ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 4 класс
Целевой компонент урока
Тема урока: «Выдающиеся композиторы зарубежной музыки: Франц Шуберт и Роберт Шуман».
Цель: создать условия для ознакомления учеников 4 класса с жизнью и творчеством великих зарубежных композиторов Францом Шубертом и Робертом Шуманом.
Задачи:
Воспитательные:
Способствовать становлению позитивного отношения к творчеству Франца ШубертаиРоберта Шумана;
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 4 класса через постижение красоты звучания музыкальных произведений Франца Шуберта иРоберта Шумана;
Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки;
Образовательные:
Формирование знаний о жизни и творчестве великих композиторов, как Франц ШубертиРоберт Шуман;
Формирование умения воспринимать музыку композитора и выражать своё отношение к музыкальным произведениям Франца Шуберта «Аве Мария» и Роберта Шумана «Порыв»
Развивающие:
Развитие ассоциативного мышления школьников, умения сравнивать, сопоставлять музыку двух великих композиторов: Франца ШубертаиРоберта Шумана;
Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность;
Развитие музыкальных способностей.
Планируемые результаты:
Формирование Универсальных учебных действий:
Личностные результаты:
Ученик научится:
проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки Франца ШубертаиРоберта Шумана;
проявлять личностное отношение при восприятии музыки Франца ШубертаиРоберта Шумана;
проявлять интерес к творчеству Франца ШубертаиРоберта Шумана, получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные УУД:
Ученик научится:
анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
сотворчеству в процессе восприятия музыки, коллективного, группового или индивидуального музицирования;
продуктивному сотрудничеству (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
определять и формулировать тему и проблему урока;
определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки таких выдающихся композиторов, как Франц Шуберт и Роберт Шуман;
в процессе рефлексии проводить самооценку.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.(УМК Начальная школа ХХI)
Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)
Учебник: Музыка, В.О. Усачёва, Л.В. Школяр (УМК Начальная школа ХХI)
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
«Аве Мария» - Франц Шуберт фрагмент mp3
«Порыв» - Роберта Шуман фрагмент mp3
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: слушание произведений Р. Шумана и Ф. Шуберта;
Музыкально-исполнительская: песня «Блины»
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов при прослушивании произведений «Аве Мария» Ф. Шуберта и «Порыв» Р. Шумана
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ
Знакомство с учебно-методическим комплексом « Начальная школа ХХI»;
Анализ программы по музыке «УМК Начальная школа ХХI»;
Определение темы урока, постановка цели и задач;
Определение структуры урока;
Составление конспекта урока;
Подготовка музыкальных произведений в mp3 формате, видеоматериалов;
Оформление доски;
Подготовка учебника: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр Музыка, 4 класс;
Подготовка рабочей тетради: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр Музыка, 4 класс;
Проверка мультимедиа аппаратуры.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
Организация начала урока: 3 мин
Приветствие: 1 мин
Проверка готовности: 1 мин.
Мотивация к учебной деятельности:1 мин.
Актуализация знаний: 2 мин.
Открытие новых знаний:28 мин.
Слушание:11 мин.
Беседа по слушанию:8 мин.
Музыкально-исполнительская: 2 мин.
Творческое задание:5 мин.
Рефлексия: 3 мин.
Итог урока:1 мин.
Домашнее задание:1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1.Приветствие:
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки вести у вас буду я. Зовут меня Кира Михайловна. Работа нам предстоит очень интересная. Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством великих зарубежных композиторов, Франц ШубертиРоберт Шуман.
2.Проверка готовности:
У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты.
3.Мотивация к учебной деятельности:
У: Итак, ребята, начнём наш сегодняшний урок со стихотворения о музыке под названием «Музыка-волшебница».
У старика спросил поэт:
- Что музыка такое, дед?
- Воспоминание она.
В ней юность давняя слышна.
Был задан девочке вопрос,
Она ответила всерьез:
- Похожа музыка на луч,
Окно пробивший из-за туч.
А юноша ответил так:
- Без музыки нельзя никак.
Душа без музыки грустит,
В простор волшебный не летит.
А девушка, пожав плечом,
Сказала: «Музыка – наш дом,
В ней – все родное, все свое.
Во всем дыхание её».
- Вы правы все, - сказал поэт,
Прекрасен каждый ваш ответ.
Одно хочу я повторить –
Нас учит музыка любить.
У: Ребята, понравилось ли вам стихотворение?
Д: Да.
У: Замечательно!
II. Актуализация знаний:
У: Что вы запомнили из предыдущего урока?
Д: Мы запомнили композиторов.
У: Музыкукаких композиторов вы слушали?
Д:Ж. Бизе и Ф. Шопен.
У: Как назывались музыкальные произведения?
Д: «Лунная соната» и «Кармен»
У: Какое произведение вам особенно запомнилось?
Д:«Кармен».
У: Почему?
Д: Это произведение очень яркое. У него красивое название.
У: Молодцы!
III. Открытие новых знаний.
У: Посмотрите на доску и скажите: Вам знаком портрет этого композитора?
Д: Да! Нет!
У: Что вы знаете об этом композиторе?
Д:Он автор «Аве, Мария».
У: Замечательно! А что вы знаете об этом композиторе?
Д:У него красивая музыка.
У: Молодцы! Итак, ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с жизнью и творчеством этих двух великих композиторах. Тема нашего сегодняшнего урока: «Выдающиеся представители зарубежной музыки: Роберт Шуман и Франц Шуберт». Начнём с творчества Франца Шуберта.
1. Вступительное слово учителя
У: Франц Петер Шуберт знаменитый композитор. Родился в Вене 31 января 1797 года. Богато одаренная музыкальная натура Шуберта обнаружилась очень рано; этому способствовала окружавшая его музыкальная среда его семьи. Одиннадцати лет от роду он был принят в придворную капеллу, где, кроме пения, изучал игру на многих инструментах и теорию музыки. Оставив капеллу, Шуберт жил музыкальными уроками. Изучал преимущественно таких композиторов как В.А. Моцарта и Л.В. Бетховена. Им было написано среди более 600 песен.
Откроем учебник на стр.100
Работа с учебником.
У:Портрет какого композитора вы видите?
Д: Франца Шуберта.
У: Сейчас я вам буду читать текст, а вы должны не только следить, но и запомнить то, что я прочитала. После прочтение мною текста я буду задавать вопросы!
У: Сколько прожил Франц Шуберт?
Д: Тридцать один год.
У: Когда Франц Шуберт был принят в придворную капеллу?
Д: К одиннадцати годам.
У: Какие наиболее известные произведения вы узнали?
Д: «Аве, Мария» «Зимний путь» баллада «Лесной царь».
У: Продолжаем знакомство с творчеством Ф.Шуберта. Через века дошли до нас прекрасные женские образы: Нефертити, жены египетского фараона, и Афродита, греческой богини любви; исполненное скорби, одухотворенное лицо Богоматери и лицо таинственно улыбающейся Джоконды. Все они разные. Но каждый из них представляет собой образ – символ красоты на все времена.
У: Скажите мне кто такая Дева Мария?
Д: Это мать Иисуса Христа!
У:С XI (11) в. Известна молитва «Аве, Мария»
Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою; благословенна Ты между
женами, и благословен Плод чрева Твоего –
Иисус. Святая Мария, Матерь Божья, молись
О нас, грешных, ныне и в час смерти нашей.
Эту молитву называют также ангельским приветствием, так как её первая фраза представляет собой обращение архангела Гавриила, к Пресвятой Деве в момент Благовещения. На текст молитвы написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки очень много композиторов, но широко известным и самым красивым является «Аве, Мария» Ф.Шуберта на слова В.Скотта.
Слушание: «Аве, Мария»
Беседа после слушания:
У: Какие чувства вы испытывали, когда слушали это произведение?
Д: Чувство печали, грусти, спокойствия.
У: Какие моменты понравились вам больше всего?
Д:Припев.
У: Какие воспоминания из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?
Д:Поход в церковь с мамой.
У: Молодцы, ребята! А сейчас мы перейдём к знакомству со следующим не менее великим композитором Робертом Шуманом.
Родился Роберт Шуман 8 июня 1810 г. в немецком городе Цвиккау в семье книгоиздателя. Занятия музыкой начал с семи лет. Его растили, окружая восхищением и обожанием. Ведь мальчик с раннего детства проявлял незаурядные способности в литературе и музыке. Однако после того, как Роберт окончил гимназию, мама не верила в то, что ее сын может стать знаменитым композитором. Но она ошибалась, ведь он стал великим композитором. Им были написаны знаменитые циклы «Вариации», «Бабочки», «Карнавал», «Фантастические пьесы» и т.д.
Музыка Шумана нашла признание во всём мире. Слова композитора «Разум ошибается, чувство — никогда» могут служить эпиграфом не только к его собственным произведениям, но и к творчеству целой плеяды композиторов. Одним из красивых фортепианных произведений Р. Шумана можно назвать пьесу «Порыв». Пьеса «Порыв» входит в сборник Р. Шумана «Фантастические пьесы». Слушая эту пьесу, можно себе представить фантастическую картину взбунтовавшейся природы или просто слушать, следя за сменой чувств, настроений: стремительность и сила всё время сменяются трепетной нежностью. Первая, взволнованная тема проходит несколько раз. При повторениях она звучит ещё более настойчиво, сильно, мощно. Сейчас вы внимательно послушаете эту пьесу, и ответите на вопрос, какие чувства передаются в музыке?
Слушание: «Порыв» Р. Шумана.
Беседа после слушания:
У: Как это произведение начинается?
Д: Пьеса начинается с громкого аккорда.
У: Какой характер имеет мелодия пьесы «Порыв»?
Д: Быстрая, а потом спокойная.
У: Как дальше развивается мелодия: плавно, постепенно или с резким контрастом?
Д: Пьеса «Порыв» развивается с резким контрастом.
У: Какие чувства передаются в музыке?
Д:Чувство волнения, тревоги.
У: Мы ещё раз послушаем это произведение, подумайте. Какие образы рождаются у вас в процессе слушания?
Повторное слушание «Порыв» Р. Шумана
Беседа после слушания:
У: Итак, ребята, понравилось ли вам данное произведение?
Д: Да.
У:Какие эмоции вызвало данное произведение?
Д:Переживание, тревогу, но в тоже время восторг.
У: У кого какие образы возникли у вас в процессе прослушивания пьесы?
Д:Ветер, который то стихает, то набирает новую силу.
У: Что тебе хотелось сделать, прослушав эту музыку?
Д:Танцевать.
У: Молодцы, ребята!
6.Творчество
У: А сейчас вы попробуйте в рисунке передать образ прослушанной музыки Р. Шумана «Порыв».
У: На это задание вам дается 6 минут.
(Рисуют)
У: Время закончилось.
У: Анализ рисунков.
Музыкально-исполнительская: песня «Блины».
Вступительное слово о предстоящем празднике.
У:Ребята,кончается зима. Дни становятся длиннее. В народе о последнем месяце зимы говорят так: «Февраль зиму выдувает». А ведь, кажется, совсем недавно мы встречали ее, радовались первому морозу, снегу. В феврале, последнем зимнем месяце, издавна на Руси устраивают всенародные гулянья.
У:Ребята, как же называется этот праздник?
Д: Масленица!
У: Что является главным символом этого праздника?
Д: Блины.
Слушание песни «Блины»
У: Верно. Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами споём знакомую песню «Блины». Текст песни представлен на слайде.
Исполнение песни «Блины» с игрой на детских музыкальных инструментах. (трещотки, ложки, бубен, коробочка, маракасы)
V.Рефлексия
У: Ребята, как называлась тема нашего сегодняшнего урока?
Д: «Выдающиеся композиторы зарубежной музыки: Франц Шуберт и Роберт Шуман».
У: С какими композиторами мы сегодня познакомились?
Д: С Францем Шубертом и Робертом Шуманом.
У: С какими произведениями Франца Шуберта вы познакомились?
Д: «Аве Мария».
У: А с каким произведением Роберта Шумана вы познакомились?
Д: «Порыв».
У: Какое произведение произвело на вас большее впечатление?
Д: «Порыв»
У: Почему?
Д: Оно более эмоционально окрашено и разнообразно.
У:Вам понравилась тема, и урок?
Д: Да!
VI.Итог урока: (вывод по уроку и выставление оценок):
У: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными ребятами, внимательно слушали. Я надеюсь, что вам понравился урок!
VII.Домашнее задание:
У: Ваше домашнее задание будет творческое.
У: Я раздам вам тест по этой теме, а вы дома его решите и принесёте на следующий урок.
У: Урок окончен. До свидания!
Используемая литература:
1. УМК «Начальная школа ХХI»: учебник«Музыка», В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»
Приложение:
План-конспект урока музыки;
Ф. Шуберт «Аве Мария», формат mp3;
Р. Шуман «Порыв», формат mp3;
Презентация;
Дидактический материал:тест.