Сценарий урока по программе «Музыка 1 класс» в 1 классе на основе системно-деятельностного подхода
Тема: «Музыкальные краски». «Лад. Мажор и минор».
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: Урок - импровизация
Цель урока: формирование первоначальных знаний о средствах музыкальной выразительности.
Задачи урока:
1.приобретение базовых знаний по музыкальной грамоте;
2.развитие способностей к художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства;
3.воспитание музыкального вкуса.
Технологии, используемые на уроке:
- технология ассоциативно-образного мышления;
- здоровье сберегающая технология;
- технология ИКТ.
Методы:
- игровой;
- метод учебного диалога;
- наглядный;
- проблемно-поисковый.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование эстетических потребностей и ценностей;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в творческой деятельности;
Метапредметные:
- формирование умения слушать собеседника вести диалог в процессе совместной творческой и коллективной деятельности;
- овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами в различных формах освоения учебного материала.
Предметные:
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.
Предметные результаты по видам деятельности обучающихся:
Слушание музыки
Обучающийся:
- имеет представление о средствах музыкальной выразительности, используемых при создании образа.
Хоровое пение
Обучающийся:
- соблюдает при пении певческую установку, использует в процессе пения певческое дыхание;
- использует средства артикуляции для достижения выразительности исполнения;
- исполняет одноголосные произведения.
Музыкальный материал:
Музыкальное приветствие «Здравствуйте», «Солнышко и дождик» Е.Теличеева; «Болезнь куклы», «Новая кукла» П.И. Чайковский; «Дед мороз», «Веселый крестьянин» Р. Шуман; распевки – «Музыкальная лесенка», «Я иду»; песня «Веселая песенка» Е. Критская, песня «Скворушка прощается» Т. Попатенко.
Оборудование:
Печатные пособия:
- нотная хрестоматия «Детский альбом» П. И. Чайковский;
- нотная хрестоматия «Детский альбом» Р. Шуман;
- хрестоматия для первого класса Д. Кабалевский;
- хрестоматия для 1 класса Е.Д Критская.
Информационно-коммуникативные средства обучения:
- презентация PowerPoint;
Технические средства обучения:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран.
Учебно-практическое оборудование:
- музыкальные инструменты: фортепиано;
- карточки настроения;
- цветные карандаши, альбомный лист;
- раздаточный материал для домашнего задания.
1. Организационный момент.
Учитель, пластически интонируя восходящее движение мелодии по ступеням гаммы D-dur от I до V .
Звучит музыкальное приветствие:
-Здравствуйте, ребята.
Дети входят в класс, исполняют музыкальное приветствие: нисходящее движение по ступеням гаммы D-dur от V доI
-здравствуйте, учитель.
(Певческая установка стоя)
2. Актуализация опорных знаний
[pic] [pic]
Слайд 1.
[pic]
3. Постановка темы
Слайд 2.
[pic]
Слайд 3.
[pic]
Слайд 4.
[pic]
Слайд 5.
[pic]
4.Рефлексия
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочную страну, где живут музыкальные краски, это не акварельные краски, а это краски, с помощью которых композитор рисует музыку. Некоторые из них мы знаем.
Это ритм и мелодия
Для чего композитор использует эти средства выразительности в музыке?
Ребята, какая по настроению бывает музыка, одинаковая или разная?
Мы сейчас прослушаем знакомое вам произведение, его написал композитор Л. В. Бетховен, называется оно «Весело, грустно».
Музыкально-дидактическая игра «Солнышко и дождик »
Посмотрите, пожалуйста, на эту ромашку, она не простая, она музыкальная! И каждый лепесток имеет свою краску! (можно прочитать)
И мы сегодня познакомимся с одной из красок музыкальной палитры, которой наряду с ритмом и мелодией пользуется композитор, когда пишет музыку. И называется она- Лад.
Ребята, любое музыкальное произведение или песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно. Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД.
Лад, ребята, бывает двух видов!
И сейчас я вам расскажу сказку!
СКАЗКА
В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя.
- Первый правитель был всегда радостным, задорным и очень любил веселиться, и звали его МАЖОР.
Музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладу. Этот лад придает музыке радостный, светлый оттенок.
Второй брат, тоже Правитель, был совсем другой –задумчивый и печальный , и звали его Минор
И музыку, которую он любил слушать, была написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок.
-А сейчас мы послушаем музыку, а вы определите, в каком ладу она звучит.
Музыкальная викторина
На столе у вас лежат карточки. После прослушивания музыкального фрагмента, выберите карточку, которая соответствует настроению музыкального лада
Отложите карточки
-Прошу вас встать (Певческая установка стоя)
-Вспомним нашу распевку. «Музыкальная лесенка», «Я иду»
-Молодцы! А теперь мы споем песни, которые разучили на прошлых уроках.
- Ребята, с какими двумя братьями мы с вами сегодня познакомились?
Загадки:
1) Веселятся музыканты, улыбнулся дирижер.
Лад, в котором мы играем, называется… (мажор)
2) Если в нашей пьесе тучи, дождик льет во весь опор.
Этот лад ужасно грустный. Называется…. (минор)
- Какой оттенок придает музыке мажорный лад?
- Какой оттенок придает музыке минорный лад?
Учитель: Молодцы, справились с заданием.
Дети отвечают:
-для того, чтобы мы смогли определить характер или настроение произведения.
Ребята отвечают -разная(грустная, веселая; задумчивая, радостная и т.д.
Дети вспоминают контраст характеров в произведении «Весело, грустно»
Дети играют в игру на определение музыкального лада «Солнышко и дождик» . На первую – мажорную часть музыки ритмично хлопают, на вторую –ритмично стучат пальчиками по ладошке.
Дети на рисунке изображают первого правителя, используя мимику и цвет.
(мажор)
Дети слушают фрагмент музыкального произведения, написанного в мажорном ладу («Новая кукла»)
( Определяют лад произведения)
Дети на рисунке изображают второго правителя, используя мимику и цвет
(Минор)
Дети слушают фрагмент музыкального произведения, написанного в минорном ладу («Болезнь куклы»)
(определяют «лад» произведения)
Дети слушают музыкальные фрагменты, поднимают карточки с настроением. «Веселый крестьянин», «Дед Мороз».
Дети распеваются, поют упражнения, пластически интонируя.
«Музыкальная лесенка», «Я иду»
( на слова «Вот иду я вверх»-восходящие движения мелодии от I до V ступени, вниз пение гласных звуков «Я иду» по ступеням трезвучия)
Дети исполняют песни мажорного и минорного лада с музыкально-ритмическими движениями : «Скворушка прощается»
Т. Попатенко; «Веселая песенка»
Е. Критской , слова
В. Викторовой.
Дети отвечают (мажор, минор)
Дети отгадывают загадки.
Дети отвечают (веселый, радостный, задорный)
Дети отвечают (печальный, грустный)
5. Домашнее задание.
Учитель предлагает детям дома определить лад (мажор или минор), раскрасить грустную и веселую раскраску в соответствующий цвет.