Урок по факультативу Тема: «Загадки предметов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Загадки предметов»

Цель:- выявить уровень музыкальных знаний детей.

Задача: - способствовать развитию музыкального слуха;

-развитие творческих способностей учащихся, положительной мотивации к изучению музыки;

-воспитание интереса к музыкальной культуре, расширение кругозора.

Оборудование: 1 презентация по теме урока, 1 презентация физкультминута наглядность, медальки «Знайка».

Ход урока

Организационный момент

Запустим кораблик бумажный,

Пускай он плывёт далеко.

Урок у нас сегодня важный,

Добыть ведь знания нелегко!

Объявление темы урока

-Здравствуйте, друзья! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир музыки, но у нас отсутствует транспорт. Как быть? Есть один выход, если вы будете внимательными и отгадаете загадку, мы узнаем на чем мы отправимся в дорогу.

По стальным дорожкам

Мчит Сороконожка.

Тук-тук-перестук.

Круглый щелкает каблук.

С развеселой песенкой,

По железной лесенке.

(Поезд)

-Молодцы, ребята! Посмотрите на доску, вы видите замечательный поезд, а все мы пассажиры. Нам нужно не забывать правила поведения во время нашего путешествия!

-Как вы думаете, когда люди начали петь? (Ответы детей)

-Правильно, давным-давно. Говорить и петь люди начали почти одновременно. Затем они научились извлекать звуки из разных предметов, которые были у них под руками.

-Как вы думаете, что это за предметы были? (Ответы детей)

- Правильно это первые музыкальные инструменты, предметы - камни, палки. При ударе их друг о друга, получался звук. Такими звуками первые люди сообщали об опасности, победе, призывали богов. Так появились первые, ещё очень примитивные музыкальные предметы. Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

-Какая ещё есть музыка в природе? ( Ответы детей)

-А сейчас я посмотрю, как много вы знаете о музыке, музыкальный инструментах и многом другом. Чтобы продолжать наше путешествие и не останавливаться вам придется быть сегодня внимательными, смелыми, добрыми. Вы готовы?

- Сегодня мы будем разгадывать загадки, правильные ответы будут поощряться в конце нашего урока.

Их семь сестричек

Без платьев и косичек.

Композитору помогают -

Музыку сочиняют.

(Ноты)

-Правильно, ребята. Посмотрите на экран и вспомните, как выглядят ноты.

-Сколько всего нот в музыке? Вы можете их перечислить?

- А где живут наши нотки. Ведь у них есть свои домики. Послушайте загадку и назовите ответ.

Пять веревочек висят,

С них сто птичек голосят.

( Нотный стан)

-Верно, ребята. Каждая нота живет в своем домике. Посмотрите на экран. Повторяйте за мной. (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).

Физкультминутка

-Смотрите на экран и повторяйте движения. (Презентация)

-Ребята, мы не кого не забыли? ( Ответы детей) Отгадайте про кого идет речь.

Я — ключик заветный,

Я ключ не простой.

И дом мой волшебный

Наполнен мечтой,

Любовью и страстью

Забит до отказа,

Там нежность и власть

Помещаются сразу.

Ведь Музыкой дом называется мой.

Ты догадался, кто я такой?

(Скрипичный ключ)

-Посмотрите и вспомните, как выглядит скрипичный ключ.

-Ребята, наш поезд делает остановку « Музыкальная пауза»

-Ребята, мы вспомнили: ноты, нотный стан, скрипичный ключ. Как вы думаете, может ли у нас появится музыка? (Ответы детей)

-Мы забыли музыкальные инструменты и композитора.

-Кто такой композитор? (Ответы детей)

Компози́тор — автор музыкальных произведений.

Наш поезд остановился на станции «Музыкальные инструменты». Нам еще нужно потрудиться и узнать какие бывают музыкальные произведения.

1)Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы все на ней играете

И сразу отгадаете.

Ду-ду, ду-ду-ду.

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?..

(Дудочка)

-Посмотрите, она как выглядит. Народный русский музыкальный инструмент.

2) А всего-то три струны

Всех игрою веселит!

Ой, звенит она, звенит,

Ей для музыки нужны.

Кто такая? Отгадай-ка…

Это наша…

(Балалайка)

Физкультминутка

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

-Посмотрите, на этот инструмент. Вы встречались с ним раньше?

3) Сверху — кожа,

Снизу — тоже,

В середине — пусто.

(Барабан)

-Посмотрите на этот инструмент. Может, кто-нибудь играл на этом музыкальном инструменте?

4) У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой…

(Баян)

-Этот инструмент вам очень знаком, вы наблюдаете его на каждом уроке музыки.

5) В лесу вырезана, гладко вытесана,

Поет-заливается, как называется?

(Скрипка)

-Верно, это скрипка. Где вы видели ее?

-Ребята, вы сегодня очень старались, слушали и отгадывали загадки, за это я награжу вас медалями «Знайка»!

Подведение итогов

-О чем мы сегодня беседовали на уроке?

-Какой полезной информацией вы бы поделились со своими друзьями?

-Что запомнилось с урока?

Рефлексия

-Устно закончить предложение

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

-До свидания.