Разработка урока музыки для 6 класса на тему Фактура.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Разработка урока по предмету «Музыка» для 6 класса

(Программа В.В.Алеева, Т.И.Науменко)

Тема года: В чем сила музыки.

Тема раздела: Фактура.

Тема урока: Какой бывает музыкальная фактура.

Цель урока: Формировать представление о музыкальной фактуре.

Задачи урока:

1. Знакомить с видами и характеристиками музыкальной фактуры.

2. Формировать представление о взаимосвязи художественного образа и его фактурного изложения.

3. Формировать представление о фактуре в музыке как одном из важнейших средств художественной выразительности.

4. Учить осмысленному слушанию музыки.

5.Расширять художественные представления о мире.

6.Совершенствовать культуру хорового пения.

7. Воспитывать интерес к изучению музыкального искусства.

Вид урока: Урок – исследование.

Тип урока: Объяснение новой темы.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, пианино, произведения живописи, лоскутки ткани различной фактуры по количеству воспитанниц, таблички с буквами по числу воспитанниц, цветные карандаши.

Используемые технологии:

3

Переведение художественного образа с одного языка на другой

Применяется на этапе закрепления полученных знаний.

4

Эксперимент

Применяется на основном этапе урока. Цель эксперимента: побуждать детей найти такое различие между звучащими фрагментами, которое не указано в предварительных условиях.

5

Игра

Используется на основном этапе урока, при закреплении нового материала.

Ход урока:

(В скобках приводятся примерные ответы детей)

Организационный момент.

Вводный этап:

На доске большими буквами выделено слово ФАКТУРА. Вам оно знакомо? (Да, знакомо. На уроках ИЗО мы знакомились с фактурой пятен.) Верно. В графике можно выделить фактуру пятна, а в произведении живописи фактуру картины. Для вас приготовлены лоскутки материи, обратите на них внимание. Прикоснитесь к одному, а затем к другому, и скажите, чем, по вашим ощущениям, отличается один лоскуток от другого. (Лоскутки отличаются толщиной ткани, плотностью). Правильно. Эти характеристики можно объединить одним словом – фактура, то есть качественные особенности.


1 слайд

ФАКТУРА

Какой бывает музыкальная фактура

Наглядности:

пример шероховатой фактуры в живописи, лоскутки хлопчатобумажной и шерстяной материи.

(по числу воспитанниц)

Рассуждают, рассматривают, определяют на ощупь, формулируют ответ.

Основной этап:

Постановка основной проблемы урока.

Слово фактура не чуждо и музыке. Чтобы научиться различать музыкальную фактуру нужно быть очень внимательным, когда слушаешь музыку, нужно подмечать её особенности. Сейчас мы проведем эксперимент, который покажет, насколько вы внимательны. Прошу всех подойти к инструменту.

(Дети подходят к пианино).

Решение основной проблемы урока.

Этап получения новых знаний.

Педагогом исполняются два музыкальных отрывка. Задача детей определить, чем отрывки отличаются друг от друга. Из анализа исключаются такие характеристики как грустно/весело, быстро \ медленно, тихо\ громко. Нужно охарактеризовать особенность изложениямузыки.(Особенность звучания в том, что первый музыкальный отрывок строится аккордами(как бы состоит из цепочки аккордов), а второй строится на основе мелодии и сопровождения).

Таким образом, выясняется то, как может излагаться музыка. Способ изложения музыки может быть разным. Именно он называется фактурой. От особенностей изложения музыки происходит и название фактуры: в первом случае – аккордовой, где нотные знаки выстраиваются вертикальными столбцами. Во втором случае – фигурационной, где нотки словно бегут друг за другом. Встречаются такие музыкальные примеры, в которых фактуру нельзя отнести не к аккордовой, ни к фигурационной. Например, всем нам известна русская народная песня «Во поле береза стояла». Что мы может отметить в её звучании? (Мы можем отметить, что мелодия песни звучит сама по себе, без дополнения, без аккомпанемента, одноголосно) Верно, когда музыка не раскладывается на несколько голосов, а излагается одним голосом, уместно называть такое изложение одноголосным, следовательно, и фактура такого варианта песни будет одноголосной.

Этап закрепления полученных знаний.

Игра «Определи фактуру»

На партах разложены карточки на которых изображены буквыА, Ф, О. Звучит музыкальный фрагмент. Необходимо определить фактуру произведения и поднять соответствующую карточку.

Создавая музыкальное произведение, композитор задумывается о том, какая фактура наиболее удачно выразит композиторский замысел. От чего же зависит выбор той или иной фактуры – найдите, пожалуйста, ответ на этот вопрос в учебнике, обратившись к страницам 102 – 103. Просмотрите начала всех абзацев и выберите необходимый. (Стр.102, верхний абзац).

В начале мая в садах начинает распускаться сирень, самый благоуханный цветок весны. Как выглядят цветки сирени? (Цветы сирени представляют собой грозди мелких цветочков.) Вспомним, как выглядит цветок сирени. Какие он имеет очертания, и попробуем его нарисовать. Попробуем объяснить словами форму цветка сирени. (Он имеет ажурную, фигурную форму). Правильно. Интересно, что эту форму можно выразить в музыке. Послушайте. (Звучит вступление к романсу «Сирень» С.В. Рахманинова) Откройте в учебнике страницу 104. Перед вами нотный фрагмент романса «Сирень» С.В.Рахманинова. Пробегите глазами среднюю строчку романса. Что можно сказать о цепочке нот на этой строчке? Что они могут напомнить? (Они напоминают волнистую линию.Их рисунок зрительно имеет сходство с формой цветка сирени.)

Прочтем поэтический текст романса. По содержанию стихотворения, попытаемся предугадать, как должен звучать романс, чтобы наиболее точно передать глубину этих строк? (Романс должен звучать неторопливо, нежно, светло.) Проверим, удалось нам предугадать музыку романса или нет. Слушайте внимательно, следите за словами, и мысленно отмечайте характерные особенности фактуры. (Романс звучит неторопливо, светло, фактура фигурационная, легкая).

Из приведенных на доске определений, выберите те, которые на ваш взгляд подходят, для описания фактуры романса. (Легкая, прозрачная, ажурная)

Что заставляет музыкальную фактуру то сжиматься до одноголосной мелодии, то принимать форму цветка, то звучать аккордами как огромный хор?

(Её заставляет проявляться по-разному образ, который задумал воплотить композитор).

Хоровое пение. Знакомство с понятием полифонической фактуры.













1) Д. Шостакович. Прелюдия До – мажор (фрагмент);

2) А.Грибоедов «Вальс» (фрагмент).















Фрагмент песни «Во поле береза стаяла»



А) Ф.Шопен. Прелюдия до минор (фрагмент),

Б) Л.ван Бетховен. Сурок. (фрагмент)

В) К.Дебюсси. Арабеска (фрагмент),

Г) Э.Григ. «В пещере горного короля» (фрагмент),

Д) С.Рахманинов. Прелюдия додиез минор (фрагмент),

Е) Г.Струве. Голубь мира. Мелодия.







Вступление романса

С.Рахманинова

«Сирень».










Слушание романса «Сирень» С.В.Рахманинова


«Камертон»

Норвежская народная песня.












2 Слайд

Условия эксперимента.










3 Слайд

Примеры аккордовой и фигурационной фактуры.








4 Слайд

Фрагмент песни «Во поле береза стояла».










Игра

«Определи музыкальную фактуру»


















Нотный текст романса «Сирень» С.Рахманинова







5 Слайд

Стихотворение «Сирень» Е.Бекетовой.






6 Слайд

Легкая

Прозрачная

Ажурная

Плотная

Тяжелая














Слушают, анализируют, рассуждают.























Слушают, рассуждают.








Анализируют звучащий материал и определяют соответствующий вид фактуры.




















Дети рисуют цветки сирени.















Анализируют, описывают.


Заключительный этап.

От чего зависит фактурная запись произведения? (Фактурная запись произведения зависит от воплощаемого образа).

Назовите известные вам виды фактуры? (Аккордовая, фигурационная, одноголосная полифоническая).

Заключительный организационный момент.

Д\З по учебнику стр.99-107.



Формулируют ответы, записывают домашнее задание.