Методическая разработка урока ФГОС по музыке в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов»
Цель: осознание учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки и литературы).
Задачи:
1. Познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой (симфонической миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)
2. Помочь детям осмыслить образные, жанровые и стилевые основы народной и профессиональной музыки и значение народного творчества для профессионального музыкального искусства и музыкальной культуры в целом.
Планируемы результаты:
1. Предметные результаты:
-Умение понимать термин «фольклор», «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра»,
-Умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения
-Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального искусства.
2. Метапредметные результаты:
-Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей.
- Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
- Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).
3. Личностные результаты:
- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.
- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.
- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Учебно-методическое обеспечение урока:
учебник - Г. П. Сергеева, Е.Д. Критская «Уроки музыки» поурочные разработки 5-6 классы - 2013г.;
авторская презентация к уроку,
Ход урока
Этапы урока, время
Планируемый результат
Универсальные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы и приёмы
I. Организационный момент. - 1 мин.
Концентрация основных психических процессов на образовательный процесс.
Выработка внимания, самоорганизации, дисциплинирован-
ности.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает обучающихся в психологически комфортную атмосферу.
Показывают готовность к уроку. Настрой на процесс сотворчества.
Принцип психологической комфортности.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии.
Цель этапа:
Повторение изученного материала, подтверждение связи темы урока с темой четверти, выход на проблему, через определение темы урока.
- Формирование, вызов мотивации обучающихся к изучению новой темы.
- Активизация работы обучающихся.
- Воспроизведение знаний, полученных раннее на уроках обществознания.
- Обдумывание, предложение возможных способов действий своей работы
Решение проблемной ситуации
(познавательные УУД) Учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Анализ и синтез, классификация, обобщение.
Распознавание существенных признаков и свойств явлений с помощью наблюдения, сравнения, анализа.
(коммуникативные УУД) Коммуникация, потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы,
участие и взаимодействие в процессе этого поиска.
(регулятивные УУД) Оценивают предлагаемые для анализа произведения искусства. Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель.
Дети слушают русскую народную песню «Во поле берёза стояла.»
- Какой жанр сейчас мы прослушали?
- К какому виду музыки он относится?
- какие виды вокальной музыки знаете?
Что такое романс? Вокальная музыка? Появился бы этот вид музыки, если бы не было литературы? Почему? Назовите тему четверти.
А народная песня связана с литературой?
Как называется народное творчество? (Фольклор.)
Какие виды фольклора вы знаете?
Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет только благодаря фольклору – сказанию русского народа.
Итак назовём тему нашего урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».
Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока, используя опорные фразы на доске: узнать, что такое (симфоническая миниатюра), в чём особенности этого (жанра), в чём взаимосвязь музыки и литературы в произведении А.Лядова
Ответы: песня
Вокальная музыка.
Песня. Романс.
Дают определения жанрам. Называют тему четверти. Говорят о взаимосвязи музыки и литературы в вокальных жанрах.
Фольклор – музыкальный, прикладной, литературный.
Тема урока : «Фольклор в музыке русских композиторов»
Проблемно-поисковый
Блиц-опрос
Рассуждают, отвечают.
Анализируют, выходят на проблему.
3.Проблемное объяснение нового знания, усвоение новых знаний
Цель этапа:
Обеспечение восприятия и осмысления нового знания об инструментальной музыке, симфонической миниатюре, а так же о взаимодействии музыки с литературой. Формирование целей и задач, необходимых для изучения этой темы.
- Организация активной индивидуальной и групповой работы обучающихся с новой темой.
- Самостоятельное изучение и осмысление информации.
- Систематизация знаний.
Анализируют настроение, характер, атмосферу, выявляют сходство и различие образов (опираясь на ранее изученный материал). Выделяют существенную информацию из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их.
Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания..
Учитель подводит учащихся к пониманию того, что симфоническая миниатюра – это небольшое инструментальное «программное» произведение, в основе которого лежит литературное произведение. Выявить единство выразительности и изобразительности в создании музыкального образа «Кикиморы»
1. Звучит вступление к музыке А.Лядова «Кикимора» 2.Учитель просит выдвинуть предположение об образной сфере, в котором написана эта музыка.
3.Организует беседу, выявляющую знания учащихся о жанре «симфоническая миниатюра».
4.Знакомит с автором литературной основы музыки А.Лядова - фольклористом-собирателем И.Сахаровым.
Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего в литературной и музыкальной «Кикиморе»
Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
4.Первичное закрепление.
Цель этапа:
Закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.
Воспроизведение знаний, полученных на уроке, и оценивание результатов своей работы
(Познавательные УУД)
Устанавливают аналогии особенностей музыки русских композиторов. Делают выводы..
(Коммуникативные УУД)
Общаются и взаимодействуют в процессе нахождения общего и разного в литературе и музыке.
(Регулятивные УУД)
Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая сюда контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Показ презентации
Слушание музыки. Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору изобразить эти сказочные события?
Сравнить язык двух художественных произведений.
Появился бы жанр «симфоническая миниатюра», если бы не было литературы?
Учащиеся читают отрывок И.Сахарова в учебнике, затем слушают музыку А.Лядова. Познают особенности музыкального языка. Сравнивают с литературным описанием Кикиморы.
Выявляют неотъемлемую связь музыки и литературы.
5. Самостоятельная работа
Какой из образов музыкального сказа запомнился больше других? Почему?
6. Итог урока
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Восполнение пробелов в знаниях
Планировали способы и приемы работы. Путем рефлексии на свои действия, корректировали формы совместной работы.
Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока.
На доске слайд с вопросами:
Сегодня я узнал, что без фольклора…
Меня удивило…
Сегодняшние знания я смогу применить….
Больше всего мне понравилось…..
Я расскажу о Лядове (кому?)…
Я понял, что «симфоническая миниатюра» - это….
Я узнал о фольклоре…..
Выполняют в тетради письменно.
Индивидуальная.
Дифферинцированный (разноуровневый подход)
8. Рефлексия.
– 1 мин.
Самоанализ обучающимися своей деятельности и её результатов
- Умение и выражать свои мысли
- Оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Предлагает один из способов рефлексии.
Проводят рефлексию.
Смайлики « Моё настроение»
Литература:
1. Сергеева Г.П. Музыка: учеб. для учащихся 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. - 5 издание. М.: Просвещение, 2008.
2.Алпарова Н. Знакомство с оперой. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010.
3.Груздова И.В., Лютаева Е.К., Никитина Е.В. Навстречу музыке. Музыкальные игры и занятия для детей. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2011.
4.Разумовская О.К. Зарубежные композиторы. – М.: Айрис - Пресс, 2008.
5.Рачина Б.С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе. – Санкт-Петербург: Композитор, 2007.
6.Кудряшов А. Песни для детей. Настольная книга музыкального руководителя. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010.
7.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Программа для общеобразовательных учреждений «Музыка» под руководством Кабалевского Д.Б. - М.: Просвещение, 2007.
8.Сокольникова Н.П. Методическое пособие в помощь учителю музыки «Планирование уроков музыки в общеобразовательной школе» - Новокузнецк: 2003.