Урок музыки в 5 классе.
Тема триместра «Первое путешествие в музыкальный театр».
Тема урока. Опера.
Цель урока. Сформировать представление об особенностях оперного спектакля. На примере песни «Про Емелю» » на стихи В.Суслова и музыку Я. Дубравина создать фрагмент оперы.
Задачи урока.
Образовательная.
Познакомится с особенностями оперного жанра.
Развивающая:
Формировать художественно – эстетический вкус, развивать творческое мышление, актуализировать фантазию, воображение.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 5 класса, ватман, цветные карандаши.
Методы обучения:
метод моделирования художественно-творческого процесса;
метод ретроспективы (повторение знаний);
метод проблемной ситуации;
музыкальной импровизации.
Ход урока.
Актуализация.
У. Ребята, давайте вспомним о том, что получиться, если встретятся два вида искусства – музыка и литература? Какой родится новый жанр искусства?
Д. Песня, балет, мюзикл, опера.
У. Послушаем музыкальную загадку. (Звучит песня « Про Емелю» на стихи В.Суслова и музыку Я. Дубравина. Дети отвечают какие виды искусства участвуют в создании этого музыкального жанра).
Что такое мюзикл? Наверняка многие задают этот вопрос, ведь на сегодняшний день этот жанр театрального искусства самый популярный во всём мире. Он представляет собой синтез драмы, музыки и танца. Жанры музыкального театра .Что такое опера, балет, мюзикл и оперетта? Всё это - жанры музыкального театра. Все они имеют свои отличительные особенности. Но объединяет их то, что во всех этих произведениях главной является музыка. Опера. Появилась в XV веке в Италии. Она соединяет в себе музыку, слово и сценическое действие. Балет. Зародился во Франции в XVI веке. Это музыкальный спектакль, в котором сюжет раскрывается посредством танца. А для выражения чувств используется пантомима. В XX веке появился новый вид балета – бессюжетный. Танцовщики выражают лишь характер музыки. Оперетта – это комическое представление. Музыкальные номера здесь чередуются со словесными диалогами и танцами. Это гораздо более лёгкий жанр, чем опера и балет. Считается, что оперетта зародилась в середине XIX века. Мюзикл появился в начале XX века. В этом жанре тесно переплетены музыка, драматическое искусство, диалоги, пантомима, хореография, песни.
У. Балет, мюзикл, мы с вами уже видели, а вот оперу нет. Давайте посмотрим небольшой фрагмент. Опера «Сказка о царе Султане» Н.А. Римского - Корсакого. Финальная часть.
У. Скажите, что необходимо кроме литературы и музыки для создания оперы?
Д. Свет, декорации, артисты, либретто, режиссёр, афиша, костюмы.
Проблематизация.
У. Как вы думаете, сложно создать оперу?
Д. Сложно.
У. А почему?
Д . Мы не знаем как. Нам не хватает информации. Мы никогда этого не делали.
У.А можете вы здесь и сейчас за один урок создать небольшую оперу, или фрагмент ее.
Д. Не уверены.
У. А может, быть попробуем?
Постановка цели.
Д. Давайте рискнем. Попробуем.
У. Что нам нужно для этого .
Д. План действий.
Ребята его составляют и записывают на доске. Далее ученики сами выбирают режиссёра, который руководствуясь планом, разбивает класс на подгруппы. На столе учителем заготовлены заранее ватман для афиши, цветные карандаши, бумага для создания эскизов костюмов для главных героев. Для примера был предложено знакомое сказочное произведение, песня « Про Емелю» на стихи В.Суслова и музыку Я. Дубравина. Здесь начинается самый творческий процесс. Каждый участник театрального музыкального действа приступает к своим обязанностям. Либреттист пишет, либретто основываясь на предложенный текст. Художники рисуют афишу и эскизы костюмов. Режиссер распределяет роли и проводит репетицию. Оркестр и дирижёр в одном лице - учитель.
Когда все было готово, режиссёр попросил вынести афишу в центр класса. Эскизы костюмов встали вряд. Либреттист приготовился озвучить содержание. Хор , царь, царевна Несмеяна и Емеля также ожидали свой выход.
Реж. Сегодня 5 «А» представит вам оперу под названием ЦАРЬ ГОРОХ.
Краткое содержание.
У царя была дочь Несмеяна. Она целый день ревела как белуга. Горох ждет Емелю. Приехал на подмогу, Емеля. Он развеселил Несмеяну.
Дейстующие лица: Царь Горох – Михайлов Д.
Несмеяна – Малолетова С.
Емеля -Вялов Д.
Звучит вступление к опере. Учащиеся показывают оперу, созданную самими за время урока музыки.
Определение результата работы.
У. Молодцы ребята. Теперь я предлагаю вам закрепить новые знания, ответив на вопросы кроссворда .Он на экране.(Слайд с кроссвордом).
Хорошо поработали, а закончим урок вот как…
Рефлексия.
Каждый из вас возьмет разноцветный смайлик и приклеит его к тому предложению, который он видит на экране.
(На слайде написаны вопросы, на которые дети отвечают с помощью смайликов).
Перспектива.
Спасибо. До свидания. На следующим уроке нас ждут новые открытия и путешествия.