План-конспект открытого интегрированного
урока музыки и литературы (5 класс)
Бинетова З.Р. – учитель музыки РМЛ
Хаджимурадова Х.А. – учитель литературы РМЛ
Тема урока: « Музыка в баснях»
Цели:
Показать, что музыка часто звучит не только в сказках, стихах, но и в баснях.
На примере басни Крылова “Квартет” рассмотреть, как музыка может являться главным героем.
Воспитывать и прививать любовь к музыке и литературе. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.
Задачи:
Развивать творческие способности, исполнительские навыки.
Дать понятие «квартет», закрепить понятие «басня», «мораль»
Оборудование: компьютер, муз.центр, проектор
Музыкальный и дополнительный материал: “Квартет” А.П.Бородин, «Дорога добра» М.Минкова (минус), портрет А.П.Бородина, басня “Квартет” И.А. Крылов презентация музыкальных инструментов (виолончель, скрипка, альт), иллюстрация басни, фрагмент из мультфильма «Квартет»
Ход урока
I. Организационный момент.
2. Беседа по теме урока.
Учитель. Мы с вами выяснили, какую роль играет музыка в сказках. Но музыка часто звучит не только в сказках, но и в других жанрах литературы. Обратимся к следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух”. Какому литературному жанру можно отнести эти произведения?
- Кто написал эти басни?
- Известный великий русский баснописец И.А.Крылов.
- Что объединяет эти басни.
- В этих баснях - музыка является “главным действующим лицом”.
3. Работа по теме урока.
Учитель. Для чего нужна музыка в баснях? Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, решив уравнение.
Дуэт + квинтет - трио = ?(слайд)
- Получилось название еще одной басни Крылова “Квартет”.
- Что такое квартет?
(Определение.
Квартетом называется музыкальное произведение,
в исполнении, которого, участвуют четыре музыканта)
- Ребята, с вашей помощью мы еще раз вспомним эту очень интересную, поучительную басню.
(сценка «Квартет»)
- Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне. /показ инструментов/(слайд)
- Почему виолончель Крылов называет “басом”? Что такое бас?
- Виолончель - самый низкий инструмент в квартете.
- С какой целью здесь использована музыка?
- Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
- Послушайте что получилось у героев мультфильма «Квартет», решившие «пленять своим искусством свет». (фрагмент мультфильма «Квартет» 3.20-4.15)
- Какая музыка по характеру?
- Может у такой музыки быть композитор?
- В чем мораль сей басни?
- Какую роль играет музыка в этой басне?
- Если бы не было музыки, Иван Андреевич Крылов смог бы создать басню «Квартет»?
- Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
- А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка. Предлагаю прослушать фрагмент
музыкального произведения.
(Слушание фрагмента “Квартет” А.П.Бородин.)
- Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
- Кто же написал эту красивую музыку? Узнаем, сделав следующее задание.
Викторина.
(На доске пластинки из цветного картона, на них вопросы по литературе.)
Что такое аллегория? (Александр)
Мораль – это…(Порфирьевич)
Вокализ – это… (Бо)
Басня – это…(ро)
Литературная сказка – это…(дин)
.
На обратной стороне стоит номер ноты. Открываем ноту, там слог /бо/, /ро/, /дин/.
Александр Порфирьевич Бородин . /Портрет/
- Александр Порфирьевич Бородин – это русский композитор 19 века, профессор химии и академик военно-медицинской академии, доктор медицины (слайд)
Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал в течение 2 лет.
Когда композитор отбыл за границу, вдалеке от жены, пишет этот квартет.
- Ребята, к нам на урок пришла ученица 9б класса Гаджиева Мария, чтобы поделиться с вами тем, чему она научилась, обучаясь музыке в школе для музыкально-одаренных детей им.М.М. Кажлаева.
Итог урока
- Что нового сегодня мы узнали на уроке?
- Что такое квартет?
- Бородин – это…?
- Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка?
- - А что стало бы с литературой , если не было музыки?
- Каково значение музыки в жизни человека?
- давайте еще раз повторим, что такое мораль, аллегория, басня?
- Все, кто принимал активное участие на уроке, получают оценку пять.
- Д/З прочитать басни Крылова , в которых музыка – главный герой.
- Как и музыка без литературы, так и литература без музыки многое потеряла бы.
- Ребята, музыка, литература и в целом искусство во всем его многообразии несет красоту и добро в жизнь каждого человека. Закончим мы наш урок замечательной песней «Дорога добра» на слова Юрия Энтина и музыку Марка Минкова.