Урок музыки по теме: Путешествие в деревню «Гармошка».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Тема четверти: «Музыка моего народа».

Тема урока: « Путешествие в деревню «Гармошка».

Методическая установка.

Данный урок разработан для учащихся третьего класса в соответствии с темой четверти «Музыка моего народа» по программе Д. Б. Кабалевского, с учётом методических рекомендаций программы. На данном уроке продолжается работа над темой четверти « Музыка моего народа». Всю четверть учащиеся знакомятся с русскими народными песнями, с музыкой народной и композиторской, и наблюдают, как композиторские песни по своему характеру бывают похожими на народные. На уроках музыки, учащиеся учатся сравнивать, сопоставлять, наглядно чувствовать и понимать всю глубину русских народных песен, которые выражают различные мысли, настроения и характеры людей, идет очень тесная взаимосвязь с народным творчеством ( сказания, былины, сказки), которые легли в основу музыкальных произведений великих русских композиторов – М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского -Корсакого , А. Даргомыжского. Данный урок составлен в виде путешествия, где учащиеся актуализируют знания, умения, навыки, полученные в процессе изучения всей темы четверти.Уроки такой формы полностью работают на повышение мотивации ребенка к учебно-познавательной деятельности, так как предусматривают преодоление ряда этапов заданий на протяжении всего путешествия, тем самым заинтересовывая ученика, заманивая его в путь-дорогу по стране знаний.

На уроке присутствуют все виды музыкальной деятельности: слушание, пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально – ритмические движения, что способствуетформированию устойчивого интереса учащихся к урокам музыки.Используется различный музыкальный материал: русские народные песни « Вниз по матушке по Волге», « Солдатушки, бравы ребятушки», « Котик – коток», плясовой наигрыш « Барыня», «Воронежские частушки», которые находят свой отклик в произведении русского композитора: А. Даргомыжского, вариации на тему р.н.п. « Вниз по матушке по Волге». Нужно отметить, что на протяжении всего урока, с учащимися проводится вокально-хоровая работа над ранее изученными песнями: «Вниз по матушке-по Волге», « Солдатушки,бравы ребятушки», колыбельная «Котик-коток», куплеты воронежских частушек на сл. Викторова, Львов – Компанеец «Самовар», что способствуетразвитию вокально-хоровых навыков у младших школьников. Целесообразно проводить данный урок в конце четверти, как закрепляющий и обобщающий, в рамках всего первого полугодия.

Тип урока: урок обобщения, закрепления знаний.

Вид урока:урок-путешествие.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Методы урока: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядный метод, метод творческих заданий, наглядно-слуховой метод, метод эмоционального воздействия.

Методическое обеспечение: программа общеобразовательных учреждений под руководством Д. Б. Кабалевского.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, фонохрестоматия, иллюстрации, музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, треугольник, колокольчик, портрет композитора, раздаточный материал.

Музыкальный материал: «Вниз по матушке по Волге», « Солдатушки, бравы ребятушки», « Котик – коток», плясовой наигрыш « Барыня», «Воронежские частушки», А. Даргомыжский вариации на тему р.н.п.«Вниз по матушке-по Волге», «Солдатушки,бравы ребятушки», колыбельная «Котик-коток», куплеты воронежских частушек на сл. Викторова, Львов – Компанеец «Самовар».

Цель урока: - формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре своего народа.

Задачи урока:

Образовательная:

  1. На основе чувственных ощущений формирование представления о жизненных истоках русской народной и русской композиторской музыки, закрепить умение различать интонационные особенности русской народной песни.

Развивающая:

  1. Развивать творческие умения учащихся, вокально-хоровые навыки, способность к самовыражению.

Воспитательная:

  1. Воспитывать нравственные, коммуникативные качества личности учащихся, привить устойчивый интерес к урокам музыки;

  2. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру;

  3. Воспитывать у школьников уважение к традициям и культуре своего народа, способность чувствовать красоту родной земли и гордость за свой народ.



Методы урока:

Словесные (анализа сравнения, беседа, размышление), наглядный, метод эмоциональной драматургии.



Структура (план) урока:

  1. Организационный момент, приветствие -2 мин.

подготовка учащихся к работе на уроке.

  1. Введение в тему-3 мин.

Настрой учащихся на урок, повышение их мотивации через чтение письма, карту, хода путешествия.

  1. Повторение изученного материала-15мин.

Обобщение полученных знаний, умений, навыков на примере следующего музыкально материала: : « Вниз по матушке по Волге», « Солдатушки, бравы ребятушки», « Котик – коток», «Воронежские частушки», А. Даргомыжский вариации на тему р.н.п.«Вниз по матушке-по Волге», « Солдатушки,бравы ребятушки», колыбельная «Котик-коток», куплеты воронежских частушек на сл. Викторова.

  1. Физминутка-2 мин.

Русская плясовая «Барыня».

Снятие напряжения, настрой на дальнейшую работу.

  1. Игра на музыкальных инструментах-5 мин.

Игра на инструментах осуществляется через музыкальный материал «Озорные частушки» на сл. Викторова.

  1. Вокально-хоровая работа над песней Льва – Компанееца «Самовар». -15 мин.

  2. Подведение итога урока-3 мин.

Методическое обоснование структуры урока.

Урок начинается с организационного момента- это создаёт благоприятные условия и атмосферу в классе, что настраивает учителя и учащихся на совместную работу.

Во вступительной беседе, учитель заостряет внимание на теме всей 1четверти: «Музыка моего народа», сообщает ребятам об уроке-путешествии, что способствует целенаправленной познавательной деятельности учащихся, повышению их мотивации. В последующих беседах ученики слушают, исполняют, размышляют, сравнивают, выполняют творческие задания на станциях, и делают главный вывод о том, что русские народные песни являются «зеркалом» жизни народа, выражают чувства, настроения людей, а самое главное, находят отклик в творчестве русских композиторов.

В слушательской и исполнительской деятельности, у учащихся развивается ценностное отношение к музыкальному искусству, русскому творчеству, происходит формирование музыкального вкуса, воспитание уважения к культуре своего народа. Репертуар для слушания и исполнения очень разнообразен: « Вниз по матушке по Волге», « Солдатушки, бравы ребятушки», « Котик – коток», «Воронежские частушки», А. Даргомыжский вариации на тему р.н.п.«Вниз по матушке-по Волге», « Солдатушки,бравы ребятушки», колыбельная «Котик-коток», куплеты воронежских частушек на сл. Викторова.

Вокально – хоровая работа осуществляется как в группах, так и индивидуально над песней Л. Компанееца «Самовар». В вокально- хоровой работе важно следить за певческим дыханием, дикцией, научить детей слушать себя и других, а самое главное научить точно передавать характер песни.

Итог урока является завершающим звеном, активизирующим учащихся на закрепление знаний, умений и навыков, полученных в течение всей первой

четверти.



ХОД УРОКА:

1.Оргмомент-2 мин.

Дети входят в класс под русскую плясовую песню, музыкальное приветствие.

У: – Прозвенел звонок, начался урок.

Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуйте!

У: Приятно видеть вас нарядными, улыбнитесь, начинаем наш урок.

(На доске эпиграф к уроку:“Народная песня – зеркало жизни народа”)

2. Введение в тему-3 мин.

Сегодня наш урок посвящен русской народной песне. А урок у нас сегодня с вами не обычный, мы отправимся в путешествие. Будьте внимательны, в конце нашего путешествия вы должны быть активными и правильно отвечать на все вопросы. Активность на уроке будет поощряться, в виде карточек с набором музыкальных инструментов. Ваша задача набрать свой оркестр народных инструментов.

Сегодня в школу пришло удивительное письмо, я его прочитаю, а вы послушайте.

(Учитель достает из конверта письмо и читает детям)

Здравствуйте, ребятишки!

Озорники и шалунишки

Я – Тимошка

Из деревни Гармошка.

В гости вас к себе зову,

Сладким чаем угощу.

Жду вас всех в своей избушке,

Возле леса на опушке.

Чтобы вы поторопились,

Чтоб в лесу не заблудились

Посылаю карту вам,

Я ее составил сам”

(Учитель обращает внимание ребят на доску с картой от Тимошки).

3. Повторение ранее изученного материала-15 мин.

У: Ребята, кто такой Тимошка, об этом мы узнаем в конце путешествия. Что же ждет нас впереди? Отправимся в гости к Тимошке?

Дети: Да!

У: Но, так как урок наш музыкальный, то и путешествие в деревню “Гармошка” тоже будет музыкальным. Согласны?

Дети: Да!

У: Тогда отправляемся в путь, а поможет нам в дороге Тимошино письмо, прочитаем, что же ждет нас впереди:

Впереди вас ждет река, широка и глубока.

Вы по ней плывите, да не утоните”.

У: Ребята, а в какой знакомой нам русской народной песне упоминается о реке?

Дети: В песне “Вниз по матушке по Волге”.

У: Скажите, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня?

Дети: У русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность.

У: Послушайте русскую народную песню “Вниз по матушке по Волге”. В этой песне раскрывается сердечность и широта души русского народа, красота русской природы.

(Слушание русской народной песни)

У: Разучим небольшой фрагмент этой песни, помните о правильном дыхании.

(Исполнение фрагмента песни)

У: Ребята, как вы думаете, зачем мы учим народные песни?

Дети: Чтобы узнать о творчестве нашего народа.

У:. Правильно. Русская песня может о многом рассказать: о том, как жили наши предки, что их волновало, о чем мечтали. Русская песня может быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом России и россиян, мы изучаем русскую народную песню.

( Правильные ответы учитель поощряет карточками).

У: Многие русские композиторы в своем творчестве обращаются к русской народной песне. А.С.Даргомыжский написал “Вариации” к известной песне. Послушайте и подумайте, интонация, какой песни звучит?

(Слушание.“Вариации к русской народной песне “Вниз по матушке по Волге”).

Дети: Интонации русской народной песни “Вниз по матушке по Волге”.

У: Молодцы! В чьем исполнении звучат “Вариации” Даргомыжского?

Дети: “Вариации” исполняет симфонический оркестр.

( Правильные ответы учитель поощряет карточками).



У: Правильно. Кто из композиторов использовал русскую песню в своем творчестве?

Дети:П.И.Чайковский,Н.А.Римский-Корсаков, М. Глинка, Р. Щедрин.

У: Молодцы, с трудной загадкой справились, а наше путешествие продолжается. Прочитаем в Тимошином письме, куда идти дальше?

Речку одолели – и вперед смелее.

На пригорке деревушка

Под названьем “Веселушка”

Развеселый в ней народ

Песни русские поет.

И вы запевайте

В деревню ту шагайте,

Чтобы легче вам шагалось

В эту деревушку

Запевайте дети дружно

Песню “Солдатушки”…

(Исполнение песни “Солдатушки, бравы ребятушки”).

У: Весело, с задором спели песню. Молодцы! А теперь ответьте на мой вопрос, народная эта песня или композиторская?

Дети: Песня – русская народная.

У: Правильно, и еще эта песня относится к солдатским старинным песням. Какие старые слова есть в этой песне?

Дети: В песне есть старые слова: востры, держава.

У: На мои вопросы отвечали правильно, молодцы, а наше путешествие продолжается. Что же ждет нас впереди и куда сейчас идти? Об этом мы прочитаем в Тимошином письме.

Слева видите? – гора,

Вам идти как раз туда.

Под этой горой

Живет волк злой.

Тише идите,

Волка не будите”

У: Ребята, а давайте споем волку колыбельную песню.Какую мы учили на прошлом уроке?

Дети: Мы учили колыбельную песню «Котик-коток»

У: А теперь начинаем петь не громко, чтобы не разбудить волка.

( Исполнение колыбельной песни “Котик-коток” ).

У: Колыбельная от слова “колыбель”, что означает приспособление для укачивания малыша. Кто поёт колыбельные песни и как?

Дети: Колыбельную песню пела мама своему ребенку, чтобы тот уснул. Мама пела ласково, нежно, негромко.

У: Правильно. А еще такие песни в старину называли “баюканными” - от слова “баюкать”, т.е. “укачивать”. В колыбельных песнях есть одна особенность, можно спеть имя того ребенка, кому поют. А еще в колыбельных песнях есть реально существующие герои и фантастические. Внимательно посмотрите на карточки. И назовите реальных героев и фантастических.

Котик Дрема

Волчок Сон

Зайчик Бука

Собачка Угомон

У: Молодцы, ребята! С заданием справились на “отлично”.

Волк остался спать под горой,благодаря нашим колыбельным.

Полдороги, пол пути

Быстро мы смогли пройти.

А сейчас мы отдохнем

И опять вперед пойдем”

4.Физминутка -2 мин.

(учитель с детьми исполняет элемент танца « Барыня» )

У: Наше путешествие продолжается, а вот в какую сторону пойдем – в письме Тимошином прочтем.

Справа медведь,

Он любит петь,

Громко поет

Пройти не дает.

По секрету вам скажу:

С этим мишкой я дружу.

Вы ему – частушек много,

Он уступит вам дорогу”

У: Очень любит Мишка частушки, и мы их любим петь. Частушка – это короткая народная песня, с юмором. Частушка бойкая, веселая, поется в быстром темпе. Но есть медленные – страдания. А с какими инструментами можно исполнять частушки?

Дети: Частушки можно исполнять с гармошкой и с балалайкой.

У: Ребята, есть еще один способ пения частушек, который широко применялся в России XIX века – называется он под “язык”. Это когда один поет частушки, а все остальные подражают голосом, какому-либо музыкальному инструменту.

( учитель раздает инструменты )

У: Запомните, как они звучат. А теперь давайте несколько куплетов из воронежских частушек на слова В. Викторова. Будем петь частушки весело, бойко, не забывая о том, что некоторые из вас играют на трещотке, бубне и ложках.

5. Игра на музыкальных инструментах- 5 мин.

Исполнение частушек

- Вижу все вы музыканты, уникальные таланты

вот для вас детвора музыкальная игра.

С детьми проводится музыкальная викторина “Узнай музыкальный инструмент” с использованием аудиозаписи “Русские народные инструменты”. Определить звучание: трещотки, дудки, балалайки, свистульки, бубенцы, треугольник.

У: Наше путешествие продолжается, надо спешить. Нам опять поможет Тимошино письмо.

А теперь - наискосок,

Через тропочку в лесок.

Вот, ребята, здесь мой дом.

Хорошо, уютно в нем.

Хочешь – прыгай,

Хочешь – стой,

Хочешь – песню даже спой”

У: Ребята, мы дошли до дома, где живет Тимошка. А кто такой Тимошка вы узнаете из этой песни. Послушайте и подумайте кто главный герой этой песни?

Слушание песни Д.Львова-Компанейца “Самовар”. (Показ иллюстрации)

Вокально-хоровая работа -10 мин.

Исполнение песни (хором, ансамблями, сольно).Оценка исполнения.

(Показ иллюстрации)

У: Самовар – один из важных предметов русского быта, традиционно вся семья собиралась за столом, во главе которого стоял самовар.

Итог урока-3мин.

У :Наше музыкальное путешествие подошло к концу. Вспомните, на каких остановках мы с вами побывали, что исполняли?

Дети :Побывали в деревне « Гармошка» , встречались с волком, пели ему колыбельную, исполняли частушки.

У : Молодцы! Ребята , а какую музыку мы сегодня на уроке слушали и исполняли?

Дети :Музыку нашего народа.

(Учитель собирает карточки, подводит итог урока, выставление оценок).

У:Молодцы, ребята! Всё первое полугодие, мы с вами говорили о музыке нашего народа, о русских народных песнях. Народная песня – зеркало жизни народа, в которой отражаются не только те или иные события, но и дух, атмосфера всей его жизни. Песня помогает и в работе и в отдыхе. Есть замечательная пословица: “Где песня льется, там легче живется”. Любите русскую песню! На этом наш урок закончен. До свидания, до новых встреч!

(Дети выходят из класса под р.н.п. «Барыня»).











































Список использованных мультимедийных ресурсов

1. Русская народная песня «Вниз по матушке по Волге» 3:28 [https://vkmusic.ru/вниз-по-матушке-по-волге]

2. Даргомыжский А.С., Вариации на русскую народную песню «Вниз по матушке по Волге» 3:15

[http://mp3.cc/m/601430-dargomyzhskij/25707017-variacii-r.n.p.vniz-po-matushke-po-volge/]

3. Русская народная песня «Солдатушки бравы ребятушки» 2:41

[http://mp3.cc/m/36583-russkaya-narodnaya-pesnya/9335710-soldatushki-bravy-rebyatushki/]

4. Русская народная песня «Барыня» 3:18

[http://mp3.cc/m/316984-barynya./24027761-russkaya-narodnaya-pesnya./]

5. Иллюстрация «русские народные инструменты»

[http://www.andamento.ru/images/muzikal/stend_orkestr_narodnyj_instrumentov_small.jpg]

6.Иллюстрации «Самовар»

[http://designtorg.ru/wp-content/uploads/2013/04/wpid-oQ6LRSwIO6A.jpg]