Конспект урока музыки в 3 классе. Тема: Русские народные инструменты.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока музыки в 3 классе.


Тема: Русские народные инструменты.


Цель: сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.


Задачи:

- Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами.

- Развитие художественно-ассоциативного мышления, фантазии, эмоциональной сферы ребенка.

- Приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле.

-обогащать музыкальный кругозор;

-прививать интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.


Оформление: аппликационная картина «Лесная полянка», таблички с названиями русских народных музыкальных инструментов;

Оборудование: русские народные музыкальные инструменты, фортепиано, синтезатор, музыкальный центр.


Ход урока


I. Музыкальное приветствие


Вход детей в класс под сопровождение русской плясовой пляски «Камаринская».

(музыкальное приветствие на мелодию «Камаринской»).

- Ой, да здравствуйте, ребятушки!

- Ой, да здравствуйте, учитель наш!

- Рада видеть вас, ребятушки!

- Рады видеть Вас, учитель наш!


II. Введение в тему урока


- Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? (вдохновение, радость веселье, удаль).


- Что вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать)


- Это самая настоящая русская народная музыка, широкая, как русская душа, раздольная, называется плясовая «Камаринская». Появилась она в Камаринской волости, находящейся на территории современной Брянской области. В основе танца лежат шаги. Нога ставится то на пятку, то на носок. Руки "в боки", затем раскрываются в разные стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам. Каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости (слушание, показ видео, беседа о характере музыки).


Моя родина – Россия!

Там озера голубые!

Удивительный народ

Песни русские поет!


Вы послушаем это произведение в разных исполнениях (исполнение на фортепиано и оркестра народных инструментов).


- Какое исполнение вам понравилось больше? (оркестра народных инструментов).


- Почему? (звучание русских народных инструментов).


- Верно. Русские народные песни и мелодии исполняются на русских народных музыкальных инструментах.


- А можно ли почувствовать музыку?


- Давайте попробуем передать свои чувства движением.

(музыкально-пластическое интонирование «Разыграй пляску»).


III. Развитие темы урока


- Сейчас мы с вами совершим прогулку на лесную полянку. Вот она перед вами (обратить внимание детей на картину).


- Здесь так тихо.… Как вы думаете, почему не звучит наша картина?


(потому, что там нет звуков, щебетанья птиц).


- Давайте оживим нашу картину с помощью русских народных инструментов. Посмотрите, какие они красивые.


(обратить внимание на названия инструментов, хором проговорить названия всех инструментов).


- У каждого есть свой неповторимый голос. Послушайте и запомните, как они звучат.


(показать приемы игры на каждом инструменте)


- Посмотрите внимательно, что или кого художник изобразил на картине? (солнышко, ручеек, птичек, кузнечиков, ежей, лягушек)


- Художник изобразил певчую птичку - соловья. Какой инструмент подойдет, чтобы озвучить ее? (свирель). Послушайте, как играют на свирели, и прохлопайте в ладошки ритм.


(слушание «Камаринской» в исполнении на свирели дети прохлопывают ритм).


- Еще художник изобразил санитаров леса-дятлов. Какой здесь инструмент подойдет? (трещотки). Посмотрите, как играют на трещотках.


(звучание трещоток)


- На нашей картине – воробышки. Их будут озвучивать звонкие колокольчики. Послушайте, как они звучат.


(звучание колокольчиков)


- На что похож музыкальный инструмент – бубен? (на солнышко). Играть на нем можно двумя способами – когда звенят металлические тарелочки, или пристукивая ладошкой по натянутой коже инструмента. Каким способом лучше играть, когда восходит солнышко? (когда звенят тарелочки)


(показ игры на бубне)


- На нашей летней картине есть светлая, чистая речка. Какой инструмент подошел бы нам, чтобы показать, как переливается в речке вода? (гусли). На гуслях играют специальной пластинкой.


(показ игры на гуслях)


- А кто это у нас в травке прячется и гуляет по лесной полянке? (кузнечики и ежи). Здесь нам помогут деревянные ложки.


(показ игры на деревянных ложках)


- А еще на картине есть лягушки и кукушки. Здесь нам понадобится музыкальный инструмент, который у каждого из вас всегда с собой.


- Что за инструмент? Верно, это ваш голос. Эта половина класса будут лягушки, а другая – кукушки.


- Попробуем пропеть: «Ква–ква–ква!» (на одном звуке), «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» (в терцию).


- Итак, все приготовились. Зрители у нас есть, а вы, ребята - музыканты-исполнители.


- Итак, наша картина оживает!


Ранним летним утром мы вышли в лес.


Над землей вставало доброе и ласковое солнышко (бубен).


Весело журчал ручеек (гусли), пролетела стайка воробышков (колокольчики).


Через полянку пробежали мама ежиха с маленьким ежиком (ложки).


Громко принялись за работу санитары леса – дятлы (трещотки).


Застрекотали кузнечики (ложки).


А у самой воды затянули свои песни лягушки (ква-ква-ква - голосовая импровизация),


А им подпевали кукушки (ку-ку, ку-ку - голосовая импровизация).


IV. Кульминация урока


- Лес ожил, звуки вселили в него душу.


- Ребята, а ведь голоса лесных жителей могут звучать не только по отдельности, но и вместе. Так и в музыке, когда музыкальные инструменты звучат вместе, получается оркестр. Инструменты, на которых мы сейчас играли, очень дружат между собой, давайте попробуем создать оркестр русских народных музыкальных инструментов.


- Самое главное для исполнителя в оркестре - это слушать другие инструменты. Посмотрите, в каком порядке мы будем играть

Ложки и трещотки, бубны, колокольчики и гусли.


(отдельно проигрывается каждая партия в сопровождении фортепиано, «Камаринская»).


- А теперь звучит оркестр русских народных инструментов «Лесная полянка!»


(полное исполнение)



V. Завершение урока


Вы замечательные ребята. Вы очень старались, вложили всю свою душу, когда играли в оркестре.

Очень хорошо потрудились и я вами довольна.

Все сегодня отличились,
Каждый, каждый - молодец.
А теперь пора прощаться,
 
Уроку наступил конец.

- До свидания, ребятушки!


- До свидания, учитель наш.


(выход детей из класса под плясовую музыку «Камаринская»).