Конспект урока в 1 классе Колобок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Колобок»

Цель урока: развитие творческих способностей детей в процессе музыкально – сценического перевоплощения в различные образы сказочных героев.

Задачи:

обучающие:

  • обогащать представления детей о выразительных средствах музыки

  • приобщение детей к выразительной передаче музыкального образа

  • обучение приемам звукоизвлечения и звуковедения

коррекционные:

  • развитие и коррекция слухового восприятия

  • развитие пространственной ориентировки

воспитательные:

  • воспитание эмоциональной отзывчивости на контрастную музыку

Тип урока: Комбинированный

Методы:

  • словесно - индуктивный (беседа, диалог)

  • наглядно - дедуктивный (сравнение)

  • пластическое интонирование


Оборудование урока:

- баян, ноты, компьютер

- аудиозаписи: сказочная музыка, Г.Струве Колобок

  • презентация, мультфильм, раскраски


Ход урока

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята».

  • Здрав - ствуй - те!

  • Здравствуйте, ручки!

  • Здравствуй - те! (хлоп-хлоп-хлоп).

  • Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ).

  • Здравствуйте, глазки! (морг-морг-морг).

  • Здравствуйте, носики! (пальцами касаются 3 раза).

  • Здравствуйте, головки! (качают 3 раза).

  • Здравствуйте, щечки! (щелкают 3 раза).

- Я желаю вам хорошего настроения на весь день. Слайд 1



  1. Работа над песней:

    1. Работа над дыханием: Слайд 2

- Нюхают цветочек «Ах»!

- Шмыгают носиком «Собачке жарко»

- Пыхтит ёжик (рука на животе).

  • Дуем на свечку

  • Поморгаем глазками, чтоб лучше видели.

  • Потрем ушки, чтоб лучше слышали.

  • Погладим себя по головке, чтоб лучше думала.

  • Поработаем язычком, чтоб не ленился:

  • Побелили потолок (по небу),

  • Почистили зубки (по зубам),

  • Проткнули щечки (острым языком),

  • Порубили язычок (зубами).

Обрадовался язычок - «цок»

Мы прижмём язык зубами: та – та - та.

А теперь прижмём губами: па – па - па.

Де- де- де (медленно, затем ускоряя).

Ли-ли-ли, ли-ли-ли наши песни хороши

    1. Работа над песней "Чудо сказки"


IV. Повторение пройденного материала

- Рассматривание картинок

- Прослушивание "Балет невылупившихся птенцов" М.П.Мусоргского

- Арт-терапевтическое упражнение под музыку Мусоргского М.П.


  1. Введение в тему.

- Сегодня весь наш класс отправляется в старинную деревню, в гости к бабушке и дедушке. Слайд 3

- В их избе вкусно пахнет хлебом. А почему? Бабушка испекла что-то вкусное. Догадаетесь, отгадав загадку.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился… (Колобок) Слайд 4

- Правильно, это колобок.


IV. Новая тема

  1. Арт – терапевтическое упражнение «Колобок»: дети превращаются в колобки (приседают, обхватывают руками колени и поют протяжно звуки от высоких к низким)

  2. Вспомните сказку. Слайды 5,6,7,8,9,10,11

  3. Почему Колобок попал в такую ситуацию?

  4. Представьте, как Колобок катится по лесной тропинке. Какие звуки природы он слышит?

  5. Какие голоса у персонажей сказки? Чей голос выше? Чей громче? У кого голос ласковый, а у кого сердитый? У кого голос резкий, а у кого нежный?


Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
И от тебя, медведь, уйду.


  1. Изобразим движениями под музыку этой сказки зверей, с которыми встречается колобок (дети сами должны догадаться по характеру музыки какой зверь).

  2. Разучивание песни «Колобок»

  3. Игра Колобок

Водящий — Колобок, остальные дети - герои сказки. Водящий сидит на корточках в центре, остальные исполняют под музыку соответствующие движения. С окончанием музыки один из учеников обращается к Колобку, передавая интонации своего персонажа: «Колобок, Колобок, я тебя съем!», и пытается догнать его (бегают по внешнему кругу). Если он не догнал Колобка, говорит грустно: «Не догнал!» или радостно: «Ой, поймал!» Пойманный Колобок становится в круг и исполняет роль того, который его догнал. Звучит другая музыкальная пьеса, и игра продолжается.

  1. Просмотр мультфильма Колобок

  2. Разукрашивание фрагментов сказки


V. Рефлексия