Играем и поем.
Мы все хотим, чтобы наши малыши умели красиво и грациозно двигаться, танцевать, чувствовать музыкальный ритм. И наша задача, музыкального руководителя, научить их этому. Предлагаемые игровые занятия проводятся с использованием в качестве звукового оформления специально подобранной музыки. Это поможет развитию творческого воображения детей, будет способствовать улучшению качества движений, их выразительности и пластичности. Проявляя фантазию и выдумку, ребенок может действовать самостоятельно или по показу взрослого.
Пляшут малыши.
Цель: Обучение ритмичным движениям, умению слушать простую мелодию.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках кружком, и взрослый предлагает одному из них сплясать: «Миша сейчас спляшет, а ребятки ему похлопают!»
Ребенок выходит на середину круга, а взрослый поет (на мотив «Ах вы, сени…»):
Вот наш Мишенька встает,
Он плясать сейчас начнет.
Будет Мишенька плясать,
Всех ребяток забавлять!
Миша, Миша, попляши, Нашим деткам помаши.
Выбирай других плясать
И ребяток забавлять!
(А. Ануфриева)
Ребенок пляшет, дети хлопают в ладошки.
Все захлопали в ладоши.
Цель: Обучение простейшим движениям, умению сочетать свои действия с текстом песни.
Ход игры: Дети стоят кружком, взрослый в цнентре. Взрослый поет (на мотив «Во саду ли, в огороде.)
Все захлопали в ладошки Дети хлопают в ладошки.
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки Стучат ножками.
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим, Дети хлопают по коленкам.
Тише, тише, тише…
Ручки, ручки поднимаем Дети медленно поднимают ручки вверх.
Выше, выше, выше…
Завертелись наши ручки, Все поворачивают кисти рук то вправо,
Снова опустились. То влево, опускают ручки.
Покружились, покружились
И остановились.
(А. Ануфриева)
Мы ногами топ-топ-топ.
Цель: Обучение ребенка движениям под музыку, развитие умения слушать слова.
Ход игры: Дети поют вместе со взрослым и под музыку делают следующие движения:
Мы ногами топ-топ-топ, Дети и взрослый ходят по комнате,
А в ладошки хлоп-хлоп-хлоп! высоко поднимая ножки, хлопают в ладошки.
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
По дорожке мы шагаем Идут за воспитательницей, хлопают в ладошки.
И в ладошки ударяем.
Топ-топ, ножки, топ! Стоя на месте, топают ножками, хлопают
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! ручками.
Ай да малыши! Руки на пояс, кружатся.
Ай да крепыши!
(А. Ануфриева)
Прятки.
Цель: Обучение ритмичным движениям, повторение названий частей тела.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках. Взрослый поет песню и показывает, какие движения нужно делать.
Где же, где же наши ручки, Ручки за спиной.
Где же наши ручки?
Вот, вот наши ручки, Показывают ручки, поворачивают их то вправо,
Вот наши ручки. то влево.
Пляшут, пляшут наши ручки,
Пляшут наши ручки.
Где же, где же ваши ножки, Дети приседают, закрывают ножки ручками.
Где же наши ножки?
Вот, вот наши ножки, Встают и выдвигают по очереди то одну,
Вот наши ножки. то другую ножку.
Пляшут, пляшут наши ножки,
Пляшут наши ножки.
Где же, где же наши детки, Закрывают личико.
Где же наши детки?
Вот, вот наши детки, Ребята кружатся, одна ручка поднята вверх.
Вот наши детки!
Пляшут, пляшут наши детки,
Пляшут наши детки!
(А. Ануфриева)
Чижик.
Цель: Развитие навыков общения, умение подражать движениям, чувство ритма.
Ход игры: Дети стоят к вругу, взявшись за руки. В стороне стоит «чижик» (один из малышей).
Дети вместе со взрослым поют и играют:
Мы откроем все окошки, Дети поднимают сцепленные руки –
Приготовим зерна, крошки. «окошки».
Ты к нам, чижик, прилетай,
С нами, чижик, поиграй!
Чижик к деткам прилетел, «Чижик» прилетает в круг, дети сыплют
Чижик песенку запел: воображаемые зерна, которые «чижик»
Клюю-клю-клю, клюю-клю-клю, «клюет» (постукивает пальчиками по полу).
Очень крошечки люблю!
Чижик с детками все пляшет, «Чижик» пляшет в середине круга, и дети
Чижик крылышками машет. подражают его движениям.
Веселятся детки с ним,
С птичкой чижиком своим.
Попрощаюсь с вами, детки, «Чижик» «вылетает» из круга, машет ручкой
Не хочу жить в вашей клетке. как бы прощаясь с детьми. Они в ответ также
Я в свой садик улечу, машут ручками.
Я на ветке жить хочу.
(А. Ануфриева).
Воробушки.
Цель: Развитие быстроты, ловкости.
Ход игры: «Воробушки» - дети сидят в одном из углов комнаты и «спят». Взрослый поет, а дети двигаются в такт песенке:
В гнезде воробушки живут «Воробушки» встают, машут
И утром все встают. «крылышками», «чирикают».
«Чирик – чик – чик,
Чирик – чик – чик» -
Так весело поют.
Довольно в гнездышке сидеть, «Вылетают» из угла комнаты, кружатся,
Пора на солнышко лететь. «чирикают».
«Чирик – чик – чик,
Чирик – чик – чик» -
И крылышки согреть.
Вот возле домика есть сад, «Летят» на другой конец комнаты. Садятся на корточки,
Летите крошечки искать, постукивают пальцами по полу – клюют.
«Чирик – чик – чик,
Чирик – чик – чик» -
И крошечки искать.
Будь осторожен, воробей, Появляется «кошка» (взрослый).
Крадется кошка из дверей. Воробушки вскакивают и прячутся в
«Чирик – чик – чик, «гнезде». «Кошка» за ним гонится.
Чирик – чик – чик» -
Все в гнездышко скорей!
(А. Ануфриева).
Заинька.
Цель: Обучение простым танцевальным движениям.
Ход игры: Дети изображают зайчиков, стоят кружком, один в центре. Взрослый поет, а дети двигаются в соответствии со словами песенки:
Вышли дети на лужок, Дети прикладывают правую ладошку к
Заглянули под кусток, глазам, «всматриваются». «Зайчик» сидит
Увидали зайчика, в центре на корточках, дети манят
Поманили пальчиком. его пальчиком.
Зайка, зайка, попляши, Хлопают в ладоши, «зайка» пляшет.
Твои лапки хороши.
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять.
Вместе с зайчиком скорей Все дети пляшут на своих местах,
Мы попляшем веселей! а «зайчик» в центре круга.
(А. Ануфриева).
Появляется «волк» (взрослый), все дети убегают.
Игра с шишками.
Цель: Развитие внимания, координации движений.
Материал: Корзина с шишками (могут быть мячики или другие небольшие предметы).
Ход игры: Ребенок сидит на стуле или на ковре. Взрослый приносит корзиночку и предлагает ребенку пойти с ней «в лес» за шишками. По полу рассыпают шишки, ребенок бежит «в лес» и «собирает шишки» в корзиночку.
Взрослый при этом поет:
Оля по лесу гуляла,
Оля шишки собирала.
Ай люли, ай люли!
Оля шишки собирала
И в корзиночку их клала.
Ай люли, ай люли!
После этого взрослый спрашивает, много ли шишек собрано, и просит показать наполненную корзиночку. Присев на корточки, малыш ставит на пол корзиночку и отдыхает. Взрослый поет:
Села Оля отдыхать,
Захотелось ей поспать.
Баю – бай, баю – бай.
(А. Ануфриева).
Появляется «мишка» (взрослый берет игрушечного мишку). «Мишка» рычит (не очень громко, чтобы ребенок не испугался) и спрашивает: «Где мои шишки? Взрослый, обращаясь к ребенку, говорит: «Мишка за шишками идет, скорее высыпай шишки и беги домой!» Ребенок высыпает шишки из корзиночки и убегает на свое место.
«Мишка» сначала идет медленно, чтобы дать возможность ребенку высыпать шишки, а затем догоняет ребенка, приговаривая: «Где мои шишки?» Ребенок показывает пустую корзинку и отвечает: «У нас нет шишек, уходи, мишка!» «Мишка» уходит, игра повторяется по желанию ребенка.
Мишенька.
Ход игры: Дети сидят кружком, один из них в центре круга. Взрослый говорит:
Выходи – ка, Мишенька, попляши, попляши.
Лапой, лапой, Мишенька, помаши, помаши.
А мы вокруг Мишеньки хороводом пойдем,
Песенку веселую запоем, запоем!
Будем, будем в ладушки ударять, ударять!
Бйдет, будет Мишенька нам плясать, нам плясать!
(А. Ануфриева).
«Мишка» в центре круга пляшет, дети хлопают в ладошки.
Еле – еле, еле – еле.
Ход игры: Дети вместе с взрослым бегут по ругу, держась за руки, и говорят или поют:
Еле – еле, еле – еле
Завертелись карусели,
А потом, а потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите,Ю
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
(Е.Тихеева).
В соответствии со словами песенки дети бегут по кругу все быстрее и быстрее, затем все медленнее и останавливаются.
Мотыльки.
Ход игры: Взрослый поет, а ребенок изображает мотылька.
На зеленом на лужку Малыш бегает, руки в стороны -
Мотыльки летают «мотылек летает».
И с цветочка на цветок
Весело порхают.
Тетя вышла на лужок, Взрослый держит в руках яркий сочок.
У нее в руках сачок. После слов «Берегись – ка, мотылек»
Берегись – ка, мотылек, ребенок убегает, и взрослый «ловит» его
Улетай скорей, дружок! сачком.
(А. Ануфриева).
Курочка – хохлатка.
Ход игры: Взрослый и дети ходят стайкой по комнате. Взрослый изображает «курицу», дети – «цыплят». В стороне сидит старший ребенок – это «кошка». Взрослый говорит:
Вышла курочка – хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка «Ко – ко» -
Не ходите далеко.
Приближаясь к «кошке», взрослый говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет!
(А. Ануфриева).
«Кошка» открывает глаза, «мяукает» и бежит за «Цыплятами», которые убегают в определенный угол комнаты – «курятник», разводя руки в стороны и говоря при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!»
Куры и петух.
Ход игры: У одной из стен на стульчиках сидят ребята – «куры», а напротив них на большем расстоянии гуляет «петух». В одном из углов комнаты «кошкин дом», в котором сидит «кошка». Взрослый сидит с ребятами – «курами», показывает на гулящего «петуха» и поет:
Петя в желтых сапогах
Ходит по песку,
А потом как закричит:
«Ку – ка – ре – ку!»
Ребенок – «петух кричит, а взрослый говорит:
Выходите, курочки,
Собирайте крошки,
Жучков, паучков
На моей дорожке.
«Куры» выбегают, машут «крыльями», а взрослый говорит:
Куры крыльями махали
«Ко – ко – ко – ко – ко – ко!»
Куры носиком стучали
«Ко – ко – ко – ко – ко – ко!»
Дай нам, Петя, крошки.
Крошек не жалей,
Дай еще немножечко –
Будет веселей!
Ко – ко – ко – ко – ко – ко!»
«Куры» возле «петуха» стучат пальцами по полу, кричат «Ко – ко – ко1»
Выходит «кошка», крадется к «петуху» и поет:
Выйду, выйду на дорожку,
Мяу – мяу – мяу!
Там, где куры ищут крошки,
Мяу – мяу – мяу!
К петушку поближе подойду
И с собою Петю уведу.
Хватает «петуха», уводит его в домик. «Куры» убегают к себе (на стульчики). «Кошка» говорит «петуху»: «Ты, Петя, посиди, а я еще за курочками схожу». «Кошка» уходит, «петух» убегает из домика и опять начинает ходить и собирать крошки. Игра повторяется. «Кошка» опять уводит «петуха» в домик и уходит, «заперев» дверь на замок. Взрослый говорит «курам»: «Кошка ушла, пойдемте Петю спасать!»
Куры громко закричали –
«Ко – ко – ко – ко – ко – ко!»
И за Петей побежали –
«Ко – ко – ко – ко – ко – ко!»
Выходи к нам, Петя,
Собирай – ка крошки,
Жучков, паучков
На своей дорожке!
«Куры» отпирают дверь в домике. Выходит «петух». Взрослый говорит:
Вот все и собрались,
А теперь попляшем!
Встают в круг, «петух» в середине.
А теперь скорей, дружок,
Соберемся мы в кружок.
Покажи нам ножку, Петя, поскорей,
Покружись ты с нами, Петя, веселей!
Ля –ля –ля –ля –ля!
(А. Ануфриева).
Кот Васька.
Цель: Развитие быстроты, расширение словарного запаса.
Ход игры: Дети (мышки) сидят на стульчиках или на ковре. Один ребенок изображает кота, он прогуливается перед «мышками» (идет на носочках, оглядывается то вправо, то влево, мяукает).
Взрослый и дети поют:
Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой,
А бежит стрелой!
«Кот» бежит к стульчику, стоящему в конце комнаты, и садится на него, «засыпает». Взрослый поет:
Глазки закрываются.
Спит иль притворяется?
Зубы у кота – острая игла!
Одна «мышка» идет посмотреть, спит ли «котик». Рассмотрев, она машет руками, как бы приглашая других «мышек». «Мышки» подбегают и скребут по стулу, где «спит котик». Взрослый говорит:
Только мышки заскребут,
Серый Васька тут как тут.
Тише мыши, уходите,
Кота Ваську не будите.
Как проснется Васька – кот,
Разобьет весь хоровод.
Вот проснулся Васька – кот –
Разогнал весь хоровод!
(Русская народная песенка).
«Кот» догоняет «мышек», а они убегают от него.