

  1. Организационный момент.

  2. Музыкальное приветствие

  3. Отправляемся в путешествие. Балалайка

  4. Разгадываем зашифрованное задание (хоровод)

  5. Отправляемся в путешествие. Банджо

  6. Пластическая импровизация. Ковбои

  7. Возвращение на Родину. Домбра

  8. Собираем пазлы музыкальных инструментов.

  9. Подведение итогов.

  10. Песенка-прощание.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Знакомство. Музыкальное приветствие.

Добрый день, сәлем, hello!

Солнце светит всем в окно.

Просыпается с утра

Солнце, воздух и вода.

Добрый день, сәлем, hello!

Солнце светит всем в окно.

На земле большой моей

Мы приветствуем друзей!!!

3. Ребята, какие вы знаете музыкальные инструменты?

Слайд 1 (музыкальные инструменты)

Действительно, музыкальных инструментов на земле существует великое множество! А как вы думаете, а охотничий лук мог превратиться в музыкальный инструмент?

Давным-давно первобытный охотник, пустив стрелу, вдруг услышал, как запела тетива лука. Возможно, этот человек продолжил игру, и решил натянуть рядом с первой тетивой вторую. Теперь можно было произвести 2 звука и даже сыграть самую простую мелодию. Это событие стало великим открытием: возможно именно так и возник первый щипковый струнный музыкальный инструмент.

Демонстрация палочек с натянутой струной.

Слайд 2 (Струнные щипковые музыкальные инструменты)

-Ребята, а какой из изображённых инструментов не относится к группе стунных щипковых инструментов?

-Ребята, вы любите путешествовать? Какие виды транспорта вы знаете? А какой из них самый быстрый? Мы сегодня отправимся в необычное путешествие, на «ковре-самолёте». Вы когда-нибудь летали на «ковре-самолёте»? Но для того, что бы отправиться в страну музыкальных инструментов и познакомиться с ними поближе, нам нужно всем взяться за ковёр, завести его. Для этого мальчики –ррррррррррррр, девочки – уууууу!

Полетели!!!

Звучит музыка (балалайка)

Вот мы и прилетели. А в какую страну попали? Что за инструмент звучит?

(слайд 3 Россия)

Ответы детей. Правильно, это балалайка (слайд 4 балалайка)

Что это за инструмент? Какой он формы? Сколько струн? Какими словами можно описать звучание этого инструмента?

(звонкое, задорное, весёлое, танцевальное)

К какой группе инструментов мы отнесём балалайку?

струнные щипковые. Давайте избразим игру на балалайке.

4.Для того чтобы отправиться дальше в путешествие, нам нужно выполнить задание, но оно зашифровано.

Может быть мне кто-нибудь поможет? Слайд 5

(Станцевать доворох)- станцевать хоровод.

Что такое хоровод? Вставайте в круг, танцуем хоровод.

5.Давайте продолжим наше путешествие, подходите к нашему «ковру-самолёту», заводите его, взлетаем!

Звучит музыка (банджо)

В какую страну на этот раз принёс нас наш ковёр? (Америка)

Слайд 6 (американские ковбои)

Может кто-нибудь знает название инструмента, который сейчас звучал? Этот инструмент называется банджо.

Слайд 7 (банджо) этот инструмент был привезён в Америку из Африки в 18 веке и очень быстро полюбился американцами.

Какая форма у этого инструмента? Сколько у него струн? Какими словами вы опишите звучание этого инструмента?

К какой группе мы отнесём банджо? Струнные щипковые.

6.Вставайте, давайте поскачим как ковбои под эту весёлую музыку.

7.Наше путешествие продолжается! Интересно, куда на этот раз нас отнесёт наш ковёр? Берёмся за ковёр, заводим его, взлетаем!

Звучит музыка (домбра)

Где это мы оказались, ребята? Слайд 8 (Казахстан)

Мы вернулись в наш родной и любимый Казахстан, звуки какого инструмента нам об этом рассказали? Слайд 9 (домбра)

Что вы знаете об этом инструменте? Какой он формы? Сколько струн? А занете ли вы легенду, о том, как домбра спасла жизнь человеку? Какими словами можно описать звучание этого инструмента? К какой группе инструментов относится домбра?

«...Много лет назад жил на свете хан. Он был такой жестокий и злой, что люди боялись даже в разговоре произносить его имя. Жена хана давно умерла с горя и тоски.

Но у хана остался сын - Хусаин. Это было единственное, кого любил хан. Однажды ускакал Хусаин на охоту с друзьями и не вернулся. Не скоро нашли бедного юношу. Лежал Хусаин с растерзанной грудью под большим развесистым деревом. Видно напал на него дикий вепрь и вонзил ему в сердце острые клыки.

Как сказать хану о страшном горе. Боялись слуги, плакали от страха. Как рассказать хану страшную весть. И обратились они за советом к старому мудрому старику Али. Наконец Али согласился им помочь. Он принес тонких досок, сухих конских жил и принялся что-то мастерить.

На утро слуги проснулись от звука нежного грустного музыкального инструмента. Али сидел поджав ноги и держал в руках невиданный прежде музыкальный инструмент. Али перебирал старческими пальцами и инструмент пел как живой.«Теперь идем к хану» - сказал пастух. Вошел пастух в палату к хану и заиграл на том инструменте, который смастерил ночью. Застонали, заплакали струны, словно жалобный шум леса пронесся под шелковым шатром ханской палатки. Резкий свист ветра смешался с воем дикого зверя. Громко вскрикнули струны, словно человеческий голос, прося о помощи.

Хан вскочил с места: «Ты принес мне весть о гибели Хусаина? Я обещал вестнику несчастья залить горло горящим оловом». Али произнес: «Хан, я не сказал ни слова, обо всем тебе рассказал вот этот инструмент».

Хан, обезумевший от горя, приказал залить олово в отверстие домбры. Так Али спас жизнь слугам жестокого хана. А у жителей степей Казахстана появился новый музыкальный инструмент.»

Где бы мы ни путешествовали, куда бы ни ездили, нас всегда тянет домой, в наш родной Казахстан!

8.Игра «Сложи пазл» помогите мастеру по изготовлению инструментов собрать свои чертежи. (домбра, балалайка и банджо)

Каждая группа презентует свой музыкальный инструмент и рассказывает, что нового о нём узнали.

9. С группой каких музыкальных инструментов мы знакомились сегодня на уроке? Какие инструменты вам были знакомы, а с какими вы познакомились впервые? Понравился вам урок?

До свидания, спасибо за внимание.

10.Песенка-прощание.

До свиданья, сау бол! Вот окончен наш урок.

Будем новой встречи ждать, до свидания, good bye!