Матвеев Евгений Васильевич
Учитель музыки
МБОУ СОШ № 34 пгт. Джубга
Методическая разработка по музыке
План-конспект урока музыки в 4 классе по теме:
«Оркестр русских народных инструментов»
Цель:
Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими народными инструментами.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
формировать музыкальный вкус; воспитывать любовь к русской народной музыке
пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Обучающая: сформировать первоначальные знания о музыкальном искусстве,
познакомить с русскими народными инструментами и историей их появления;
познакомить детей со словом скоморох.
Развивающая: развивать внимание, слуховую память, воображение;
способствовать расширению кругозора;развивать патриотические чувства;
развивать детский голос.
Методы:
1)словесный
2)наглядно-зрительный
3)ретроспективы
4)похвалы
Оборудование: Фортепиано, баян, ПК, проектор, записи мп3, колонки, наглядности: презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент. Звучит плясовая “Барыня”.
Здравствуйте ребята!
Здравствуйте!
Бубен есть. Трещотка, дудка,
Балалайка, гусли, домра,
Есть баян и вот гармошка,
Даже расписные ложки,
Все играют звонко, дружно,
Слушать их не надоест,
Отгадать, ребята, нужно
Что же это … наш ОРКЕСТР?
2. Музыкальное приветствие.
Ребята давайте поприветствуем друг друга как мы это делаем на уроках музыки.
[pic]
Давайте вспомним, что такое оркестр?
Правильно. ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на музыкальных инструментах, одновременно, одно и то же музыкальное произведение. Ребята, оркестры по своему составу бывают разные. Это зависит от того, какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра. Как вы думаете, о каком оркестре мы сегодня будем говорить?
( о народном оркестре)
Тема нашего сегодняшнего занятия « Оркестр русских народных инструментов». А почему, как вы думаете, инструменты называются «народными»?
(потому что их создал народ)
Правильно. Музыкальных инструментов в мире очень много….! У каждого народа: русских, татар, башкир, удмуртов, армян , украинцев есть свои народные инструменты, некоторые похожие между собой, но называются по-разному. Многие инструменты пришли из быта. Это деревянные ложки, колотушки, колокольчики, волынка, пила, топор. Эти инструменты являются достоянием народа. Они были созданы очень давно народными мастерами, имена которых неизвестны. Наши предки, берегли инструменты, передавали из поколения в поколение мастерство изготовления и игры на них. Эти инструменты называют народными музыкальными инструментами, потому что их создал народ. Мы с вами знаем уже некоторые виды оркестров. Назовите - какие? (симфонический, духовой, эстрадный )
Самый большой - симфонический оркестр. Скажите, на какие группы мы можем разделить все инструменты симфонического оркестра? (струнные, духовые (деревянные и медные), ударные) .
В оркестре русских народных инструментов их тоже три – струнные, духовые и ударные. Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные - от камня, струнные - от поющей тетивы, медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки. С некоторыми инструментами вы уже знакомы. И о них давайте послушаем и разгадаем загадки.
У неё есть три струны ,
Их рукой щипать должны,
Можно под неё плясать,
И по-русски приседать. (Балалайка)
[pic]
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)
[pic]
Была берёзовая чурка,
Валялась, где лежат дрова.
Потом из чурки вышло чудо,
Точнее, не одно, а два. ( Деревянные ложки)
[pic]
Играет, а не гитара,
Деревянная, а не скрипка.
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка. (Домра)
[pic]
Ранним – рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру!»
Услыхали свиристели,
На зеленый луг присели
Засвистели свиристели:
«Поиграй нам на ….. (Свирели)
[pic]
Сам Садко на них играл
И душевно напевал,
Перебрал он много струн,
Вышел из моря Нептун. (Гусли)
[pic]
Вышел в поле пастушок,
Заиграл его... (Рожок)
[pic]
Более 200 лет назад главными исполнителями на русских народных инструментах были …
(СКОМОРОХИ) [pic]
Скоморохи, и были они не только музыкантами, но и актёрами, плясунами, акробатами и балагурами.
Они – на базарах, на княжьих пирах,
На игрищах тон задавали,
Играя на гуслях, волынках, гудках,
На ярмарках люд потешали (фрагмент – ансамбль ложкарей).
– Скоморохи были главными зачинщиками песен и плясок. Своим весельем они не только развлекали народ, но и высмеивали пороки. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, казнили. Не стало скоморохов, исчезли некоторые и инструменты. Лишь много лет спустя любитель народной музыки, музыкант, композитор: Василий Васильевич Андреев возродил их по изображению на рисунках. Он же был создателем первого коллектива музыкантов.
Треугольник есть и ложки,
Бубны , палочки , гармошки.
Если все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть…
Буду я тут дирижером,
Кто же вы? Ответьте хором… Оркестр
[pic]
Оркестр -это коллектив исполнителей , которые вместе играют на музыкальных инструментах.
( звучание оркестра)
( портрет В В Анреева ,оркестр )
[pic]
В оркестре три основных группы инструментов:
Струнные, духовые, ударные.
( Группы нар.инструментов)
(учащиеся распределяют названия инструментов по группам)
-Повторите названия групп инструментов народного оркестра.
Настроение, весёлое, задорное, озорное. Сейчас мы проведём физминутку.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Молодцы. Сейчас мы с вами разучим песню «Во поле берёза стояла»
[pic]
Итог урока.
Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
-Я знаю…
-Я запомнил…
-Я выяснил…
Заключение. Урок подходит к концу.
Домашнее задание.
Нарисуйте, пожалуйста, дома один из музыкальных инструментов, в классе мы устроим выставку ваших рисунков.
До свидания ребята, мне было очень приятно с вами работать.