Урок по музыке для 5 класса тема богатырей в музыке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Уссурийское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»




Урока по музыке для 5 класса

«Тема богатырей в музыке»


Составил преподаватель

Преподаватель музыки Лисняк Л. М.

























2016 г.

План-конспект урока.


Тема урока: Тема богатырей в музыке.

образовательные, развивающие и воспитательные цели урока: дать представление о «богатырях», познакомить суворовцев с новыми музыкальными произведениями разных видов искусств; формировать эмоциональное отношение к музыке; развивать творческие музыкальные способности, музыкальное мышление, художественный вкус, совершенствовать певческие навыки, эмоциональную отзывчивость на музыку; воспитывать и прививать любовь и уважение к искусству, Родине через знакомство с героями былин, богатырями.

Материальное обеспечение урока:  компьютер, интерактивная доска,
мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Метод работы: словесный, наглядно-слуховой, стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковых ситуаций, анализ, обобщение.


Ход урока.


- Скажите, музыка взаимодействует с искусствами? С какими?

Суворовцы: - С литературой и живописью.

Преподаватель: - Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Суворовцы: - Не было бы опер, песен, романсов.

Преподаватель: - А если бы не было живописи?

Суворовцы: - Тогда мы бы не смогли представить ту или иную картину, когда слушаем музыку.

Проблемная ситуация.

Слайд 1.

Преподаватель: - Прежде чем я назову тему урока, давайте обратимся к ребусу.



Чтобы отгадать слово, надо назвать первые звуки слов-предметов, изображенных на картинке.

Преподаватель: - Отгадали?

- Давайте назовем это слово вслух:

- БО - ГА - ТЫ – РИ

Объявление темы и целей.

Изложение нового материала.

Слайд 2.

Преподаватель: - Тема урока будет посвящена именно богатырям и звучит она так: «Тема богатырей в музыке».

Слайд 3.

Цель: научиться видеть, как музыка и изобразительное искусство создают богатырские образы.

Преподаватель:- Богатыри, кто они?

Суворовцы: -  Богатырь - Герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Человек безмерной силы, стойкости, отваги!

Слайд 4.

Преподаватель: - А каких богатырей вы знаете?

Суворовцы: - Ответы

Преподаватель: - Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве. Что воспевало искусство?

Суворовцы: - Искусство воспевало могучего защитника Родины.

Преподаватель: - Давайте представим, что мы композиторы. Какую музыку вы бы сочинили, изображая богатырей? Какими средствами музыкальной выразительности бы пользовались? (Темп, динамика, лад) Запишите в своих тетрадях.

Суворовцы: - Зачитывают ответы (величавая, богатырская… громкая, мужественная).

Слайд 5.

Преподаватель: - Я предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент русского композитора 19 века А. Бородина и нарисовать себе картину.

Слайд 5.

Слушание Симфонии №2 А. П. Бородина

Преподаватель: - Какую картину представили, слушая произведение?

- Какой характер музыки (Определить пользуясь таблицей)?

- Какие музыкальные инструменты вы услышали? Их много или несколько? Оркестр – это большой ансамбль музыкантов, совместно исполняющих инструментальное музыкальное произведение. 

Слайд 5.

Преподаватель: - Прозвучал фрагмент из симфонии № 2 А. П. Бородина.

- Симфония – музыкальное произведение, которое исполняет симфонический оркестр

- А как бы вы назвали это произведение?

Суворовцы: - Богатырской.

Слайд 5.

- Я рада, что вы так тонко почувствовали эту музыку, поняли ее.

Преподаватель: - У вас на столах лежат карточки с репродукциями. Выберите репродукции созвучные Богатырской симфонии. Покажите, что вы выбрали. У меня тоже есть несколько репродукций. Давайте посмотрим.

Слайд 6.

«Александр Невский» Павел Дмитриевич Корин. Каким изобразил его художник?

Слайд 7.

«Богатыри» Виктор Михайлович Васнецов. Докажите что эта картина подходит к музыке Бородина.

Все что происходило в жизни людей отображалось либо в живописи, либо в литературе или музыке.

Слайд 7 с богатырями + «Богатырская сила»

Разминка.

Преподаватель: - Сейчас попрошу вас выполнить движения под музыку напоминающие действия богатырей. Эту зарядку проведет с вами настоящий русский богатырь.

Преподаватель: - Спасибо, садитесь.

Соответствовала музыка движениям?

Слайд 8.

Преподаватель: - Что изображено на слайде?

Суворовцы: - Ворота.

Преподаватель: - А какие они на вид?

Суворовцы: - Мощные, крепкие, толстые.

Преподаватель: - А музыка нам может передать звуками такие ворота?

Слайд 9.

Давайте послушаем

одну из частей фортепианного цикла «Картинки с выставки» русского композитора 19 века Модеста Петровича Мусоргского

«Богатырские ворота» и подумаем,

что хотел передать этой музыкой композитор?

Слайд 9.

Слушание «Богатырские ворота» из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.

Суворовцы: - В музыке передана сила и мощь русского народа.  Мелодия произведения напоминает широкую величальную песню.

Выберите в таблице слова подходящие к характеру музыке.

Преподаватель: - ребята, а сейчас есть у нас богатыри?

Суворовцы: (ответы).

Преподаватель: - Конечно – это ваши дедушки, отцы и братья. Они – защитники Отечества.

- Давайте споем песню которая воспевает нашу Армию, которая является самой сильной, крепкой, мощной и охраняет наш покой.

Слайд 10.

Работа над песней

Вокально-хоровая работа. Концертное исполнение песни «Моя Армия» муз. А. Ханка.

Преподаватель: - Молодцы!

Вывод: Кому был посвящен наш урок?

Составьте синквейн со словом «богатырь».

Слайд 11.

Запись в тетрадях синквейна.

Суворовцы зачитывают.

Слайд 12.

Преподаватель: - Я тоже составила свой синквейн. Давайте посмотрим!

Итог.

Преподаватель:  Сегодня мы с вами на уроке познакомились с богатырями и научились видеть богатырские образы как в музыке так и в живописи. Мы встречаемся с ними на картинах (назовите авторов и название) в музыке (назовите композиторов и их произведения). В наши дни мы можем сказать такие слова: «Есть еще на Руси, кому постоять за землю Русскую!»

Рефлексия урока.

Задание на самоподготовку.

1.Нарисовать рисунок к любому из музыкальных произведений.

2. Написать небольшое сочинение «Мой идеал защитника Отечества –

каков он?»

-ДляВыставление оценок.


Преподаватель Лисняк Л. М.


2 мин.




5мин.































































































































































3 мин.




Доклад дежурного.









Ответы.




Ответы.




Ответы.


















Ответы.





Запись в тетрадях.




Ответы.







Ответы.







Работа в тетрадях.







Слушание.






Запись в тетрадях.





Запись в тетрадях.

Ответы.






Ответы.

Работа с карточками.






Ответы.


Ответы.








Выполняют движения.





Ответы.

Ответы.












Слушание.



Ответы.






Ответы.









Исполнение песни хором.


Ответы.


Работа в тетрадях.








Ответы.






Запись в тетрадях.