Конспект открытого урока для 3 класса.
Цель: знакомство с сюитой Эдварда Грига «Пер Гюнт» Задачи:
Обучающие:
- продолжить знакомство с творчеством норвежского композитора Э.Грига;
- знакомство с формой музыкального произведения Сюита;
Развивающие:
- развивать воображение детей, посредством ярких музыкальных образов;
- развивать эмоциональную отзывчивость ребёнка на музыку;
Воспитывающие:
- воспитывать духовно-нравственные качества личности – доброта, отзывчивость, любовь к родным и близким;
- воспитывать музыкальный вкус детей на примере лучших образцов мирового музыкального искусства
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Сюита Эдварда Грига, является одним из ярчайших произведений европейской музыкальной классической школы. Она доступна для детского восприятия и понимания. Как в картинной галерее в сюите «Пер Гюнт» композитор, как настоящий художник благодаря музыке «рисует» яркие образы и характеры. Используемые формы работы: коллективная, индивидуальная, позволяющие создавать на уроке для ребёнка атмосферу успеха, позволяющую раскрывать способности ребёнка, его таланты. Занятие построено с учётом психолого-педагогических особенностей детей данного возраста. Методы, подобранные для работы на занятии обеспечиваю целостность восприятия, интерес и активность детей на занятии и предполагают разнообразие видов деятельности детей.
Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
Структура урока.
1. Организационный момент- 1 мин.
2. Распевка «Здравствуйте!»– 2 мин.
3. Повторение пройденного материала (фронтальный опрос) – 3 мин.
4. Изучение новой темы - 19 мин.
5. Физкультминутка – музыкальная игра - 3
6. Творческая деятельность учащихся – 10 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
Применяются 2 основные технологии: Технология электронный буклет по теме «Жизнь и творчество Э.Грига». Личностно-ориентированное обучение, учитывающее личностные особенности учащихся младшего школьного возраста (индивидуальная творческая работа – «Мой маленький шедевр»).
Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
Средства обучения: Данный урок проводился с активным применением средств ТСО (экран, проектор, аудио-колонки), что обеспечило достаточную наглядность. Был подобран мульти-медиа материал (слайд шоу, мультфильм, видео-фрагмент выступления симфонического оркестра, аудио материал) по теме урока, что обеспечило доступность. Разработана электронный буклет по теме «Жизнь и творчество Э.Грига», который послужил связующим звеном между различными видами деятельности детей на уроке.
Изложение содержания урока с указанием технологии его применения
Цель: знакомство с сюитой Эдварда Грига «Пер Гюнт»
Задачи:
Обучающие:
- продолжить знакомство с творчеством норвежского композитора Э.Грига;
- знакомство с формой музыкального произведения Сюита;
Развивающие:
- развивать воображение детей, посредством ярких музыкальных образов;
- развивать эмоциональную отзывчивость ребёнка на музыку, применяя пластическое интонирование;
Воспитывающие:
- воспитывать духовно-нравственные качества личности – доброта, отзывчивость, любовь к родным и близким;
- воспитывать музыкальный вкус детей на примере лучших образцов мирового музыкального искусства
Оборудование: Ноутбук, экран, проектор, колонки, синтезатор
Ход урока:
I. Организационный момент
У.: Здравствуйте ребята, мне очень приятно вас видеть, давайте поприветствуем друг друга музыкальной распевкой.
II. Распевка «Здравствуйте!» (ребята пропевают слова распевки, с каждым разом изменяется тональность пропеваемой фразы, в зависимости от диапазона детей, ребята поют все вместе, группами, индивидуально, задействована и кисть)
III. Повторение пройденного материала
У.: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого норвежского композитора, пианиста, дирижёра и музыкального критика - Эдварда Грига. И мне бы хотелось узнать, что вы запомнили с прошлого занятия о жизни и творчестве этого композитора.
У.: Какого числа и в каком году родился Эдвард Григ?
Д.: 15 июня 1843 года
У.: В каком городе и в какой стране родился Эдвард?
Д.: город Берген, Норвегия
У.: Как звали отца и мать композитора?
Д.: Гесина Хагеруп и Александр Григ
У.: Кто привил Эдварду любовь к музыке?
Д.: мать, она была пианисткой
У.: Во сколько лет стал сочинять музыку?
Д.: в 12лет
У.: Благодаря кому в 15 лет Эдвард Григ поступил в Лейпцигскую консерваторию?
Д.: Олле Булл (известный скрипач, друг семьи Григов)
У.: Как звали жену Эдварда?
Д.: Нина Хагеруп
4. Изучение новой темы
У.: (работа с электронным буклетом) Мировая слава, которую Эдвард Григ снискал после написания пьесы Сегура Крестоносца утомляет композитора и растерянный и усталый Григ уезжает в родной город Берген, чтобы сосредоточиться над написанием музыки к драме «Пер Гюнт» его друга и земляка Генри Ибсона, которая была написана в 1867 году, но была прохладно воспринята критикой.
Горячая увлеченность произведением Ибсена совпала у Грига со стремлением к созданию крупного музыкально-театрального произведения. В течение 1874 года Григ написал музыку к драме Ибсена, так родилась сюита «Пер Гюнт»
У.: Давайте запишем определение слова СЮИТА - музыкальное произведение, состоящее из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла;
У.: Как в художественной галерее в одном выставочном зале объединены разные картины, так и в сюите объединены общей нитью темы И сегодня мы совершим с Вами экскурсию по картинной галерее «Пер Гюнт», великого творца и музыкального художника Эдварда Грига.
Слайд-шоу «Утро» на музыку Эдварда Грига
У.: (читает под музыку стихотворение Давид а Каспара «Утро в горах»)
Утро в горах
Нет ничего прекрасней гор,
Когда взобравшись на вершину,
Обозреваешь весь простор,
Как дух пьянящую картину.
Пасется стадо под горой,
Дорога вьется в отдаленье
Туда, где мирное селенье
От глаз укрылось за скалой.
Нет ничего прекрасней гор,
Здесь Богу хочется молиться,
Манит открывшийся простор,
В мечтах паришь над ним, как птица.
У.: Какой характер имеет музыка?
Д.: Ответы детей.
У.: Расскажите, как просыпается природа?
Д.: Ответы детей.
Мультфильм «Гномы и горный король»
(фантазии на тему Эдварда Грига)
У.: Дайте характеристику произведению? Как меняется музыка в произведении?
Д.: Ответы детей.
У.: Давайте нарисуем схему произведение, покажем, как происходит развитие музыки?
Д.: (рисуют в тетрадках схему произведения)
видеофрагмент «Смерть Озе» (5.19)
Российский национальный оркестр
У.: Из карточек на доске составьте характеристику произведения?
Д.: Работа в тетради, чтение вслух составленной характеристики.
аудиофрагмент Э.Григ «Танец Анитры»
У.: (под музыку читает стихотворение «Танец Анитры»)
Танец Анитры
Танцует –
Дерзко –
Откровенно
Под звуки бубнов, цитры
И каблучки попеременно
Бьют, отбивают ритмы.
И легким па –
На фа диезе
Вся в страсть погружена.
Ей всё равно на ваши лести.
Дугой идет спина.
Танцует –
В полном опьянении
Души и сердца стук
Напоминают о волнении
В изгибе тонких рук.
У.: Опираясь на услышанную музыку расскажите, какой характер у Анитры?
Д.: Ответы детей.
аудиофрагмент Э.Григ «Песня Солвейг»
Слушание с элементами пластического интонирования.
Обучающиеся рисуют движениями рук, кисти слушаемую мелодию.
У.: Дайте характеристику произведению, про что поёт свою песнь Сольвейг?
Д.: Ответы детей.
5. Физкультминутка – музыкальная игра – 3
Музыкальная игра «у оленя дом большой» (дети пропевая слова песни, показывают соответствующие движения, темп игры постоянно ускоряется)
6. Творческая деятельность учащихся – 10 мин.
(Дети по рядам делятся на 3 группы)
У.: На основании увиденных картин, в картинной галереи Эдварда Грига, его порядка составьте рассказ о приключениях главного героя этого произведения Пера Гюнта
Д.: Дети составляют рассказ, рассказывают вслух сюжетную линию, которая у них получилась.
У.: Какое из произведений сюиты «Пер Гюнт» вам понравилось больше? Почему именно это произведение?
Д.: Ответы детей.
7. Домашнее задание – 2 мин.
У.: Нарисовать иллюстрацию к сюите «Пер Гюнт»
У.: Ребята, большое спасибо за работу на уроке, вы были очень активными, каждый стремился показать свои знания. Я надеюсь вам понравилась экскурсия в картинную галерею Эдварда Грига.
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Возможно изменение вида проверки пройденного материала (тест, самостоятельная работа, и.т.д). Индивидуальной работы с аудио-видио материалами, при возможности организовать занятие в компьютерном классе. Введение итоговый формы контроля по результатам урока.
Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
Прогноз возможных учебных действий: активность детей, их стремление к творчеству и самореализации. Возможны затруднения при выполнении творческой работы. Помощь педагога, поддержка, создание атмосферы сотворчества.