Сценарий урока
Предмет «Музыка»
Класс 3
Тема урока «Виват, Россия!»
Цель: возбудить интерес учащихся к истории и культуре эпохи Петра I, познакомить с историей возникновения музыкального жанра - кант.
Задачи:
обучающие:
- дать представление об отличительных особенностях хвалебных кантов;
- дать представление о трехчастной форме канта;
- научить находить сходства и различия между походной солдатской песней и кантом.
развивающие:
- развивать наблюдательность и умение анализировать;
- развивать умение работать со словарем.
воспитательные:
- формировать гендерные представления;
- воспитывать уважение к историческому и духовному наследию России.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, динамики
Музыкальный материал:
Канты «Орле Российский», «Радуйся, росско земле!», русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки» минусовка
Ход урока
У - Ребята, рассмотрите, пожалуйста, изображённую на экране картину Василия Нестеренко «Отец Отечества» (Слайд 1). Она висит в настоящее время у президента России. Что на ней изображено?
Д- Российский флаг, шпага, военный горн, мундир, на заднем плане изображены военные действия, Петр I.
У - Именно поэтому эта картина находится не в художественном музее, а у Президента. На ней изображены государственные и военные символы, что говорит о мощи государства и воинской доблести его защитников.
У - Знаете ли вы, кто это? (Слайд 2) Это великий русский царь Петр I, живший 300 лет назад. Петр I очень хотел, чтобы Россия стала могучим и сильным государством и много для этого сделал. Петр I создал Российский флот, сам строил корабли, открыл морские торговые пути, при нем на Российском флаге появился триколор, он ввел новое название нашей страны - Россия, открыл первый в России музей и первую библиотеку. Так же он создал традицию строить триумфальные ворота.
- Триумфальные ворота или арки возводились в честь победы в сражениях. Они предназначались для въезда войск, возвращавшихся домой с победой.
(Слайд 3) После победы над шведами по указу Петра I возвели в Москве семь триумфальных арок, под которыми прошли воины-победители. Такого длинного и массового шествия Москва никогда не видела.
У - Ребята, что нужно было сделать, чтобы шествие воинов–победителей, солдат было особенно торжественным и радостным.
Д - Сопровождать шествие музыкой.
У - Верно. Во время шествия войск, наверху триумфальных ворот, размещались музыканты и певцы, которые исполняли специально сочиненные хвалебные канты.
У - Давайте обратимся к нашим учебникам стр. 12 . прочитайте 1 абзац в желтой рамочке.
У - Итак, что же такое Кант?
Д – многоголосная бытовая песня.
У – когда он появился?
Д – 300 лет назад.
У – теперь прочтите, пожалуйста, информацию под желтой рамкой.
Что означает слово виват?
Д – да здравствует.
У - Давайте произнесем хором слово «Виват!» так, чтобы передать его эмоциональный настрой – четко, восторженно, приподнято.
У – Тема нашего сегодняшнего урока «Виват, Россия!». А если мы с вами заменим слово виват, то что у нас получится?
Д – Да здравствует, Россия!
- Теперь послушаем кант «Радуйся, Росско земле». Звучание Канта «Райдуйся, Росско земле!»
У - Какими музыкальными средствами неизвестный композитор XVIII века создал праздничное настроение.
Д - энергичные интонации, четкие ритмы, звучание мужского многоголосного (трехголосного) хора без сопровождения.
Попробовать спеть строчки из учебника.
- Сейчас мы послушаем с вами ещё один хвалебный кант, сочиненный по случаю победы русского войска над шведами в одном из крупнейших сражений под Полтавой. Послушайте внимательно кант и определите, из скольких частей он состоит.
Звучание Канта «Орле Российский»
У – Итак, сколько частей в этом канте? (Три)
У - Одинаковые ли части по характеру, все время ли звучал кант торжественно?
Д - Нет, средняя часть грустная.
У – совершенно верно, средняя часть это молитва по погибшим, звучит печально, очень тихо. Крайние части звучат ярко, торжественно, победно.
- Ребята, как вы думаете, а воспевалась ли храбрость и удаль солдатская в русских народных песнях? (Воспевалась, ведь песни помогали солдатам воевать, они поднимала им настроение)
- Одну из песен, которая родилась во времена правления Великого Петра первого мы сегодня разучим. Я хочу вам сказать, что жизнь солдатская никогда не была легкой, а в те давние времена и подавно. Ведь в армию забирали солдата на 25 лет. Уходил он совсем молодым, в 20-25 лет, а возвращался домой уже пожилым человеком. Иногда служба в армии длилась пожизненно. И поэтому армия для солдата была и домом родным и семьей. Но солдаты не унывали, ведь они защищали свою землю, своих родных и близких, и песни помогали им преодолевать все трудности.
Солдатушки
- Скажите, ребята, чем различаются и чем похожи между собой солдатская песня и хвалебный кант? (Сходство – четкий ритм, маршевый характер, исполняется мужским хором. Отличия – солдатская песня задорная, энергичная, под нее легко шагать. Кант имеет ликующий, торжественный характер, присутствуют речевые призывные, виватные интонации)
Рефлексия:
- Итак, подведем итоги сегодняшнего урока.
- Что такое кант? (песня) (Слайд 17)
- Когда возник жанр канта? (300 лет назад) (Слайд 18)
- Как называется кант, сочиненный по случаю победы? (хвалебным или виватным) (Слайд 19)
- Кем исполняется виватный кант? (мужским хором без сопровождения) (Слайд 20)
- Во что со временем превратился виватный кант? (в государственный гимн) (Слайд 21)
«Солдатушки бравы ребятушки»
Солдатушки, бравы ребятушки,
А кто ваши отцы.
Наши отцы русски полководцы,
Вот кто наши отцы.
Солдатушки, бравы ребятушки,
А кто ваши матки.
Наши матки белые палатки,
Вот кто наши матки.
Солдатушки, бравы ребятушки,
А кто ваши жёны.
Наши жены пушки заряжёны,
Вот кто наши жёны.
Солдатушки, бравы ребятушки,
А кто ваши сестры.
Наши сестры пики, сабли остры,
Вот кто наши сестры.
Солдатушки, бравы ребятушки,
А кто ваши деды.
Наши деды славные победы,
Вот кто наши деды.