Музыка и пение, 3 класс.
Тема: Ударно – шумовой инструмент «металлофон».
Задачи: - расширить знания детей об инструменте «металлофон». Формировать умение правильно брать дыхание перед началом музыкальной фразы; познакомить со звучанием и исполнением песни;
- развитие и коррекция навыка устной речи на основе развития умения отчетливого произношения текста в быстром темпе исполняемого произведения; развитие навыка исполнения;
- воспитание адекватной эмоциональной оценки поведения.
Оборудование: магнитофон, диски, иллюстрации к песне, синтезатор.
Ход урока
1. Организация начала урока
-доклад дежурного;
-психологический настрой. (музыкальное приветствие «Здравствуйте»)
2. Прослушивание произведения «Поиграйте, красны девки».
Беседа по прослушиванию:
- Назовите автора произведения, как оно называется?
-Какая музыка по настроению?
- Что можно нарисовать к песне?
- Какое у вас настроение, что вы чувствуйте?
3. Распевка:
а) исполнение гаммы (под синтезатор)
б) Исполнение попевки.
4. Повторение
Повторение песни «Снежная королева».
5. Сообщение темы урока
-Сегодня мы продолжим знакомство с инструментом «металлофон».
6. Основная часть урока.
а) М.Глинка «Полька».
- Назовите автора произведения, как оно называется?
-Какая музыка по настроению?
- Что можно нарисовать к песне?
- Какое у вас настроение, что вы чувствуйте?
Физкультминутка
б) Работа над песней «Хорошо, что снег пошёл»:
- как называется песня?
-Кто авторы?
-О чём поётся в песне?
-Какая песня по настроению?
-как нужно исполнять эту песню?
Проговаривание (заучивание) слов песни:
хоровое
индивидуальное
подгруппами;
7.Муз. игра на закрепление и развитие певческих навыков «Продолжи песню»
8. Итог урока
-С какой песней познакомились на уроке?
- Чем понравилась вам песня?
- Что понравилось на уроке?
- Что показалось трудным, непонятным?
9. Домашнее задание
Выучить слова песни «Хорошо, что снег пошёл».
10. Организационное завершение урока