План-конспект урока по музыке в 4 классе Осень в красках, в звуках, в слове...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока музыки в 4 классе.

Урок: «Осень в красках, в звуках, в слове…» 

Тип урока: вводный. 
Цель урока: Дать учащимся первоначальное и общее представление о возможных взаимосвязях музыки, живописи и литературы, образ осени в произведениях : стихи А.С.Пушкина, "Осень"-Г.В.Свиридова, "Осенняя песнь"- П.И.Чайковского, "Осенние дожди"- В.Попкова и вызвать интерес. 
Задачи:
Воспитательная: Представить искусство музыки, живописи и слова - как выражение мысли и чувства человека, средство общения людей. 

Образовательная: Знакомство с новыми значениями: лирика в поэзии и в музыке, сведения об А.С. Пушкине в селе Михайловском, знакомство с репродукцией картины Попкова В. "Осенние дожди" (Пушкин). Создание условий применения усвоенных знаний на практике. 

Развивающая: Развитие художественного воображения, умение содержательно и лаконично излагать свои мысли об искусстве. 

Эпиграф:

"Приветствую тебя пустынный уголок, 
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья"
 А.С.Пушкин

Ход урока.

1.Организационный момент:

(звучит: фортепианная пьеса М.Мусоргский «В деревне») 

Послушайте стихотворение.

Природа и музыка рядом живут
Снежинки – танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка
И в такт этим звукам плывут облака

То дождь запоет, забасит вдруг пурга.
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать
.

  Ребят, сегодня мы начинаем изучение новой темы: «День, полный событий», которая переносит нас в пушкинские места Псковского края. (слайд№1)
На уроках этого раздела мы посмотрим на осень глазами поэта, послушаем музыку, которую слушал Александр Сергеевич Пушкин во время Михайловской ссылки, вспомним мелодии композиторов, которые озвучили волшебные стихи поэта. Приятного вам путешествия!…

2.Изучение нового материала.
(Тема урока написана на доске)(слайд№2)

Приветствую тебя, пустынный уголок, 
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья. 
Где льётся дней моих невидимый поток 
На лоне счастья и забвенья.

(слайд№3,4) Мы с вами в Михайловском…Необыкновенно хороши окрестности Михайловского, особенно сосновые леса с маленькими прозрачными озерами, холмы , дороги , тропинки и равнины. Здесь можно было часами ходить пешком и целые дни проводить верхом на лошади .Осенью 1824 г. Начинается знаменитый период жизни А. Пушкина, заполненный чтением, творческим трудом и спокойным сельским досугом в обществе любимой няни и в дружеском общении с семьей Осиповых, соседей из Тригорского . Музыка и стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места. Природа здесь неяркая, неброская. Но именно она когда-то очаровала Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах. Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом и всю природу вокруг.(слайд№5,6).

Больше всех времён года любил поэт осень.(слайд№7).
Унылая пора! Очей очарованье! 
Приятна мне твоя прощальная краса… 

Послушайте, как в одной строке меняется настроение: первая фраза настраивает на минорный лад, печально и тихо на душе… И вдруг – «очей очарованье!..» Я не случайно предложила вам прослушать стихи, а не прочитать их – каждая строчка у Александра Пушкина звучит какой-то своей, особой удивительно прекрасной мелодией. Вполне возможно, мелодией, которую вы сейчас услышите.
Прослушивание:  «Осенняя песнь» П. Чайковского;(слайд№8).

Характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению стихотворения А. Пушкина. Композитор П.И.Чайковский также любил осеннюю природу. Им написан цикл пьес для фортепиано «Времена года».(слайд№9).

«Замечательная «Осенняя песнь», -  писал Б. Астафьев, - как образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим подобного же содержания русским осеням в живописи».

Рассмотрите картину художника ВИКТОРА ПОПКОВА. Итак, перед нами картина «Осенние дожди». (слайд№10).

-Что мы видим на ней? Какими красками художник рисует картину?

Дети: Художник изобразил Александра Сергеевича Пушкина, задумчиво глядящего вдаль. На картине осень, известный поэт стоит, опершись на колонну.

Краски - серые, тусклые ,бледные, пастельные.

- Какие мысли бродят в его голове, какие гениальные замыслы навевает на него этот унылый и мрачный пейзаж? Об этом можно только догадываться, но картина Попкова «Осенние дожди» очень живо рассказывает о том.

(ФИЗМИНУТКА)

(Звучит «Осень» Г.Свиридова).

- Задумчив и тих осенний лес.

- Представьте, что вы осенние листья (встаньте).

- Тянитесь к солнцу, теплу, (подтянулись)

- Ветер качает вас (наклоны в стороны).

- Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (присели),

- Садитесь на места.

- Ребята! - Мы с вами прочитали стихи поэта? (А.С.Пушкина).

-Послушали музыку композитора? (П.И.Чайковского).

- Познакомились с картиной художника? (В.Попкова).

-Какие эмоции эти произведения вызвали у вас? Настроение?

(Учитель показывает запись на доске, «Словарь эмоций и настроения» – на партах ).

А. Пушкин 


П. Чайковский 


В. Попков 


Поэт 


композитор 


художник 


«Унылая пора! Очей очарованье!» 


«Осенняя песнь» («Октябрь») 


«Осенние дожди» 


Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 


Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 


Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 


4.Вокально - хоровая работа

Чистооговорки ;

Ли-ли-ли утром в школу мы пришли.

Рок-рок-рок начинается урок.

Ра-ра-ра интересная игра.

Ру-ру-ру очень любим мы игру.

Ши-ши-ши наши песни хороши.


Распевка («Семь подружек»).

Работа над песней «Наступила осень».


5.Подведение итогов урока.

-  Давайте подведем итог урока. Сегодня мы путешествовали по прекрасным местам Псковского края.

- Назовите населённый пункт, в котором мы заочно побывали? (село Михайловское).

- С чьим именем навсегда связано это село? (Александр Сергеевич Пушкин)

(слайд№11). Село Михайловское, именно в нём написаны замечательные произведения А.С.Пушкина: главы романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэмы «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» «Сказка о золотой рыбке» и многие другие. Весь мир восхищается стихами А. Пушкина. Их знает каждый.

(Читают дети).(слайд№12).

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса - 
Люблю я пышное природы увяданье, 
В багрец и в золото одетые леса, 
В их сенях ветра шум и свежее дыханье, 
И мглой волнистою покрыты небеса, 
И редкий солнца луч, и первые морозы, 
И отдаленные седой зимы угрозы.

- Какому музыкальному произведению созвучно стихотворение А. Пушкина? («Осенняя песнь» («Октябрь»))

- Вспомните имя композитора? (Пётр Чайковский).

-Молодцы!

6.Вывод.

Быстро пролетел урок,
Подведем теперь итог.
Чем сегодня занимались?
В чем с охотой упражнялись?
Что узнали и познали?
Почему умней вы стали!?

Чтобы выразить свое настроение к уроку, прикрепите листочки на дерево. (Листочки лежат у детей на партах). Если понравился – листочек оранжевый или жёлтый, а если нет, то коричневый листочек. Первыми прикрепят свои листочки ученики , которые были более активными на уроке. (выставление оценок).

- Посмотрите, какая красивая у нас получиласть картина!

- Сегодня хорошо работали! (выставление оценок в дневники).

- Спасибо за урок! (Дети под музыку выходят из класса).(слайд№13).